Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2025, 10:06

У западных правительств ограничены возможности для маневра

У западных правительств ограничены возможности для маневра
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о прогнозах развития экономики европейских стран.

Ещё лишь четверть века назад это казалось невозможным: совокупный ВВП стран Восточной Европы (по ППС) догнал совокупный ВВП стран Запада. При этом на Востоке появилась мощная доминанта — Россия, самая крупная экономика европейского региона с ВВП по ППС — 7,2 трлн долларов.

В отличие от стран Запада экономика России динамично растет, и на горизонте десятилетия ВВП России (по ППС) превысит суммарный ВВП Франции и Германии. Экономический и финансовый центр Европы будет смещаться из Лондона, Парижа и Франкфурта в Москву и Варшаву.

То есть всего лишь за три десятилетия после развала СССР (одно поколение) Запад утратил многие преимущества, полученные от краха: лучшие кадры, дешёвые ресурсы, новые территории и рынки сбыта. Учитывая, что резервы во многих странах исчерпаны (военный парк устарел, бюджеты перегружены долгами, инфраструктура изношена, население стареет), у западных правительств ограничены возможности для маневра.

Опираясь на исторический опыт, эффективной стратегией для поддержания европейского доминирования традиционно было столкновение соседних держав. Великобритания не раз решала свои интересы через вмешательство в конфликты Франции и Германии. На этом фоне выделяется поднявшая голову Польша — возможный претендент на роль регионального балансирующего актора и своего рода «заместитель Украины» в политике сдерживания России.
Печать
Спикер Госдумы встретился с краснодарским губернатором13:37В Петербурге началось голосование на выборах курского губернатора13:18На Тамбовщине обсудили вопросы укрепления гражданского единства12:57Губернатор Карелии встретился с мэром Москвы12:50Цифровые экосистемы раскроют экономический потенциал страны12:45В Воронежской области семьям участников СВО помогают психологи12:40Встреча с Путиным подняла Бусаргина в рейтинге влияния12:34В КемГУ открылся Центр избирательного права Кузбасса12:24Свердловские коммунисты несут потери перед выборами губернатора12:15Владимир Путин встретился с губернатором Приморья12:10Спикер парламента Грузии обвинил Зурабишвили в измене Родине11:45В Минстрое изучат меры поддержки молодежной ипотеки11:39Блогеров будут штрафовать даже за нативную рекламу в Instagram*11:33Якутия активно внедряет ИИ в систему государственного управления11:28Заявление мэра Казани о троечниках вызвало критику среди педагогов11:14ИИ – это инструмент, игнорировать который невозможно11:10Бывший вологодский вице-губернатор получил новую должность11:04Песков: Путин готов к трехсторонним переговорам по Украине10:47Сальдо: Киев обстреливает Херсон, чтобы обвинить Россию10:38В Ярославле приняли дипломатов из стран Латинской Америки10:29Трамп намерен пересмотреть торговый договор с Мексикой и Канадой10:18План по структурному переформатированию партийного поля РФ10:17У западных правительств ограничены возможности для маневра10:06Будущее у российской экономики светлее10:01ОП РФ и Ассоциация НОМ – партнёры «Ночи выборов» – 202509:54Николаев предложил меры по сокращению затрат и времени северного завоза09:45В Магаданской области досрочно проголосовали смотрители маяков09:35На ДВ построена первая в России частная железная дорога09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930