Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 14:30

Красноярские власти либо не хотят, либо не умеют вести диалог

Красноярские власти либо не хотят, либо не умеют вести диалог
 
В Красноярске Центральный районный суд признал политического аналитика, эксперта Центра ПРИСП Алексея Аксютенко виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления) и назначил ему наказание в виде ареста сроком на 7 суток. Как рассказали в объединенной пресс-службе судов края, поводом стали посты Аксютенко в его ТГ-канале, посвященные критике муниципальной реформы:

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Марат Муллагулов.


Я бы рассматривал сложившуюся ситуацию в двух плоскостях. Первая – правовая. Тут будем надеяться, что компетентные органы внимательно рассмотрят все факты и принятое ими решение не будет перемешено со второй составляющей – политической.

Бесспорно, Алексей Аксютенко является серьезным оппонентом красноярских властей. Он неоднократно критиковал инициативы, которые выдвигались в крае. В том числе и подходы к проведению реформы МСУ. Нынешняя ситуация показывает, что та история, которую он озвучил в связи с данной реформой, продолжается.

Если заглянуть в тг-канал Алексея, становится очевидным, что призывов к демонстрациям и протестам он не публиковал. Он лишь рассказывал о том, что реально происходит на «земле», выражая при этом свое отношение к происходящему и пытаясь донести этот голос народа до широкой общественности и краевой администрации.

Но сейчас получается, что вместо того, чтобы услышать людей, учесть их мнение, провести публичную встречу и разъяснительную работу, если есть недопонимание, в Красноярском крае пытаются заткнуть неудобный голос.

Реформа преткновения

Если посмотреть на первопричину, то тут, как ни крути, речь идет об исполнении указа президента и решения Госдумы. Поскольку сама реформа МСУ была отдана на рассмотрения регионам. Не исключаю, что где-то кто-то на уровне исполнителей об этой реформе браво отчитался, забыв узнать позицию людей. А ведь именно на этом делал акцент президент, отдавая право местным властям самостоятельно решать будущее устройство МСУ. Поскольку так проще выяснить, что удобнее и лучше для жителей.

О том, что при проведении реформы МСУ нужно обязательно учитывать мнение жителей, говорил и губернатор Котюков. А получается – не учитывают и не хотят ничего слышать.

Так или иначе, ход муниципальной реформы в Красноярском крае из сугубо местного вопроса перешел в публичную, я бы даже сказал федеральную плоскость. И чем дальше, тем больший резонанс она будет иметь в информационном поле и общественно-политической среде.

Ну а у краевой власти на данный момент есть выбор – гнуть линию о незаконной критике и протестах или все-таки учесть высказанные опасения людей по поводу муниципальной реформы и хотя бы вступить с ними в диалог.
Печать
Ко Дню рождения Курской области17:42Губернатор Филимонов мыслит не пиар-ходами, а стратегически16:43Губернатор ХМАО проверил ход строительства объектов в Нижневартовске15:25ЛДПР vs «Новые люди»: битва за молодежь15:23В Госдуме ответили на предложение Алаудинова призвать миллион россиян15:02Хуснуллин назвал хорошими темпы строек жилья в Вологодской области14:54Регионы-шефы помогают ЛНР14:36МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине14:11В Госдуме рассказали, чем Россия может помочь Ирану13:49Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 14 июня 2025 года13:40До конца 21-го века население Китая сократится наполовину13:1245% опрошенных в США не одобряют погромы13:01Бородай: Цель СВО — уничтожение украинского террористического государства12:40Новые меры поддержки семей с детьми появятся 1 июля12:12Искусственный интеллект как персональный помощник11:08«Восходящий Лев» vs «Истинное обещание III»11:04Атака Израиля по ядерным объектам Ирана: чего ожидать дальше?10:20Путин провёл телефонные разговоры с Пезешкианом и Нетаньяху10:02Беспорядки в США как часть большой игры Трампа09:55Иран выпустил сотни баллистических ракет по Израилю09:42Медведев прокомментировал атаку Израиля на Иран15:53Стало известно, когда назначат нового сенатора от Заполярья15:25Государство должно учитывать возможность негативных эффектов14:59Глава Ванинского района Хабаровского края покидает пост14:37Бывший запорожский премьер возглавил Мариуполь14:14Законодателям нужны успешные практики в регионах13:54Выборы губернатора Тамбовской области будут многодневными13:26Россия решительно осудила силовую акцию Израиля против Ирана12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30