Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 10:26

Президент объявил о новых мерах поддержки развития Арктики

Президент объявил о новых мерах поддержки развития Арктики
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о выступлении Владимира Путина на пленарном заседании МАФ.

Пленарное заседание Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» как и весь форум, проходило под девизом «На Севере - жить!».

Под этим девизом объединяются все, кто строит будущее Арктики, кто живёт и работает здесь.

Президент России Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки для развития арктических регионов и их жителей. Приняты важные решения, которые сделают жизнь в Заполярье комфортнее, экономику – сильнее, а перспективы развития – ещё более масштабными.

- Мощности Мурманского транспортного узла за счёт строительства новых терминалов, расширения железнодорожных подходов должны быть увеличены в ближайшие годы не менее чем втрое.

- Необходимость строгого выполнения планов по газификации Мурманской области. Она должна быть проведена до 2030 года.

- Продлить программу реновации военных гарнизонов и ЗАТО в Арктике как минимум до 2030 года с ежегодным объёмом финансовой поддержки из федерального бюджета не менее 10 миллиардов рублей.

- Ускорить принятие графика реализации арктических мастер-планов, продумать их финансирование, предусмотреть отдельные арктические разделы в национальных проектах.

- Проработать план конкретных действий по расселению из аварийного жилья на арктических территориях к 1 сентября текущего года. План должен быть рассчитан не менее чем на десять лет.

- Расширить программу по «Доступному арендному жилью» на опорные населённые пункты Арктики. Программа должна начать действовать в Арктике уже в 2026 года.

- Северный морской путь должен стать ключевым участком Трансарктического транспортного коридора, который пройдёт от Санкт-Петербурга через Мурманск до Владивостока.

- Правительству – с участием «Росатома», «ВЭБа», и нашей комиссии Госсовета – до 1 августа текущего года утвердить финансово-экономическую и организационную модель развития Трансарктического транспортного коридора.

- Подготовить предложение о создании под эгидой «ВЭБа» специального проектного офиса, который займётся сопровождением транспортных, логистических, инфраструктурных проектов в Арктике, а также проектов городского развития.

- В рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды предусмотреть отдельный дополнительный лимит из федерального бюджета для Арктики.

- Подготовить специальный механизм финансирования медицинской помощи на Севере для повышения доступности и качества здравоохранения в Арктике.

И как сказал Президент России: Мурманск – столица русской Арктики.
Печать
На выборах в Тамбовской области жителям с инвалидностью помогут волонтёры18:21АдГ догнала партию Мерца, пока канцлер воюет до последнего украинца18:09Проекты благоустройства городов Урала признали лучшими на федеральном уровне16:34Баланс между защитой и работоспособностью обрекает на уязвимость15:52В Верховной раде считают новый Майдан на Украине неизбежным15:49Кандидата сняли с выборов за незнание истории «Единой России»15:12Георгий Филимонов проанонсировал повышение зарплат учителям и воспитателям14:57Губернатор Чибис посетил фестиваль северной культуры «Имандра»14:26В 24 регионах России началось досрочное голосование13:35В воронежских школах введут предмет «Духовно-нравственная культура РФ»13:18Атанов: Государство помогает трудолюбивым12:37Первышов провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения12:27ВСУ совершили попытку атаки на Курскую АЭС12:19Сохранение уникальных водных ресурсов Архангельской области12:10Партии России: разные подходы к системной работе11:49Вреда от вейпов даже больше, чем от сигарет11:49Что депутаты думают о работе релокантов на госслужбе11:3524 августа 1944 года Красная армия освободила Кишинёв11:25Тихая системность работает дольше и эффективнее, чем шумные победы11:21«Единая Россия» формирует стратегические цели национального масштаба11:09Молодежь Тамбовщины приглашают рассказать о встречах с героями СВО15:58В Челябинске прошла встреча с атаманом-мусульманином и героем СВО15:44Евросоюз перевел Киеву четыре миллиарда евро15:33Владимир Путин: Приграничье будет восстановлено15:18Сфера образования Вологодчины: курс – на современную инфраструктуру15:16В Воронеже прошел большой августовский педсовет15:08Турчак встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов14:53Тамбовская область развивает сотрудничество с китайскими партнерами14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031