Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 10:26

Президент объявил о новых мерах поддержки развития Арктики

Президент объявил о новых мерах поддержки развития Арктики
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о выступлении Владимира Путина на пленарном заседании МАФ.

Пленарное заседание Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» как и весь форум, проходило под девизом «На Севере - жить!».

Под этим девизом объединяются все, кто строит будущее Арктики, кто живёт и работает здесь.

Президент России Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки для развития арктических регионов и их жителей. Приняты важные решения, которые сделают жизнь в Заполярье комфортнее, экономику – сильнее, а перспективы развития – ещё более масштабными.

- Мощности Мурманского транспортного узла за счёт строительства новых терминалов, расширения железнодорожных подходов должны быть увеличены в ближайшие годы не менее чем втрое.

- Необходимость строгого выполнения планов по газификации Мурманской области. Она должна быть проведена до 2030 года.

- Продлить программу реновации военных гарнизонов и ЗАТО в Арктике как минимум до 2030 года с ежегодным объёмом финансовой поддержки из федерального бюджета не менее 10 миллиардов рублей.

- Ускорить принятие графика реализации арктических мастер-планов, продумать их финансирование, предусмотреть отдельные арктические разделы в национальных проектах.

- Проработать план конкретных действий по расселению из аварийного жилья на арктических территориях к 1 сентября текущего года. План должен быть рассчитан не менее чем на десять лет.

- Расширить программу по «Доступному арендному жилью» на опорные населённые пункты Арктики. Программа должна начать действовать в Арктике уже в 2026 года.

- Северный морской путь должен стать ключевым участком Трансарктического транспортного коридора, который пройдёт от Санкт-Петербурга через Мурманск до Владивостока.

- Правительству – с участием «Росатома», «ВЭБа», и нашей комиссии Госсовета – до 1 августа текущего года утвердить финансово-экономическую и организационную модель развития Трансарктического транспортного коридора.

- Подготовить предложение о создании под эгидой «ВЭБа» специального проектного офиса, который займётся сопровождением транспортных, логистических, инфраструктурных проектов в Арктике, а также проектов городского развития.

- В рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды предусмотреть отдельный дополнительный лимит из федерального бюджета для Арктики.

- Подготовить специальный механизм финансирования медицинской помощи на Севере для повышения доступности и качества здравоохранения в Арктике.

И как сказал Президент России: Мурманск – столица русской Арктики.
Печать
В Кирове проходит Гражданский форум21:25Тамбовская семья Селивановых — в числе победителей конкурса «Семья года»21:13Учеников Губернаторского лицея посвятили в лицеисты21:01Инвестиции в детей - это инвестиции в будущее20:46Что показал опрос Ipsos за две недели до выборов в Нидерландах20:31Еще один депутат от Орска решил покинуть заксобрание региона20:16Аргентинский политик скончался во время онлайн-дебатов20:01Сенатор призвал внедрять интеллектуальные алгоритмы в надзорную деятельность19:47В Перу пытаются свергнуть второго президента за неделю19:33Семья из Югры стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»19:17В ОП РФ заявили о рисках использования западных платформ в образовании19:03Хорошая затравка перед выборами в региональный парламент Уэльса18:53Осознанная и артикулированная стратегия режима Зеленского18:37Нарышкин: Запад хочет спровоцировать в СНГ процессы дезинтеграции18:14Стало известно, когда самолет «Байкал» будет готов к взлету17:58Игра на поле «левых» не уводит ЛДПР с правого фланга17:50Дмитриев предложил построить туннель на Аляску имени Путина и Трампа17:32В Псковской области пообещали трудоустроить соотечественников из Латвии17:26Премьер Перу объявил о введении чрезвычайного положения в Лиме17:14Анонс выборов 19 октября16:58Минниханов обратился с посланием к Госсовету Татарстана16:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам16:28Глава правительства Монголии сложил полномочия16:16Риск войны между Пакистаном и Афганистаном является ограниченным15:59Месторождения имеют крайне плохое свойство – заканчиваться15:40Айсен Николаев назначил министра инноваций Якутии15:26Спланированная история или что-то пошло не так?15:09Лидер военного переворота стал президентом Мадагаскара14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031