Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2025, 17:19

«Предупредительный выстрел» от Роскомндзора – хорошая практика

«Предупредительный выстрел» от Роскомндзора – хорошая практика
 
К. ю. н., старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ГУУ, эксперт Центра ПРИСП Александр Шахов – об изменении порядка взаимодействия Роскомнадзора со СМИ.

За последние несколько лет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) стала идти рука об руку с повседневной жизнью каждого гражданина Российской Федерации. Можно по-разному оценивать результаты её деятельности, но применительно к СМИ недавнее изменение порядка взаимодействия существенным образом осложнило публикационную активность множества редакций.

Дело в том, что у Роскомнадзора существует специализированное программное изделие, которое позволяет отслеживать публикационную активность СМИ с точки зрения допущения ими тех или иных ошибок. Как правило, это касается непроставления маркировок при упоминании иностранного агента или экстремисткой организации (ч. 9 ст. 4 Закона о СМИ), публикации неполной информации о методах проведения опроса и ряда других нарушений. Например, в 2023 году Роскомнадзор составил более 275 административных протоколов за отсутствие маркировки материалов лиц и организаций, признанных иностранными агентами.

Ранее существовала практика уведомления редакции СМИ о допущенном несоблюдении законодательства («предупредительный выстрел») в связи с чем ответственные сотрудники могли в кратчайшие сроки отредактировать опубликованный текст. Однако, с конца прошлого года уведомительный характер взаимодействия со стороны Роскомнадзора прекратился, что привело к существенному росту административных дел.

Не так давно в очереди на судебное заседание по аналогичному иску автор познакомился с такими же товарищами по несчастью о забытой маркировке и понял, что данное явление носит массовый характер. Судью же приведенная аргументация о резком изменении стратегии поведения государственного органа не удовлетворила, что совершенно справедливо. Есть нарушение – есть наказание.

В связи с этим возникает вопрос – что лучше? Полностью отказаться от разработанной системы, увеличить нагрузку на судебную систему, но пополнять государственную казну рядом незначительных штрафов? Или вернуть ранее эффективно действующий порядок уведомления, но поступиться добуквенным исполнением закона?

По мнению автора, по крайней мере в свете публикации опросов общественного мнения, важнее вернуть устоявшуюся систему как позитивно зарекомендовавшую себя практику, так как применительно к выборам значимость скорости исправления ошибки важнее ценности неизбежности наказания. Статистические данные как результат опроса общественного мнения в преддверии дней голосования существенным образом влияют на дальнейшую стратегию поведения избирателей и именно в целях предотвращения пагубного влияния была введена ст. 46 Федерального Закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав …». В то время как «письмо счастья» от Роскомнадзора всегда найдёт своего конечного адресата.

Печать
Первышов поздравил семью Гусевых с награждением орденом «Родительская слава»19:41Кабмин утвердил меры по патриотическому воспитанию молодежи15:45Помощь Москвы регионам – это широкий комплекс мер15:42Общественность одобрила проект бюджета Волгоградской области15:26В Прикамье продолжают ликвидацию крупных нелегальных свалок15:03В «Сенеже» объявили 74 победителей Конкурса социальных архитекторов14:50Состоялся международный телемост по теме «На пути к освобождению ЛНР»14:37Рынок традиционных медиа выхолащивается14:11На Тамбовщине создадут особую экономическую зону14:02Деньги населения как топливо китайской экономики13:52Балицкий намерен полностью контролировать избирком13:47В Забайкальском крае проходят местные выборы13:37Латиноамериканский союзник России может исчезнуть с карты мира13:21В Кремле изучат отношение избирателей к выборам и участию в них военных13:01В Стамбуле возбудили дело о шпионаже в отношении «соперника» Эрдогана12:51ЕР заключила соглашение с «Калашниковым» и помогла фронтовикам12:21Захар Прилепин может объявить о выходе из СРЗП11:56В Беларуси заблокировали соцсеть «ВКонтакте»11:34ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:16ЛДПР доказала, что способна добиваться конкретных результатов10:54Члены РАПК – среди победителей конкурса социальных архитекторов10:22США действуют, опираясь на былое величие09:07Анонс выборов 26 октября08:53Уиткофф пытался убедить Зеленского пойти на территориальные уступки23:08В Тамбовской области обсудили взаимодействие власти и бизнеса22:48Хуснуллин провёл совещание по социально-экономическому развитию КЧР22:27В Ирландии прошли президентские выборы21:58Минюст обновил список иноагентов21:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031