Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2025, 09:09

О роли России в новой Сирии

О роли России в новой Сирии
 
Сейчас Сирия находится в фокусе мирового внимания, поскольку стала неким геополитическим узлом в решения вопросов, связанных с израильской проблематикой. Арабская республика является одновременно и буфером между Израилем и Турцией, и ключом к отношениям между Анкарой и Вашингтоном. В сложившейся ситуации, особое значение для региона приобретает военное присутствие России.

Одна из граней взаимоотношений в новой Сирии – взаимодействие президента Ахмеда аш-Шараа с курдскими подразделениями. Как с этой точки зрения можно рассмотреть роль России в регионе?

Этот вопрос политолог, эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим задал главе Бюро по связям Сирийского демократического совета Хасану Мохаммаду Али.
 

– В декабре прошлого года боевые столкновения между турецкими и курдскими военными формированиями обострили обстановку на севере Сирии уже после смены режима в Дамаске.

Отмечу, что Сирийским Демократическим Силам традиционно оказывают поддержку США, подчеркивая совместную борьбу Соединенных Штатов и СДС против террористов ИГИЛ*. Основой СДС являются курдские военные формирования. 10 марта СДС и президент - аш-Шараа подписали соглашение об интеграции СДС в новую сирийскую армию, которая должна стать основой мира на севере Сирии.

И первый вопрос к вам, уважаемый Хасан Мохаммад, каковы цели и задачи Сирийского демократического совета сейчас? И как СДС проходит процесс интеграции в новую армию Сирии?


– Сирийские демократические силы – это не исключительно курдские силы, они включают в себя все компоненты региона. Целью СДС является построение демократической, плюралистической, децентрализованной, светской Сирии.

Вопрос интеграции СДС в сирийскую армию зависит от тех переговорщиков, которые будут вести диалог по военным вопросам интеграции в соответствии с соглашением, заключенным 10 марта 2025 года между президентом Сирии аш-Шараа и командующим Сирийскими демократическими силами. СДС рассматривают интеграцию в качестве блока в новую сирийскую армию и подлежат переговорам

– Какую роль в этом процессе может играть Россия?

Россия – великая страна, играющая важную роль на региональном и международном уровне. Мы хотим развивать отношения, чтобы они отвечали интересам наших народов. Россия сыграла ключевую роль в сирийском урегулировании на последнем этапе, и мы надеемся, что она сыграет свою роль и на этом этапе, чтобы достичь стабильности и мира в Сирии.

У России с Сирией отношения, которые складывались десятилетиями. В соответствии с новыми балансами, поддержание этих отношений будет служить России и Сирии, и нам важно понять, как Россия видит наши будущие отношения.

* террористическая организация, запрещена в РФ
Печать
В Кремле выступили за сохранение Telegram и WhatsApp* в России14:36Заполярье: проект «Карта северной гидросферы» - победитель ДЭФ-202414:08Лидер блока «Победа» рассказал об обысках оппозиции в Молдавии13:59Воронежские участники СВО могут проголосовать на экстерриториальном участке13:06Жители Тамбовщины активно присоединяются к российскому мессенджеру МАХ12:59В Кремле предложили сделать многодетность новой модой в России12:52Челябинского кандидата в депутаты сняли с выборов за цитату из стихов12:46Эксперт Воротников заявил о необходимости строительства новых ледоколов12:36Якутия подписала на ВЭФ-2025 соглашения на 106 миллиардов рублей12:11Курган против преступности12:02Пребывание в РФ неработающих семей мигрантов предложили сделать платным11:48В Кремле высказались о предложении Китая по глобальному управлению11:36Результат иркутских выборов губернатора зависит от явки избирателей10:06ЛДПР создает информационный повод, который трудно игнорировать09:31Рейтинги власти: штиль в море «открытых вопросов»08:59Во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ» участвуют 14 блогеров из Тамбовщины17:08Глава Самарской области доложил Путину о соцполитике региона16:55Артюхов поздравил Новый Уренгой с 50-летним юбилеем16:44Зеленский пригласил Путина в Киев15:52Общероссийская тренировка федеральной системы ДЭГ прошла успешно15:44В Воронежской области завершился подомовый обход избирателей15:09Обучение наблюдателей прошло в московской Общественной палате14:27Евгений Первышов открыл всероссийскую выставку «День садовода - 2025»14:16В Югре развивают доступность медицинских услуг14:05Дерипаска разглядел в действиях ЕС нарушение международного права14:04Леонид Слуцкий высказался о наплыве мигрантов в Новосибирске13:45Трамп рассматривает возможность ударов по Венесуэле13:31Песков подтвердил, что Путин проведет прямую линию в 2025 году13:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930