Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2025, 16:32

Белгород под ударами ВСУ. Но город не живет в панике

Белгород под ударами ВСУ. Но город не живет в панике
 
Член Мониторинговой рабочей группы по выборам (МРГ) СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова – о том, как живут белгородцы в условиях непрекращающихся атак украинских БПЛА.

За три дня на Белгород прилетело больше 250 БПЛА. Это было на сегодняшнее утро. Сейчас больше. Утром была надежда, что ВСУ устроят себе выходной, и вроде после последней ракетной атаки в 6 утра в нее можно было поверить. Но когда я выходила на улицу, снова объявили атаку БПЛА, потом ее сменила ракетная атака, и так - без остановки.

Город, который я увидела утром, был практически пустой. Многие вывезли детей, находиться здесь с детьми невозможно. И прямо чувствуется, как БПЛА рвутся к центру города, к администрации. В их агрессивных налетах чувствуется злая воля и намерение. Их сбивают и периодически что-то грохается рядом с тобой. Когда слышишь автоматную стрельбу, это значит, что дрон где-то в непосредственной близости. Под ногами попадаются осколки. Но город не живёт в панике. Это какое-то особое состояние, особая атмосфера, когда тревога уже постоянно течет по венам, наравне с кровью. Ты уже понимаешь, что тревога - постоянный компонент твоего организма, но и в то же время осознаешь, что он тебя держит в ресурсе только временно, а вообще он - яд. Я в таком состоянии живу несколько дней, а белгородцы - постоянно. И помощь людям тут приобретает другие смыслы.

Помощь ближнему своему - это борьба с тревогой, ты едешь фельдшером на вызов, вступаешь в тероборону, делаешь что-то другое для людей, и перестаешь испытывать страх. А слова - "Надо. Кто, если не я?" - становятся мантрой, которую повторяешь бесконечно, а потом они превращаются в молитву - "Надо, надо, просто надо". Сегодня я говорила с девушкой фельдшером, которая выезжает первой с бригадой экстренного вызова. Она сказала, что поездки в самые опасные места помогают ей упорядочить свою жизнь в этом хаосе. Не трястись дома от страха, а найти путь к ближнему своему, которого надо любить хотя бы потому, что он просто родился, ведь жизнь данная человеку - чудо.

Вот так и живёт Белгород, наш город - герой.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031