Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2025, 13:53

Ирану есть куда эскалировать конфликт

Ирану есть куда эскалировать конфликт
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о роли подводного флота в обороноспособности Ирана.

Почему-то весь фокус в ирано-израильском конфликте сосредоточен на ядерном оружии — есть-нет, применят-не применят. Мол, не имея сухопутных границ, только так Иран может одолеть армию Израиля, доминирующую в воздухе. А Израиль — Иран.

Однако у аятолл есть сюрприз — четвертый в мире подводный флот. По количеству ПЛ он больше флота Северной Кореи и Индии. Да, это не подводные лодки с ядерной силовой установкой (не АПЛ), однако в текущем конфликте лодкам и не надо пересекать океаны и обладать высокой автономностью. Достаточно выйти в Красное море и зайти с тыла, нанести удар по Израилю и растворится в глубинах. При необходимости повторить.

При этом, в отличие от ПВО, складов с ракетами и военных баз, в СМИ не проходила информация о том, что флот Ирана поражен. И это джокер, который может быть разыгран в нарастающем противостоянии.

ПЛ пригодятся Ирану и в перекрытии Ормузского пролива. И в этом вопросе Иран хорошо подготовился, и ему есть куда и чем эскалировать конфликт. В то время, как у Израиля всего 5 субмарин.
Печать
Бюджет Смоленской области впервые преодолел планку в 100 млрд09:20Смещение экономического центра мира в Азию необратимо09:07Не надо бойкотировать Олимпиаду, не надо сдаваться08:56Совет депутатов выбрал главу Илекского района08:44Первые президентские шаги сына пустыни08:33В Сербии готовят массовые протесты против Вучича08:21Если «новая искренность» станет имитацией – что придет на смену?08:19«Единая Россия» создала центр обучения для депутатов-ветеранов СВО08:05В ОП Якутии обсудили транспортное сообщение в период межсезонья23:09Во Владивостоке стартовал форум волонтеров «Море Добра»23:08Активисты Движения Первых Запорожской области приехали в НАО23:04В Великих Луках прошел форум «Найди себя в Псковской области»23:04В Волгоградской области завершилась Неделя креативных индустрий22:57Хоценко и Мецлер обсудили развития Калачинского района22:54САФУ планирует создать парк героев Отечества22:51Пентагон дал разрешение на поставку Украине ракет Tomahawk22:48План «На Севере – жить!» в Мурманске доказал свою эффективность22:42Утверждены комплексные планы развития городов Ямала22:32Кубань представила опыт по поддержке высокотехнологичных производств22:21Развитие Севера с учетом вековых традиций обсудили на форуме в Москве22:11Малков: Поддержка земляков дает силы нашим защитникам22:01Студотряды Пермского края подвели итоги работы21:51В Кот-д’Ивуаре готовятся к парламентским выборам21:39Дронов высоко оценил роль ветеранов в развитии Новгородской области21:28Деревне Трудки присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести»21:17В Оренбурге прошел «Добрый день»21:05Главой Тюменского округа избрана Ольга Зимина20:53Хусейн Али Мвиньи победил на выборах президента Занзибара20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930