Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о деятельности политических партий в Новосибирской области.Центральное руководство ЛДПР перед выборами восстановило контроль над региональным отделением в Новосибирской области. Депутатов регионального парламента нового созыва здесь будут выбирать уже в сентябре 2025 года. Ранее парторганизацию здесь контролировал депутат Госдумы Дмитрий Савельев, но потом перешел в «Единую Россию», утянув за собой и значительную часть команды.
В дорабатывающем свой срок составе Законодательном собрании приверженцев идей Жириновского также не осталось. Все шестеро депутатов фракции ЛДПР, после того как были исключены из партии, зарегистрировались в качестве
сторонников «Единой России» на предварительном голосовании. Можно предположить, что местным старожилам правящей партии это не принесло радости. Хоть и сделало праймериз более конкурентным, что для сильной парторганизации чаще всего идет только на пользу.
Занимательно, что куратор Сибири от ЛДПР, депутат Андрей Луговой «перезагружает» региональное отделение своей партии с использованием инструментов, традиционных для центристов. Был здесь и привлечение к лидерству представителей разных социальных групп, от директора филармонии, до машиниста башенного крана, и набор кандидатов через специальный интернет-проект. А теперь либерал-демократы развернули сбор предложений в «Народную программу» и призывают сделать Новосибирск «третьей столицей». Впрочем, эксклюзивного права на все это у «Единой России» нет.
В общем, на «легкую прогулку по Сибири» ни одной из партий в этом году рассчитывать не приходится.
Печать