Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2025, 15:51

Регионам хронически не хватает средств на приюты для животных

Регионам хронически не хватает средств на приюты для животных
 
Госдума отложила рассмотрение резонансного законопроекта, дающего регионам право усыплять бездомных животных по истечении предельного срока содержания в приюте. По данным СМИ, мнения региональных властей по поводу законопроекта разошлись, хотя и противники, и сторонники «радикальных мер» просят учесть обстановку с бродячими собаками на местах.

Ложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов


Законодательная инициатива об эвтаназии бездомных собак расколола как общество, так и самих законодателей. Наблюдаются полярные позиции: сторонники жестких мер борьбы с безнадзорными животными апеллируют к статистике случаев нападения собак на людей, в том числе и на самую беззащитную категорию — детей. Сторонники более мягких подходов настаивают на том, что такие меры легализуют жестокое обращение с животными, а под раздачу могут попасть и потерявшиеся домашние питомцы.

На федеральном уровне идут противоречивые сигналы. В Госдуме заявили о неисполнении правительством поручения президента в части обращения с безнадзорными животными. Спикер нижней палаты парламента говорит о том, что нынешнее законодательство ставит на одну планку человека и животное. Однако комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию не поддержал законопроект о защите людей от нападений бездомных животных, предусматривающий возможность усыпления содержащихся в приютах животных.

Однозначной позиции в решении этого вопроса нет не только на федеральном уровне, но и в регионах. В разных субъектах разный градус напряжения, связанный с проблемой, и, соответственно, разное отношение. Поэтому унифицированный стандарт для всех регионов совсем не представляется панацеей. А вот расширение полномочий субъектов по детальной выработке решений и регламентов может дать дополнительное пространство и возможности для донастройки механизма.

Ситуацию осложняет, что в регионах полно проблем, связанных с содержанием безнадзорных животных. Качество работы служб отлова в большинстве случаев очень низкое, контроль за работой подрядчиков налажен слабо. Действующие приюты переполнены, постоянно возникают проблемы как с бюджетами, так и с инициативными организаторами. С учетом хронической недофинансированности большинства муниципалитетов системно привести весь этот комплекс в порядок сейчас не предоставляется возможным.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930