Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2025, 16:03

У СВО есть стратегическая задача

У СВО есть стратегическая задача
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о возможных итогах встречи Путина с Трампом на Аляске.

Может ли окончательным итогом конфликта стать то, что Трамп называет «территориальными уступками» и «обменом территориями»? О таком пролоббированном им исходе событий, похоже, он уже сообщил европейским союзникам. Придется его разочаровать: итог будет другим. Во-первых, это не война, а специальная военная операция. Битва идет не за территории или ресурсы, которые, конечно, уже достались России, но это бонус. Во-вторых, у СВО есть стратегическая задача. Демилитаризации, денацификации и нейтрального статуса Украины не добьешься одним лишь сокращением площади страны. Ради скорейшего наступления мира можно, конечно, пожертвовать некоторыми тактическими успехами, но только если это не потребует отказа от стратегических целей. Но если учесть, что будущее Украины Трампа не интересует, поиграть в миротворчество и получить за это желанную «конфетку» он, действительно, может. И тогда толковать те или иные договоренности можно уже совсем по-другому, даже языком Трампа. Лишь бы на пользу делу пошло...

Итак, что сейчас происходит на переговорном, если так можно выразиться, фронте? По информации из источников, заслуживающих доверия, Трамп предлагает остановить конфликт на линии боевого соприкосновения, а затем потребовать от Украины освободить остающиеся под оккупацией территории Донбасса. От России же в таком случае требуется остановиться на ЛБС в Херсонской и Запорожской областях и не претендовать на оставшиеся под Украиной территории этих регионов, включая сами города Херсон и Запорожье. Также России предлагается освободить территории, занятые российской армией в Харьковской, Сумской и Днепропетровской областях. США тогда будут готовы признать за Россией ДНР, ЛНР, освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей, ну и Крым с Севастополем, разумеется.

Приемлемый ли это план? Достойный ли компромисс? Мог ли Уиткоф не так понять Путина и донести до Трампа информацию о согласии российского президента на подобный вариант? Судя по свежим новостям, поступающим из херсонского микрорайона Корабел (он же Остров), российская армия не получала от Верховного команды на передачу Херсона украинцам – восстановление территориальной целостности Херсонской области продолжается даже более активно, чем долгое время прежде. Похожая информация поступает и с Запорожского направления. До столицы региона войскам осталось преодолеть несколько десятков километров.

Конечно, никакого отказа от восстановления Херсонской и Запорожской областей в их прежних границах Путин допустить не мог. Этого не позволяет Конституция. Но это не значит, что Уиткофф поспешил обрадовать Трампа. Что касается отхода из Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей, где наши войска сейчас создают буферную зону для обеспечения безопасности российской территории от обстрелов и действий ДРГ противника, этот вопрос, думаю, Россия была бы готова обсудить. Правда, только при гарантиях соблюдения режима прекращения огня Зеленским и в условиях прекращения военной поддержки киевского режима извне, которые кто-то должен обеспечить. Ни Зеленский, ни европейцы сейчас не пойдут на это. Выходит, Трампу и только Трампу придется использовать все имеющиеся рычаги. Готов? Не знаю. Мог ли такое предложение принять за уступку со стороны России? Возможно.

Ну и наконец, те самые стратегические задачи СВО – демилитаризация, денацификация, нейтральный статус Украины. Что с ними? От них Россия не отказывается. Но эти проблемы способны решить только новые киевские власти. А готовности к выборам на Украине пока что не наблюдается. Тупик? С одной стороны, да. Но с другой – к проблеме прекращения огня здесь и сейчас эти вопросы не имеют отношения. Поэтому Трамп мог сознательно не обращать на них внимания, а мы при этом не ставили их обсуждение как обязательное условие для нынешнего раунда переговоров. Притом, что о бесперспективности надежд Украины на членство в НАТО Трамп сам неоднократно заявлял.

То есть и предмет для переговоров, и возможность договориться все-таки имеются. Если гипотетическая возможность отказа России от контроля территорий в буферной зоне (хотя на них Россия и не претендует, а просто расширяет зону безопасности) была-таки воспринята Трампом как уступка (что в принципе так и есть), то он будет стремиться к положительному результату. Документ, в котором это будет сформулировано, видимо, стал бы, по мыслям Трампа, еще одним доказательством его огромного миротворческого потенциала. Подписанный Россией, он приблизил бы получение Трампом Нобелевской премии мира, о которой тот мечтает, даже не скрывая. Какой великий человек! Смог убедить самого Путина одной лишь силой своего ума, силами дипломатии! Да это же просто гений миротворчества! (Все-таки американский президент очень ценит российского лидера и, хоть об этом и не говорит вслух, явно считает его гораздо более профессиональным и опытным политиком, чем сам.)

Как только Трамп почуял такую перспективу для себя, у него сразу созрело желание закрепить договоренности на бумаге. Вот откуда это решение о скорой встрече. Чтобы достигнуть подлинного результата – мира, необходимо, конечно, найти и непробиваемые аргументы для Зеленского и Европы. Но этот вопрос пока Трампом выведен за скобки.

Что ж, подождем. Скоро узнаем, кто кого как понял. А пока российская армия наступает на всех фронтах СВО.
Печать
В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52Борьба между старой и новой оппозицией16:38В Бурятии к ЕДГ подготовят 2,5 тысячи общественных наблюдателей16:27Изоляция Армении от российского рынка – это самоубийство16:11Угрожать нужно не Киеву или Лондону, а Люксембургу и Женеве15:56Решения давно принимаются за пределами региона15:42Сергей Рыбальченко поздравил россиян с Днем семьи, любви и верности15:25ЛДПР выдвинула кандидатов в заксобрание Прикамья и гордуму Перми15:12Европа боится проиграть в гонке ИИ14:59Выборы в заксобрание Приамурья: ЕР подала документы в избирком14:48Киевский режим угрожает членам избиркомов на Запорожье14:36Глава Копейска в Челябинской области досрочно покинула пост14:22Стахановские темпы производства СЭС14:04Глава Башкирии перераспределил полномочия вице-премьеров13:55ЦИК раскрыл данные о ходе выдвижения кандидатов на выборах-202613:40Последний штрих конституционной реформы13:22Ле Пен примет участие в выборах президента Франции в 2027 году13:13В Бурятии горожане добились права на свои гаражи12:56В Калининградской области массово разоружают людей12:53Новак: Ситуация на рынке топлива остаётся напряжённой12:48Юрий Матузов поздравил нового прокурора Воронежской области с назначением12:43Песков назвал отношения России и США нулевыми12:38Депутат Кузьмин одобрил отмену домашних заданий для первоклассников12:34Строители и власть помогают многодетным семьям Приморья осуществить мечту12:29Минцифры исключило введение платы за зарубежный интернет-трафик12:17Путин поздравил молодоженов с Днем семьи, любви и верности12:12Всероссийский свадебный фестиваль впервые прошёл в Приморском крае12:08Вдохновились Путиным: китайцы запустили тренд «выпускной по-русски»11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031