Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2025, 10:50

Поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается памятными знаками

Поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается памятными знаками
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об инициативе вологодского губернатора учредить в регионе памятный знак участникам СВО.

Все больше российских губернаторов демонстрируют, что внимание к участникам Специальной военной операции для них - приоритетная задача, требующая выверенного подхода. Один из таких субъектов - Вологодская область.

Узнал, что по решению губернатора Филимонова там учредили памятный знак «За участие в Специальной военной операции от Вологодчины». Полностью поддерживаю эту инициативу, ведь наши славные бойцы повторяют подвиг наших легендарных дедов и прадедов, и подвиг этот достоин высшей степени уважения и признания.

Так, знак будут вручать гражданам из числа военнослужащих, членов казачьих обществ, добровольческих формирований, дислоцированных на территории Вологодской области и принимавших или принимающих участие в СВО.

Кроме того, за оказание содействия в проведении Специальной военной операции знаком наградят сотрудников государственных органов региона и работников их подведомственных организаций, работников организаций, предприятий и учреждений оборонно-промышленного комплекса и их структурных подразделений, членов общественных и иных некоммерческих организаций, волонтеров, добровольцев, индивидуальных предпринимателей и других вологжан.

Конечно же, поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается только памятными знаками. Губернатором выстроена системная работа на этом направлении. Вот лишь некоторые цифры: выделено почти 6 млрд руб. и реализуется 40 мер поддержки для всех категорий военнослужащих и их близких в тылу. Вологодские власти постоянно отправляют гуманитарные конвои, которые нескончаемым потоком идут из Вологодчины на линию боевого соприкосновения.

И еще одно важное направление - запущена программа «Герои Русского Севера», которая даёт участникам СВО возможность пройти профессиональную переподготовку и получить гарантированное трудоустройство. Уже сейчас на нее завершается приём заявок на участие. Важно, что участники, успешно завершившие программу, получат диплом о профессиональной переподготовке и гарантированное трудоустройство. Этот проект открывает перед ветеранами новые возможности для профессионального роста и социальной адаптации.

Думаю, что опыт Вологодской области в части поддержки участников СВО можно смело брать на вооружение и в других субъектах России.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031