Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2025, 14:44

Глобализация в языковых нормах

Глобализация в языковых нормах
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, как глобализация влияет на языковые нормы.

Несколько лет назад я узнал про слово «кринж». Судя по контексту, понял, что это нечто постыдно-недостойное. Залез в интернет, убедился, что угадал. Год тому ввернул это словечко при общении с дочерью, на что мне было сказано, что употребление в разговоре «кринжа» теперь само есть «кринж».

Слово «кринж» происходит от английского глагола to cringe, что переводится как «съеживаться» или «скукоживаться». Да, новые сленговые понятия в основном приходят из английского. Более агрессивная в технологическом и геополитическом отношении нация определяет и лексический фон на планете.

Глобализация не предполагает правового и имущественного равенства участников. Началась она в эпоху Великих географических открытий в 16-м веке с элементарного грабежа и сейчас мы можем наблюдать финальный акт ее становления. Но глобализация выравнивает все страны в бытовом и культурном отношении.

Однако, остаются различия между ценностным самоопределением различных поколений.

Американскими учеными Уильямом Штраусом и Нейлом Хоувом была разработана теория поколений, которая не могла бы появиться до конца прошлого века. Не все процессы еще вызрели. Теперь же стало очевидно, что при глобализации поколения отличаются друг от друга существеннее, чем социокультурные особенности у наций. Сейчас представители одного поколения из разных стран ментально ближе друг другу, чем люди одной страны, но из разных возрастных страт.

Штраус и Хоув дали названия поколениям и указали временной промежуток, в который родились их представители.

Молчаливое поколение (1928–1945). Тогда не приветствовалось нарочито демонстративное поведение. Практически не было фриков. Люди стремились к стабильности, ценили бережливость.

Бэби-бумеры (1946–1964). Для этих была важна карьера и семья. Семью заводили рано, обязательно рожали детей. Они отличались решительностью и искренним патриотизмом.

Поколение Х (1965–1980). Это прагматики. Они во всём ищут выгоду. Неприкрытые индивидуалисты.

Поколение Y, миллениалы (1981–1996). Эти уверовали в силу технологий. Самовыражение является для них ценностью. О здоровье заботятся. Мечтают продлить свою молодость. С семьей стараются повременить. А вот карьере внимание уделяют.

Поколение Z, зумеры (1997–2010). Не представляют, как раньше люди жили без интернета. Они креативны. На редкость толерантны. Не привязаны к какому-то одному месту работы или проживания. И реально озабочены своим психологическим состоянием.

Поколение Альфа (2011–2024). Эти уже родились в мире будущего. С младенчества погружены в цифровую вселенную. Нейросеть стала их домом. Да, и еще один момент: они не знали лишений и считают нормой легкую доступность материальных благ.

Поколение Бета (2025–2039). Новое поколение, которое будет жить в эпоху тотального господства искусственного интеллекта.

Поколения Гамма, Дельта (и пр. по алфавиту) еще не описаны. Хотя… в научной фантастике хватает весьма интересных догадок.

А вот теперь самое время удивиться тому, как повзрослевшее поколение зумеров заложило некоторые языковые нормы.

Толерантность и стремление к психологическому комфорту у зумеров привели к тому, что в интернет-переписке исчезли скобки и точки. И возможно что-то еще, чего я пока не отфиксировал.

Скобки у них называются «ногтями». Считается, что за скобками стоит пассивная агрессия. Точка говорит о неискренности и жестко-безразличном отношении. Написал, как отрубил… Например: «Привет.» Для зумера в таком привете нет ожидаемого тепла.

Еще игнорируются прописные буквы. А если слово или предложение выделяется ПРОПИСНЫМИ, то это может кого-то из зумеров и взбесить. «Или ты думаешь, что я тупее, чем ты? Не могу отделить главное от второстепенного?» Есть ещё мнение, что пишущий ЗАГЛАВНЫМИ кричит на тебя.

Как ко всему этому относиться? Спокойно. Жизнь мудрее нас всех вместе взятых.
Печать
В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13В Мурманской области стартовал конкурс «На Севере буду мамой!»21:59Большегрузный транспорт вскоре уйдет из центра Южно-Сахалинска21:47В Перми дан старт уникальному акселератору «Цифровая Кама»21:34В Северодвинске спущен на воду атомный подводный крейсер «Хабаровск»21:22В Архангельске пройдет XVII Северный межнациональный форум21:11На Чукотке совершенствуют меры поддержки многодетных семей20:58Началось формирование нового состава ОП Тульской области20:45Проект «Ямал – Донбассу» расширяет географию20:31В Томске утвердили новую меру поддержки для участников СВО20:19Ещё одно экосудно для порта Находка спущено на воду20:06На Камчатке открылась третья «Точка кипения» с фокусом на биотехнологии19:50Федорищев потребовал повысить культуру общения чиновников19:39На форуме «Сообщество» обсудили новую образовательную политику19:29Приднестровье: завершен прием документов для участия в выборах19:18Социалистическая повестка на выборах в Нью-Йорке19:04Марина Макова назначена министром соцзащиты Тамбовской области19:03Взаимодействие между обществом и властью — главная задача Общественной палаты18:42В сообществе политконсультантов есть ресурс доверия18:32Содержательная и разносторонняя дискуссия18:19Ключевые инфраструктурные проекты четко ориентированы на результат18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930