Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2025, 16:56

Что центр может сделать для регионов?

Что центр может сделать для регионов?
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о проблемах регионального развития и управления.

Эффективное взаимодействие центра и регионов является залогом успешного развития любого государства, в том числе Российской Федерации. У нас оно сводится в основном к накачкам, бюрократической отчетности, «дотациям» и задержаниям.

Проблемы регионального развития и управления, административно-политического и экономического взаимодействия центра и регионов обсуждаются год за годом, но никогда еще словосочетание «повестка развития» в привязке к регионам не звучало так актуально. Бюджет дефицитный, экономика замедляется, горизонты планирования сокращаются.

Сложности территориального развития России связаны с размерами и разнообразием территории, выработкой адекватных инструментов управления, особенностями кадровой политики.

Что центр может сделать для регионов? Что может стать импульсом к развитию? Что замотивирует глав субъектов не отбывать номер, а вкалывать?

Расширение полномочий глав регионов и отмена муниципального фильтра на выборах глав субъектов.

Вот тогда губернаторы зачешутся, забегают, начнут думать о социальном самочувствии, «образе будущего», показателях социально-экономического развития, об инвестиционной привлекательности, росте регионального валового продукта, доходах населения и новых объектах на территории.

Так говорил мне вчера наивный молодой коллега, который не понимает, что в наших условиях кандидатуры, внесенные президентом, не могу проигрывать ни с фильтром, ни без него.
Печать
Руденя и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области21:16Тверская область сохранит все системные меры поддержки жителей21:04О развитии портовой инфраструктуры Калининградской области20:53В Кузбассе стартовало обучение предпринимателей старше 60 лет20:41Костромская область внедряет беспилотники в отрасли экономики20:29Трое тамбовчан стали экспертами сообщества «Созвездие Флагманов образования»20:18В Курской области активно развивается цифровое волонтерство20:10Медведев поблагодарил Ким Чен Ына20:00Георгий Филимонов готовится сделать официальное заявление19:28Нейросеть подобрала тюменским политикам роли в советском кино19:11Губернатор Андрей Чибис встретился с Главкомом Александром Моисеевым19:06В Махачкале избрали нового мэра города19:00Сенаторы приняли участие в мероприятиях МПА СНГ в Петербурге18:55Жесткие действия против глав диаспор возымели свои плоды18:54Полпред Щеголев посетил стенд Тамбовщины на выставке «Золотая осень»18:46Самый старый президент в мире вновь баллотируется на пост18:37В Вологде стартовал финал Третьего Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы»18:31В Приамурье прошел форум по адаптации иностранных граждан18:23Совфед рекомендовал регионам перенять опыт Тюменской области18:16России надо возрождать угольное энергетическое машиностроение18:13Кандидат в премьеры Чехии Бабиш собрался на Украину18:11В Подмосковье родные бойцов СВО смогут вне очереди обращаться в органы власти17:54Что центр может сделать для регионов?16:56Российских госслужащих будут обучать работе с ИИ16:39Москва – «город-труженик»16:27На Дне политконсультанта в ДФО обсудят итоги выборов-202516:06Самое опасное – разделение людей по религиозному признаку15:50Владимир Путин встретился в Душанбе с Ильхамом Алиевым15:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031