Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2025, 16:03

У СВО есть стратегическая задача

У СВО есть стратегическая задача
 
Политолог, радиоведущий «Радио России», эксперт Центра ПРИСП Игорь Шатров – о возможных итогах встречи Путина с Трампом на Аляске.

Может ли окончательным итогом конфликта стать то, что Трамп называет «территориальными уступками» и «обменом территориями»? О таком пролоббированном им исходе событий, похоже, он уже сообщил европейским союзникам. Придется его разочаровать: итог будет другим. Во-первых, это не война, а специальная военная операция. Битва идет не за территории или ресурсы, которые, конечно, уже достались России, но это бонус. Во-вторых, у СВО есть стратегическая задача. Демилитаризации, денацификации и нейтрального статуса Украины не добьешься одним лишь сокращением площади страны. Ради скорейшего наступления мира можно, конечно, пожертвовать некоторыми тактическими успехами, но только если это не потребует отказа от стратегических целей. Но если учесть, что будущее Украины Трампа не интересует, поиграть в миротворчество и получить за это желанную «конфетку» он, действительно, может. И тогда толковать те или иные договоренности можно уже совсем по-другому, даже языком Трампа. Лишь бы на пользу делу пошло...

Итак, что сейчас происходит на переговорном, если так можно выразиться, фронте? По информации из источников, заслуживающих доверия, Трамп предлагает остановить конфликт на линии боевого соприкосновения, а затем потребовать от Украины освободить остающиеся под оккупацией территории Донбасса. От России же в таком случае требуется остановиться на ЛБС в Херсонской и Запорожской областях и не претендовать на оставшиеся под Украиной территории этих регионов, включая сами города Херсон и Запорожье. Также России предлагается освободить территории, занятые российской армией в Харьковской, Сумской и Днепропетровской областях. США тогда будут готовы признать за Россией ДНР, ЛНР, освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей, ну и Крым с Севастополем, разумеется.

Приемлемый ли это план? Достойный ли компромисс? Мог ли Уиткоф не так понять Путина и донести до Трампа информацию о согласии российского президента на подобный вариант? Судя по свежим новостям, поступающим из херсонского микрорайона Корабел (он же Остров), российская армия не получала от Верховного команды на передачу Херсона украинцам – восстановление территориальной целостности Херсонской области продолжается даже более активно, чем долгое время прежде. Похожая информация поступает и с Запорожского направления. До столицы региона войскам осталось преодолеть несколько десятков километров.

Конечно, никакого отказа от восстановления Херсонской и Запорожской областей в их прежних границах Путин допустить не мог. Этого не позволяет Конституция. Но это не значит, что Уиткофф поспешил обрадовать Трампа. Что касается отхода из Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей, где наши войска сейчас создают буферную зону для обеспечения безопасности российской территории от обстрелов и действий ДРГ противника, этот вопрос, думаю, Россия была бы готова обсудить. Правда, только при гарантиях соблюдения режима прекращения огня Зеленским и в условиях прекращения военной поддержки киевского режима извне, которые кто-то должен обеспечить. Ни Зеленский, ни европейцы сейчас не пойдут на это. Выходит, Трампу и только Трампу придется использовать все имеющиеся рычаги. Готов? Не знаю. Мог ли такое предложение принять за уступку со стороны России? Возможно.

Ну и наконец, те самые стратегические задачи СВО – демилитаризация, денацификация, нейтральный статус Украины. Что с ними? От них Россия не отказывается. Но эти проблемы способны решить только новые киевские власти. А готовности к выборам на Украине пока что не наблюдается. Тупик? С одной стороны, да. Но с другой – к проблеме прекращения огня здесь и сейчас эти вопросы не имеют отношения. Поэтому Трамп мог сознательно не обращать на них внимания, а мы при этом не ставили их обсуждение как обязательное условие для нынешнего раунда переговоров. Притом, что о бесперспективности надежд Украины на членство в НАТО Трамп сам неоднократно заявлял.

То есть и предмет для переговоров, и возможность договориться все-таки имеются. Если гипотетическая возможность отказа России от контроля территорий в буферной зоне (хотя на них Россия и не претендует, а просто расширяет зону безопасности) была-таки воспринята Трампом как уступка (что в принципе так и есть), то он будет стремиться к положительному результату. Документ, в котором это будет сформулировано, видимо, стал бы, по мыслям Трампа, еще одним доказательством его огромного миротворческого потенциала. Подписанный Россией, он приблизил бы получение Трампом Нобелевской премии мира, о которой тот мечтает, даже не скрывая. Какой великий человек! Смог убедить самого Путина одной лишь силой своего ума, силами дипломатии! Да это же просто гений миротворчества! (Все-таки американский президент очень ценит российского лидера и, хоть об этом и не говорит вслух, явно считает его гораздо более профессиональным и опытным политиком, чем сам.)

Как только Трамп почуял такую перспективу для себя, у него сразу созрело желание закрепить договоренности на бумаге. Вот откуда это решение о скорой встрече. Чтобы достигнуть подлинного результата – мира, необходимо, конечно, найти и непробиваемые аргументы для Зеленского и Европы. Но этот вопрос пока Трампом выведен за скобки.

Что ж, подождем. Скоро узнаем, кто кого как понял. А пока российская армия наступает на всех фронтах СВО.
Печать
Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031