Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 14:30

Красноярские власти либо не хотят, либо не умеют вести диалог

Красноярские власти либо не хотят, либо не умеют вести диалог
 
В Красноярске Центральный районный суд признал политического аналитика, эксперта Центра ПРИСП Алексея Аксютенко виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления) и назначил ему наказание в виде ареста сроком на 7 суток. Как рассказали в объединенной пресс-службе судов края, поводом стали посты Аксютенко в его ТГ-канале, посвященные критике муниципальной реформы:

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Марат Муллагулов.


Я бы рассматривал сложившуюся ситуацию в двух плоскостях. Первая – правовая. Тут будем надеяться, что компетентные органы внимательно рассмотрят все факты и принятое ими решение не будет перемешено со второй составляющей – политической.

Бесспорно, Алексей Аксютенко является серьезным оппонентом красноярских властей. Он неоднократно критиковал инициативы, которые выдвигались в крае. В том числе и подходы к проведению реформы МСУ. Нынешняя ситуация показывает, что та история, которую он озвучил в связи с данной реформой, продолжается.

Если заглянуть в тг-канал Алексея, становится очевидным, что призывов к демонстрациям и протестам он не публиковал. Он лишь рассказывал о том, что реально происходит на «земле», выражая при этом свое отношение к происходящему и пытаясь донести этот голос народа до широкой общественности и краевой администрации.

Но сейчас получается, что вместо того, чтобы услышать людей, учесть их мнение, провести публичную встречу и разъяснительную работу, если есть недопонимание, в Красноярском крае пытаются заткнуть неудобный голос.

Реформа преткновения

Если посмотреть на первопричину, то тут, как ни крути, речь идет об исполнении указа президента и решения Госдумы. Поскольку сама реформа МСУ была отдана на рассмотрения регионам. Не исключаю, что где-то кто-то на уровне исполнителей об этой реформе браво отчитался, забыв узнать позицию людей. А ведь именно на этом делал акцент президент, отдавая право местным властям самостоятельно решать будущее устройство МСУ. Поскольку так проще выяснить, что удобнее и лучше для жителей.

О том, что при проведении реформы МСУ нужно обязательно учитывать мнение жителей, говорил и губернатор Котюков. А получается – не учитывают и не хотят ничего слышать.

Так или иначе, ход муниципальной реформы в Красноярском крае из сугубо местного вопроса перешел в публичную, я бы даже сказал федеральную плоскость. И чем дальше, тем больший резонанс она будет иметь в информационном поле и общественно-политической среде.

Ну а у краевой власти на данный момент есть выбор – гнуть линию о незаконной критике и протестах или все-таки учесть высказанные опасения людей по поводу муниципальной реформы и хотя бы вступить с ними в диалог.
Печать
Рейтинги власти: падающая тревожность и стабильность поддержки13:22На пост главы Оренбуржья претендуют четыре кандидата13:21Более миллиона пользователей зарегистрировались в российском мессенджере МАХ12:54ВС РФ применили новейшие дроны для поражения целей в Одессе12:44Итоги недели в Мурманской области12:38ВЦИОМ рассказал о причинах нежелания россиян заводить много детей12:30В Челябинской области стартует предвыборная гонка в Заксобрание12:23Медведчук: Украина при Зеленском превратилась в концлагерь12:01Хроника ближневосточного конфликта11:57Екатеринбург вошел в топ городов России по строительству жилья11:54Хинштейн поручил ускорить реформу здравоохранения в Курской области11:48Триумф американской социал-демократии11:38В регионах у оппозиции нет популярных лидеров11:29От имени кузбассовцев Середюк поздравил Междуреченск с 70-летием11:29Комплексный подход главы Вологодчины к поиску решений11:01Азиатские лидеры сделали выводы11:00Генсовет ЕР: общие итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы10:57Кадровый кризис разразился в кировском реготделении СРЗП10:51Попытка удержаться у власти после политических провалов10:48Кандидатов в главы Чувашии выдвинули четыре партии10:40«Новые люди» не примут участия в выборах в Белгородскую облдуму10:29Безработица в РФ достигла исторического минимума10:20Лидер Мьянмы Мин Аун Хлайн в третий раз посетил Бурятию10:20Песков: Динамика переговоров по Украине зависит от Киева10:10Кожемяко: Власть должна слышать и решать все вопросы участников СВО10:04В Благовещенске открыли Цех по развитию молодежных бизнес-идей09:53Мишустин проведет встречу с членами Совета палаты СФ09:42ИК Оренбуржья утвердила списки кандидатов в горсовет от двух партий09:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30