Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 14:22

Россия – Украина: к вопросу о национальной политике

Россия – Украина: к вопросу о национальной политике
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – об образовании украинского государства.

Недавний тезис «Мы с украинцами один народ, в этом смысле вся Украина наша» вызвал шквал комментариев. Начну с весьма симптоматичного анекдота.

Украинец молится Богу и говорит: «Господи, ну чому у росіян є і нафта, і газ, і ліс, і багато чого ще, а у нас в Україні все цього зовсім мало?» И тут ему голос свыше: «Так у тебя же все это было!» Украинец изумленно вопрошает: «Коли було, Господи?!» И получает ответ: «Когда ты был русским».

Сегодня мы расплачиваемся за историческую ошибку, совершенную в первые годы Советской власти, когда была принята политика коренизации. Это был троцкистко-ленинский проект, опирающийся на концепцию перманентной революции Льва Давыдовича Троцкого. Всему миру нужно было доказать, что число государств, выбравших новый строй, растет с каждым годом.

Против разделения бывшей Российской империи на отдельные национальные республики активно выступал Иосиф Сталин, который предлагал только национально-культурную автономию для народов. Сталин и его сторонники тогда проиграли. Троцкисты стали лихорадочно нарезать границы между придуманными государствами. Именно придуманными.

Исторически государственность была только у литовцев, грузин, армян и молдаван. Три последних народа в противостоянии с сильными и агрессивными соседями выбрали лучший из возможных способов своего спасения – присоединение к России. Никогда не существовали как независимые мононациональные государства Эстония, Латвия, Белоруссия, Украина, Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан.

Да, на месте нынешних центральноазиатских стран эпизодически возникали государственные образования. Однако, они охватывали только часть территории будущих Советских социалистических республик. В 20-е годы прошлого века даже пришлось искусственно создавать новые нации. Например, узбеков.

Сегодня принято исходить из реалий на земле. Эти реалии могут складываться по-разному. К полной и безоговорочной капитуляции Украины мы не стремимся. Но и второе воссоединение Украины (или ее части) с Россией среди возможных вариантов будущего имеет место быть.

Печать
Пять человек претендуют на пост губернатора Костромской области08:05В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031