Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2025, 18:17

Справедливость в русской традиции – одна из основных категорий

 
Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – об октябрьском контенте проекта, посвященного ценности «Справедливость».

Чем глубже мы погружаемся в исследование и разработки визуализаций, тем больше понимаем, как сложно порой прийти к пониманию глубины, казалось бы, таких простых и понятных слов, как любовь, справедливость, достоинство. Бывает сложно найти примеры, не связанные с историческими личностями, а отражающие саму суть понимания ценности в разных эпохах, при этом сохраняя ее суть. Контентом активно пользуются родители и педагоги, региональные сообщества «Лидеров России», студенческие медиацентры, многие размещают как обои на гаджеты. Картинка работает сильнее слов – ты начинаешь думать над увиденным, хочешь это обсудить. Свои мысли о ценностях пишут россияне в соцсетях, в этом нам помогает поддержка проекта «Другое Дело». Людям важно понимание того, что делает нас народом – с общими целями и ценностями, это помогает принимать решения в сложных ситуациях, сверяясь с ценностями как с камертоном.

Справедливость в русской традиции – и понятие равноправия, и процесс борьбы за него, одна из основных категорий этики, социально-философской мысли, морального, правового и политического сознания. Понятие о должном, соответствии прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания.

В большой семье кусок обязательно достанется каждому – несмысленышу, престарелому родственнику, трудягам-родителям, помощникам-детям и страннику, забредшему на порог. «В тесноте, да не в обиде» - русская пословица четко выражает это понятие.

Борьба за справедливость порой принимала революционные формы – и вот мы видим, как матрос аккуратно держит в руках красивую азбуку для царских детей. Может, он и не умеет еще читать, но точно сможет этому научиться, ведь теперь «Вся власть народу».

В наше время мы с особой остротой ощущаем, как сложно восстановить справедливость – наши ребята делают это день за днем, отвоевывая у нацистов российские земли и защищая народ – стариков, женщин, детей, которым нужен мир и защита России. Но мы точно знаем, что все это ради будущего, ведь «За добро добром платят».

Контент представлен на форумах медиаэстафеты Минобрнауки «17 ценностей России», семинарах «Роспатриотцентра» в Новом Херсонесе, участникам проекта «Маяки культуры» в «Тавриде», форумах и дискуссиях в разных аудиториях. Контент проекта можно найти в тг-канале «КОД РОССИЯ» и в сообществе проекта в ВК.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031