Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о проблемах регионального развития и управления.Эффективное взаимодействие центра и регионов является залогом успешного развития любого государства, в том числе Российской Федерации. У нас оно сводится в основном к накачкам, бюрократической отчетности, «дотациям» и задержаниям.
Проблемы регионального развития и управления, административно-политического и экономического взаимодействия центра и регионов обсуждаются год за годом, но никогда еще словосочетание «повестка развития» в привязке к регионам не звучало так актуально. Бюджет дефицитный, экономика замедляется, горизонты планирования сокращаются.
Сложности территориального развития России связаны с размерами и разнообразием территории, выработкой адекватных инструментов управления, особенностями кадровой политики.
Что центр может сделать для регионов? Что может стать импульсом к развитию? Что замотивирует глав субъектов не отбывать номер, а вкалывать?
Расширение полномочий глав регионов и отмена муниципального фильтра на выборах глав субъектов.
Вот тогда губернаторы зачешутся, забегают, начнут думать о социальном самочувствии, «образе будущего», показателях социально-экономического развития, об инвестиционной привлекательности, росте регионального валового продукта, доходах населения и новых объектах на территории.
Так говорил мне вчера наивный молодой коллега, который не понимает, что в наших условиях кандидатуры, внесенные президентом, не могу проигрывать ни с фильтром, ни без него.
Печать