Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2025, 15:45

Триумф генерала Нгемы и завершение переходного периода

Триумф генерала Нгемы и завершение переходного периода
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах президентских выборов в Габоне.

12 апреля в Габоне прошли 1-е выборы после военного переворота 2023 года, положившего конец 56-летнему правлению династии Бонго. Выборы также официально завершили 19-месячный переходный период под руководством военных, которые передадут власть гражданскому правительству во главе с Брисом Клотером Олиги Нгемой — экс-главой Республиканской гвардии и организатором переворота.

Избирательная система

Впервые выборы прошли по новой (принятой в 2024 году) Конституции, (https://t.me/aasafov/2592) расширившей президентские полномочия и допустившей военных к участию в выборах. Согласно новым правилам, глава государства избирается на 7 лет по системе абсолютного большинства в 2 тура.

Избиратели и явка

Всего для участия в выборах было зарегистрировано 908 916 избирателей, явка составила 70,40% (636 606 человек). Голосование проходило на 3 037 избирательных участках, в т.ч. на 96 участках за рубежом.

Результаты выборов

В выборах участвовали 8 кандидатов (7 независимых и 1 партийный), но реальная борьба развернулась между Брисом Клотером Олиги Нгемой — главным (и единственным) фаворитом гонки — и Аленом-Клодом Били-Би-Нзе — бывшим премьер-министром из окружения свергнутого президента Али Бонго.

Окончательные результаты, опубликованные вечером 13 апреля, имели следующий вид:
🔹Брис Клотер Олиги Нгема — 575 222 голоса (90,35%);
🔹Ален-Клод Били-Би-Нзе — 19 227 голосов (3,20%);
Остальные 6 кандидатов в сумме набрали всего 1,81% голосов:
🔹Жозеф Лапансэ Эссингонэ, налоговый инспектор, выступал за меры по поддержке рождаемости и семейные льготы — 0,56%;
🔹Зенаба Гнинга Чанинг, единственная кандидат-женщина, делала акцент на молодежь и меры по повышению цифровой грамотности — 0,38%;
🔹Стефан Жермен Илоко Буссенги, врач и бывший пресс-секретарь Габонской демократической партии (PDG), выдвинулся на технократической платформе после конфликта с Били-Би-Нзе — 0,33%;
🔹Ален Симплис Бунгуэрес, кандидат от Патриотической партии Габона (PPG), выступал за реформу земельного налогообложения и меры жесткой экономии — 0,32%;
🔹Аксель Стофен Ибинга Ибинга, предприниматель, выступал за диверсификацию экономики и государственные субсидии для бизнес-стартапов — 0,13%;
🔹Тьерри Ивон Мишель Н’Гома, националист, выступал за отказ Габона от франка КФА и полную монетарную независимость от Франции — 0,09%;
🔹25 859 бюллетеней (4,64%) были испорчены или оставлены без отметок.

По оценкам свыше 1 тыс. международных наблюдателей, выборы прошли честно и прозрачно, что также подтвердили представители иностранных СМИ, допущенные к подсчету голосов.

Политические последствия

Победа Нгемы консолидировала его власть и обозначила новую политическую конфигурацию: союз военных, старых элит и части оппозиции эпохи Бонго. После проведения в августе 2025 года парламентских и местных выборов от команды Нгемы будут ожидать дальнейших реформ для решения социально-экономических проблем.

Еще в переходный период Нгема взял курс на национализацию стратегических отраслей — прежде всего нефтедобычи (40% ВВП): в 2024 году была выкуплена Assala Energy ($1,3 млрд), а в марте 2025 — активы Tullow Oil ($300 млн), что увеличило долю государственной Gabon Oil Company в нефтедобыче до 45,5%.

Однако обе сделки финансировались за счет будущих нефтяных доходов (ближайшие 3-5 лет почти все доходы пойдут на покрытие долга), а выкупленные месторождения истощаются и требуют капитальных вложений.

Не меньшую проблему представляет внешний долг Габона (свыше $3 млрд): в январе 2025 года Всемирный банк приостановил кредитование из-за просрочек, из-за чего агентство Fitch снизило рейтинг страны до CCC.

Ситуацию усугубляет и то, что после переворота Габон был исключен из экономической программы США в рамках African Growth and Opportunity Act, а нынешняя политика Трампа, приводящая к снижению мировых цен на нефть, сокращает поступления в бюджет.

Сможет ли Нгема провести страну через вызовы во многом будет зависеть от того, насколько эффективно он сможет управлять своей разношерстной коалицией.
Печать
Во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ» участвуют 14 блогеров из Тамбовщины17:08Глава Самарской области доложил Путину о соцполитике региона16:55Артюхов поздравил Новый Уренгой с 50-летним юбилеем16:44Зеленский пригласил Путина в Киев15:52Общероссийская тренировка федеральной системы ДЭГ прошла успешно15:44В Воронежской области завершился подомовый обход избирателей15:09Обучение наблюдателей прошло в московской Общественной палате14:27Евгений Первышов открыл всероссийскую выставку «День садовода - 2025»14:16В Югре развивают доступность медицинских услуг14:05Дерипаска разглядел в действиях ЕС нарушение международного права14:04Леонид Слуцкий высказался о наплыве мигрантов в Новосибирске13:45Трамп рассматривает возможность ударов по Венесуэле13:31Песков подтвердил, что Путин проведет прямую линию в 2025 году13:23На онлайн-голосование на выборах в сентябре подали почти 1,5 млн заявок13:13В Англии растет уровень поддержки «новых левых» и «новых консерваторов»12:52Правкомиссия проверила документы от претендентов в мэры Благовещенска12:33Канадцы обиделись на притязания Дональда Трампа12:25Бывшего вице-мэра Первоуральска посадили за коммунальный коллапс11:57Раскрыт масштаб проведения ВЭФ во Владивостоке11:38ЛДПР предлагает системный ответ на недовольство общества11:16Итоги саммита ШОС в Тяньцзине09:18Международная панорама: выборы в августе08:36Премьер-министром Таиланда избран Анутхин Чарнвиракул23:04Донской губернатор провел встречу с председателем Союза женщин РФ22:51Володин отметил значимость законодательных инициатив Кубани22:40На реализацию мастер-планов городов ДВ направят еще 100 млрд рублей22:28Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:14756 УИК Курской области приступили к работе22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930