Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 12:51

От восстановления домов — к возрождению духа

От восстановления домов — к возрождению духа
 
Член Мониторинговой рабочей группы по выборам (МРГ) СПЧ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как Омская область показывает пример настоящего шефства.

Постоянно бывая в Донбассе, вижу настоящее возрождение освобождённых сёл и городов. Недавно писал, как с помощью шефской помощи Омской области возрождается и расцветает луганский город Стаханов.

Но не только свой труд и средства вкладывают сибиряки в восстановление подшефных. Без всякого преувеличения — вкладывают и душу.

Вот свежий пример: губернатор Виталий Хоценко вновь (в который уже раз!) приехал в подшефный Стаханов, на этот раз — вместе с Митрополитом Омским Дионисием. И с чего начали желанные гости? Возложили цветы к восстановленному силами омичей мемориалу партизанам — это акт глубокого уважения к нашей общей истории, к памяти тех, кто сражался здесь с нацизмом в годы войны. Это и символ поддержки сегодняшней борьбы за свободу русской земли и символ связи между регионами великой России.

Как заявил губернатор, Омская епархия начинает масштабную просветительскую работу в Стаханове. И это сейчас также крайне необходимо: после всех испытаний людям нужна не только крыша над головой, но и духовная опора, культурное возрождение.

Омская область не просто шефствует над Стахановым. Она возвращает город к полноценной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни. И личная роль губернатора в этом процессе, его вовлеченность и искренняя забота — являются ключевыми. Это та самая модель ответственности за подшефные регионы, о которой говорил наш Президент, и которая сегодня дает реальные, видимые результаты.
Печать
Хабаровский судостроительный завод перейдет в собственность региона16:22Количество и квалификация учителей продолжат снижаться15:44Афганистан и Пакистан согласовали продление перемирия15:42Нужен единый проект с единой системой управления15:40Для Вологодчины не исключается вариант выборов только по партспискам15:37Кравцов прокомментировал идею перехода на 12-летнее школьное обучение15:28Огородников: Развитый мир проиграл Азии «в спальне»15:18В Приморье обсудили «Русский мир»15:02Законопроект о контроле за МСУ – логическое продолжение реформы15:02В Кызыле отмечают День тувинского языка14:49Фермеров Хабаровского края научат работать с дронами14:36Самия Сулуху Хассан переизбрана президентом Танзании14:24В Тюменской области избраны главы трех муниципальных округов14:11Правительство РФ разрешило заселяться в отели по загранпаспорту13:54В Якутске подвели итоги республиканского форума #МЫВМЕСТЕ13:40Ветеран спецназа в Петербурге обучает детей патриотизму и выживанию13:23РЭО: 77% мусоровозов в России передают данные ГЛОНАСС13:00В Тюмени открылась мобильная выставка героев СВО12:52В Химках чествовали волонтеров, активистов и ветеранов боевых действий12:48Комиссия ГД обсудит вопрос о лишении неприкосновенности Вороновского12:43Бывшего главу Севастополя осудили за «госизмену»12:38Лукашенко: В будущем Европа будет платить Белоруссии за чистый воздух12:33Кабмин ограничит передачу федеральной земли муниципалитетам12:27Единая площадка для развития института общественного наблюдения12:23Названа причина таджикского побоища в Новой Москве12:14Ученые представили первый в России полигон водородных технологий12:09В ДНР проведут конференцию «Дороги Донбасса»12:05Молодежь Подмосковья учится цифровой гигиене на православных фестивалях12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930