Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2025, 12:25

Канадцы обиделись на притязания Дональда Трампа

Канадцы обиделись на притязания Дональда Трампа
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о конфликте между США и Канадой.

Между США и Канадой разлад. Канадцы действительно обиделись на притязания Дональда Трампа на их (бумажный) суверенитет. Поездки жителей Канады в США падают с начала года: меньше ездят на автомобилях и летают самолётами. Местные СМИ связывают это с торговой войной и введёнными 35‑процентными пошлинами на товары, не попадающие под Соглашение между Канадой, США и Мексикой (CUSMA). Это побудило многих канадцев отказаться от поездок на юг.

Последний опрос Pew Research Center показывает: 55% канадцев по‑прежнему считают США самым важным союзником, но 59% видят в них угрозу.

Тот случай, когда канадцев можно только поддержать. Но останавливаться на достигнутом не стоит. В ответ на пошлины Канаде стоило бы официально запретить английский язык и сделать государственным французский. Если Трамп не сдаст назад, закрыть протестантские храмы и поднять вопрос о выдворении американских военных. А если и это не поможет, штурмовать посольство США до его закрытия.

Про запас: перестать поставлять нефть и газ в США; если и это не поможет, разъединить энергосистемы, перекрыть КПП и закрыть прямое авиасообщение.
Печать
В Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО08:20Минфин рассматривает отечественный нефтегаз как дойную корову08:03Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33Брод прокомментировал итоги заседания СПЧ с участием президента21:22Зачем избиркому понадобился Барсик, объяснил Игорь Сопов21:11В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО21:01Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения20:49На Дону отметили социально ответственных предпринимателей20:38Чибис представил идею президентского проекта по развитию Арктики20:28На Тамбовщине реализуются проекты по обновлению сетей тепло- и водоснабжения20:16Правительство расширило действие «Дальневосточной и арктической ипотек»20:11Ева Меркачева предложила президенту помиловать женщин с детьми и инвалидов19:59Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031