Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2025, 13:16

Заявления о дефиците рабочей силы придуманы бизнесом

Заявления о дефиците рабочей силы придуманы бизнесом
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о том, кому выгоден завоз в Россию низкоквалифицированной рабочей силы.

Сколько уже мы с коллегами пытаемся добиться хоть какого-то внятного и обоснованного ответа на вопрос: «В чем же все-таки реальная польза для нашей страны и нашего народа от массового завоза низкоквалифицированной иностранной рабочей силы?». Так вот четкого обоснованного ответа (а не пустой демагогии) нет и быть не может. Потому что в стратегическом, да и тактическом плане такой пользы просто нет, зато вместо нее – глобальная угроза внутриполитической стабильности и нашему традиционном миру, самому его существованию. А лживые, безосновательные и надоевшие большинству заявления о дефиците рабочей силы, который можно перекрыть только за счет иностранцев – это тот довод, который был придуман бизнесом, чтобы оправдать массовый бесконтрольный завоз («канализирование») в большинстве своем малообразованных и низкоквалифицированных агрессивных мигрантов (ведь квалифицированные нужны на родине) в Россию, который выгоден только самому бизнесу, прежде всего, чтобы успешно уклоняться от уплаты налогов и социальных платежей, развивать свои весьма спорные проекты вроде строительства человейников и создания суперрынков а-ля Садовод или Фудсити (таких «этногосударств в государстве» по всей стране предостаточно). Мигранты также нужны, чтобы на них могли зарабатывать дельцы от ЖКХ или успешно развивать такие сверх «стратегически важные» для нашей страны отрасли как такси и доставка. Тут все понятно – тут про деньги.

А в чем же тогда выгода для российского гражданина, общества, стратегического развития государства? Может, она в том, что именно мы, а не бизнес, из своих налогов оплачиваем социалку для иностранцев, несем дополнительные расходы на безопасность, в том числе на борьбу с терроризмом, получаем реальную угрозу своей жизни и здоровью? Не может быть никакого общественного и государственного интереса от миграции, пока в нашу Россию не едут те, кто будет продвигать науку, создавать новые технологии и развивать нашу культуры. Да просто честно и профессионально трудиться. Но большей части бизнеса качество не нужно. Проблема и угроза в тех, кто к нам приезжает и что (в глобальном смысле) с собой привозит, в их «качестве».

В исследовании экономического эффекта от мигрантов, которое провели в Нидерландах, нет ничего кардинально нового. Но эти данные полезны для ведения полемики о пользе или вреде массовой миграции. Вот только в полемику с обществом по этой теме особенно никто вступать не собирается. Так что нам остается просто принять эту информацию к сведению и в очередной раз утвердиться в наших опасениях.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031