Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2025, 10:35

Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства

Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о развитии сотрудничества Ставропольского края и Белоруссии.

Республика Беларусь была и остается одним из стратегических партнеров России. Экономическое сотрудничество между Беларусью и российскими регионами развивается динамично и охватывает широкий спектр направлений. Важную роль в этом сотрудничестве играют помимо обмена товарами совместные промышленные и инфраструктурные проекты. В 2024 году товарооборот между Россией и Беларусью увеличился на 5,7% и достиг рекордных 4,6 трлн российских рублей. Благодаря эффективному взаимодействию регионы России укрепляют свою экономику и повышают качество жизни населения.

Ставропольский край сегодня входит в число 20 ключевых российских регионов для Беларуси. Регион стал площадкой для формирования интеграционной модели, в которой сочетаются промышленная кооперация, технологическое взаимодействие и совместное развитие инфраструктуры. Отношения между сторонами постепенно переходят из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства, охватывающего широкий спектр отраслей.

За последние пять лет взаимный товарооборот между краем и Беларусью увеличился втрое. Сейчас перед сторонами стоит задача довести объем взаимной торговли до полумиллиарда долларов. Экономическая динамика, отмечаемая экспертами, напрямую влияет на занятость, модернизацию реального сектора и общий рост благосостояния региона.

Визит делегации Республики Беларусь, возглавляемой главой администрации президента РБ Дмитрием Крутым, на Ставрополье стал ключевым событием для дальнейшего стратегического сближения двух регионов. Делегация Республики Беларусь обсудила с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым перспективы увеличения товарооборота и совместные проекты. Помимо экономической повестки, стороны подчеркнули значение сохранения исторической памяти и уважения к подвигу советского народа, что традиционно служит основой для укрепления российско-белорусских отношений.

В числе приоритетов сотрудничества стороны выделили развитие нефтехимического комплекса и отрасли микроэлектроники. У Беларуси и Ставрополья уже есть наработанные компетенции и взаимный интерес в этих отраслях. Было подчеркнуто, что белорусскому бизнесу важно активнее входить в кооперационные цепочки с предприятиями края, формируя устойчивые производственные и технологические связки.

Отдельный блок переговоров был посвящен аграрной сфере, прежде всего животноводству. В Ставропольском крае активно реализуются крупные инвестиционные проекты. Белорусская сторона выразила готовность подключаться к этим инициативам за счет поставок современного оборудования и технологий, включая комплексы для молочного животноводства и доильные системы.

Одной из центральных тем стали поставки белорусской техники в регион. Белорусская техника служит ключевым элементом механизации аграрного сектора Ставропольского края. Тракторы BELARUS от МТЗ удерживают 69% рынка тракторной техники. В рамках визита обсуждались планы по развитию инфраструктуры поставок: на базе ООО «Торговый дом МТЗ-Ставрополь» создадут мультибрендовый центр «Белорусские машины» с выделением 3 га земли для дистрибуции, сервиса и складов запчастей, что позволит расширить присутствие брендов МАЗ, «Гомсельмаш» и «Амкодор». Кроме того, на территории края намечается рост объемов сборки техники «Амкодор» для усиления локализации производства и сервисного обслуживания.
Печать
На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27Кандидат в президенты Гондураса заявила о фальсификации на выборах10:21Владимир Путин встретился с губернатором Курской области10:09«Россети» обеспечат защиту птиц на ключевом энерготранзите Забайкалья10:05«Движение Первых» Хабаровского края подвело итоги года09:56Кожемяко открыл международный форум «Экспортный потенциал Приморья»09:45Стартовал III образовательный модуль программы «Герои Алтая»09:34Лишенный мандата Рашкин может вернуться в Госдуму09:23В Бурятии создадут реабилитационный центр для ветеранов СВО09:18Утвержден состав ОП Ставропольского края пятого созыва09:06В Оренбургской области выбрали глав двух округов08:55Лимаренко в прямом эфире ответит на вопросы сахалинцев и курильчан08:49Региональный зимний молодежный форум прошел на Камчатке08:39Российские школьники завоевали 9 медалей на олимпиаде IJSO-202508:28На Украине анонсировали отставку Зеленского на этой неделе08:18Медведев поддержал кандидатов в секретари 4 реготделений ЕР08:03Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51Ленинградская область расширяет сотрудничество с Монголией22:42Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск22:32Депутаты обсудят с Долиной проблемы сделок с жильем22:21Вучич назвал дату возможных парламентских и президентских выборов22:11ОП Новгородской области подвела итоги мониторинга избирательных участков22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031