Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2025, 17:08

Государство заранее готовит условия для героев

Государство заранее готовит условия для героев
 
Администрация президента поставила перед регионами целевые показатели по количеству участников СВО, которые должны пройти программу «Время героев». Региональным властям поручено способствовать трудоустройству выпускников программы на госслужбу.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о выставлении KPI для регионов по количеству обучающихся в региональных аналогах «Времени героев».

Мы понимаем, что в обозримом будущем стране нужно готовиться к возвращению наших героев, которые сейчас находятся «за ленточкой». Важно учесть опыт прошлого, который, конечно, иной, чем сейчас. Тем не менее у кого-то еще осталось в памяти, как складывалась ситуация в стране в годы после Афганской войны. Сейчас государство заранее готовит условия для героев, стараясь сделать ситуацию комфортной как для них, так и для людей, которые в это время обеспечивали нашу победу и работу страны в тылу. Важно, чтобы общество смогло гармонично перестроиться на новый, мирный лад. И как раз участники СВО, которые пройдут через региональные аналоги программы «Время героев», могут стать этими проводниками здравого смысла, потому что суть программы не только в том, чтобы дать возможность самим участникам продвинуться и, например, прийти со своей кипучей энергией в органы государственной власти, в государственные организации, в патриотические сообщества, но и в том, чтобы они стали смысловой опорой для других ребят, которые тоже скоро вернутся.

Так как страна большая, федеральный центр задает некий формат. Это не значит, что формат жесткий: это минимально возможное количество, которое считается необходимым к исполнению. На самом деле регионы, конечно, могут расширить эти рамки, но не уменьшить. Это важно, потому что у каждого региона есть своя специфика, есть свое понимание, как работать с прибывающими в мирное пространство героями. Важно суметь объединить усилия разных регионов, потому что для реализации программы нужны профессионалы, профессионалы-лекторы, профессионалы-организаторы. Когда в каждом регионе запускается подобная программа, мы понимаем, что происходит некая синергия усилий. К тому же важным сигналом для всего общества становится то, что не один, а все регионы участвуют в этой программе, а значит, в каждом субъекте одинаково трепетно ждут героев, одинаково серьезно относятся к тому, какой это огромный потенциал.

Что касается уровня должностей, здесь нет жестко закрепленной конструкции. Сейчас все находится в стадии становления. Нужны ли в региональных правительствах отдельные специализированные ведомства? Не думаю, потому что не стоит жестко проводить такую разграничительную линию между мирным населением и теми, кто вернется с фронта. Все мы люди, россияне, любим свою страну, все имеем равные права. Такое разграничение мне кажется излишним. А то, что социальный блок должен будет усилиться в отношении участников СВО и членов их семей, и без того понятно. Нужен ли вице-премьер или профильный замгубернатора с боевым опытом? Тоже не факт. Логика должна быть другой. Если человек потенциально готов справиться с возложенными обязанностями на посту вице-губернатора или замгубернатора и при этом имеет боевой опыт, то прямая дорога туда. Но сам по себе боевой опыт не является пропуском, потому что должность требует необходимых дополнительных знаний и много чего еще.

Что касается самих KPI, здесь, полагаю, они будут достаточно разнообразными. Почему? Потому что важно подходить неформально. Где-то это не обязательно показатели трудоустройства, а показатели приобретения новых навыков. Это тоже сейчас решаемый вопрос.
Печать
Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930