Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 16:51

Порочный круг турецких протестов

Порочный круг турецких протестов
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ситуации в Турции.

Таких массовых протестов в Турции не было с 2013 года. Россия, замечу, не комментирует ситуацию, ведь это внутриполитическое дело Турции. При этом некоторые европейские лидеры (например, Марта Кос или Кайя Каллас) дают оценку действиям правительства и полиции Турции.

Замечу, когда, скажем, в Греции весной 2010 года или во Франции зимой 2018 года бушевали протесты, Эрдоган не комментировал, как греческому правительству преодолевать финансовый кризис, и нужно ли французскому президенту снижать цены на топливо. Это тоже внутренние дела европейских стран, в которые никто не должен вмешиваться. Так и Турцию оставьте в покое!

Беспокойство ещё можно было бы объяснить тем, что среди организаторов массовых беспорядков выявлены криминальные элементы. А это ставит под сомнение искренность протестующих и их цели. Министр внутренних дел Али Ерликая сообщил о задержании более 1500 человек, среди которых значительное количество ранее привлекалось к уголовной ответственности за различные преступления, включая наркотрафик, мошенничество и сексуальные домогательства. Это открывает вопрос о том, насколько протесты действительно отражают общественное недовольство и не являются ли они инструментом криминальных группировок, использующих социальные волнения для достижения своих целей.

Такое смешение создает сложную динамику: законопослушные граждане могут быть втянуты в уличное насилие, что в свою очередь приводит к жестким ответным мерам со стороны полиции. Применение силы против протестующих ведт к очередным эскалациям насилия, создавая порочный круг.

Протесты уже оказали негативное влияние на туристическую отрасль Турции. Российские туроператоры выражают опасения по поводу снижения бронирований на летний сезон. Закрытие популярных туристических мест в Стамбуле и Анкаре, а также рекомендации избегать скоплений людей, могут оттолкнуть потенциальных туристов. Кроме того, перебои в работе мессенджеров и ограничение доступа к зарубежным социальным сетям создают дополнительные трудности для иностранных туристов. В условиях глобальной конкуренции за туристические потоки такие проблемы могут привести к долгосрочным экономическим потерям Турции, экономика которой во многом зависит от туризма.
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031