Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2025, 13:01

45% опрошенных в США не одобряют погромы

45% опрошенных в США не одобряют погромы
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, какое общественное мнение складывается по поводу беспорядков в США.

Что не так с погромами в США?

Долгое время массовые погромы воспринимались, как часть американской политической культуры. Демократы их всячески поддерживали, республиканцы выступали против.

Левые политики вроде Берни Сандерса и Окасио-Кортес поддерживают радикальные погромы. Почему? — Потому что они хотят поменять саму суть американской системы. Только есть одна проблема — общественный запрос сильно изменился.

Трамп победил в 2024 году во всех спорных штатах, в общенациональном голосовании и по коллеги выборщиков. На выборы он пошёл с программой закона и порядка — нелегальных мигрантов депортировать, погромы подавлять.

И Трамп начал исполнять обещанное — ICE устраивали рейды против нелегальных мигрантов, что очень не понравилось их оппонентам в лице левых радикалов, нелегалов и Демпартии. В Калифорнии вспыхнули погромы. Причём, сразу разделим мирные протесты и именно погромы.

Вторые привели к коктейлям Молотова, сожжённым машинам, перекрытию дорог, блокировке правительственных зданий и столкновениям с полицией. И всё это в символически невыгодной картинке — на фоне горящих машин и гордо реющим мексиканским флагом.

Полиция действовала по-началу аккуратно: нелетальное оружие, плавное оттеснение, использование кавалерии для рассечения толпы на группы поменьше.

Были и ужасные прецеденты, вроде выстрелов слезоточивым газом по журналисту. Такие вещи должны быть расследованы, а виновные наказаны.

Реакция демократов

Протесты и погромы были лишь по одной причине — несогласия с исполнением закона. То есть буквально это правовой нигилизм, нам не нравится решение власти — мы его не исполняем. Конфликт с вмешательством федеральной власти добавился уже после этого.

Камала Харрис назвала протесты «преимущественно мирными». Тоже самое сказал и сенатор Алекс Падилья, добавив, что протестующие «страстные». Сенатор Кори Букер обвинил Трампа в хаосе, а протестующих также назвал мирными.

Мэр города Карен Басс выбрала странную позицию для защиты — якобы погромы происходят на 5-10 изолированных улицах и это никому не мешает.

Сложно ожидать чего-то ещё от мэра, которая сбежала от журналистов во время кризиса с пожарами в начале этого года.

Ну и на десерт, губернатор Гэвин Ньюсом. Человек, который мог возглавить умеренное крыло партии, но похоронил свои шансы на это. Он во всём обвинил Трампа, а погромы назвал мирными.

Единственный, кто осудил погромы — сенатор-демократ Джон Феттерман. Странно, что демократы не могут отделить одно от другого. Протесты поддержать, погромы осудить.

Тут ещё очень важно не поддаваться на нарратив «Трамп узурпировал власть», когда использовал нацгвардию. Есть ли тут спорный момент? — 100%, но пусть это решает Верховный суд.

Только первопричина тут — противодействие федеральным властям в исполнении их законных полномочий в лице ICE. Оба этих вопроса надо разводить.

На чьей стороне общественное мнение?

Закона. Опрос YouGov показывает, что 45% опрошенных не одобряют погромы, их поддержка на уровне 36%.

Причём, негатив к протестующим виден по всем регионам США и обоим полам (осуждают 49% мужчин и 42% женщин).

Также почти по всем расам: белые (48% против 34%), латиноамериканцы, другие этничности (42% против 37%.) Разница среди афроамериканцев +4% за протестующих (39% против 35% против).

Это не значит, что они одобряют действия Трампа по использованию нацгвардии, но и сами погромы не поддерживают.

Текстовой блиц-опрос WaPo показал, что Трампа поддерживают 41%, против его решения 44%.

Культурный лейтмотив с 2020 сильно поменялся. Громить города, разрушать бизнесы и не исполнять закон больше неприемлемо. Демократические губернатор Калифорнии и мэр Лос-Анжелоса неэффективно работают с кризисам, поэтому c 2010 года жители массово переезжают в красные штаты.

После использования нацгвардии, в Лос-Анджелесе был мирный день. Примерно 400 человек были задержаны до этого, среди них 330 нелегальных мигрантов и 157 нарушителей закона.

Впереди готовятся протесты в других штатах. Главный вопрос — перерастут ли они в погромы?
Печать
В Коряжме будет реализован проект по развитию молодежной среды23:04В Липецкой области созданы еще три общественных совета ветеранов СВО23:03Предприятия ЛНР смогут получить грант на восстановление инфраструктуры22:59Запущено первое в России производство вакцины от вируса папилломы22:53Спикеры парламентов Петербурга и Астаны обсудили сотрудничество22:48В Белове открыли скульптурную композицию «Вечная слава Героям»22:39Правящая партия Армении не намерена идти на внеочередные выборы22:30Грушко: Западная Европа готовится к военному столкновению с Россией22:22Народные облигации Якутска будут доступны на Финуслугах с 6 ноября22:15На Вологодчине подвели итоги проекта «Открытый Муниципалитет»22:04В Пензенской области действуют более 300 молодежных объединений21:58Какими будут итоги выборов в парламент Нидерландов21:47Всероссийская «Мастерская воспитания» собрала команды вузов России21:40Коновалов дал старт новой акции «Хакасия вместе в труде и победах»21:30Илья Середюк ответил на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:16Шапша обсудил с бизнес-омбудсменом региона поддержку бизнеса21:07Финалист программы «Время наших» стал вице-спикером думы Иванова20:57В Прикамье могут отказаться от довыборов за год до основных выборов20:47В Сарапуле стартует конкурс по выбору главы города20:37На пост главы Илекского района претендуют два кандидата20:27В Танзании проходят всеобщие выборы20:17Лесовосстановление на Тамбщине в 2026 году проведут на 650 гектарах20:14Дуров анонсировал запуск новой сети с ИИ20:08Выборы в Тобольском районе: оппозиция требует пересмотра итогов19:49Результаты исследования практик семейного чтения представили в ОП РФ19:42Благоприятные для промышленности решения19:35Юбилейный форум ОП РФ «Сообщество» пройдет 31 октября — 1 ноября19:28Муниципальная реформа дошла до Петербурга19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031