Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2025, 13:53

Ирану есть куда эскалировать конфликт

Ирану есть куда эскалировать конфликт
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о роли подводного флота в обороноспособности Ирана.

Почему-то весь фокус в ирано-израильском конфликте сосредоточен на ядерном оружии — есть-нет, применят-не применят. Мол, не имея сухопутных границ, только так Иран может одолеть армию Израиля, доминирующую в воздухе. А Израиль — Иран.

Однако у аятолл есть сюрприз — четвертый в мире подводный флот. По количеству ПЛ он больше флота Северной Кореи и Индии. Да, это не подводные лодки с ядерной силовой установкой (не АПЛ), однако в текущем конфликте лодкам и не надо пересекать океаны и обладать высокой автономностью. Достаточно выйти в Красное море и зайти с тыла, нанести удар по Израилю и растворится в глубинах. При необходимости повторить.

При этом, в отличие от ПВО, складов с ракетами и военных баз, в СМИ не проходила информация о том, что флот Ирана поражен. И это джокер, который может быть разыгран в нарастающем противостоянии.

ПЛ пригодятся Ирану и в перекрытии Ормузского пролива. И в этом вопросе Иран хорошо подготовился, и ему есть куда и чем эскалировать конфликт. В то время, как у Израиля всего 5 субмарин.
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31