Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2025, 10:50

Поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается памятными знаками

Поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается памятными знаками
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об инициативе вологодского губернатора учредить в регионе памятный знак участникам СВО.

Все больше российских губернаторов демонстрируют, что внимание к участникам Специальной военной операции для них - приоритетная задача, требующая выверенного подхода. Один из таких субъектов - Вологодская область.

Узнал, что по решению губернатора Филимонова там учредили памятный знак «За участие в Специальной военной операции от Вологодчины». Полностью поддерживаю эту инициативу, ведь наши славные бойцы повторяют подвиг наших легендарных дедов и прадедов, и подвиг этот достоин высшей степени уважения и признания.

Так, знак будут вручать гражданам из числа военнослужащих, членов казачьих обществ, добровольческих формирований, дислоцированных на территории Вологодской области и принимавших или принимающих участие в СВО.

Кроме того, за оказание содействия в проведении Специальной военной операции знаком наградят сотрудников государственных органов региона и работников их подведомственных организаций, работников организаций, предприятий и учреждений оборонно-промышленного комплекса и их структурных подразделений, членов общественных и иных некоммерческих организаций, волонтеров, добровольцев, индивидуальных предпринимателей и других вологжан.

Конечно же, поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается только памятными знаками. Губернатором выстроена системная работа на этом направлении. Вот лишь некоторые цифры: выделено почти 6 млрд руб. и реализуется 40 мер поддержки для всех категорий военнослужащих и их близких в тылу. Вологодские власти постоянно отправляют гуманитарные конвои, которые нескончаемым потоком идут из Вологодчины на линию боевого соприкосновения.

И еще одно важное направление - запущена программа «Герои Русского Севера», которая даёт участникам СВО возможность пройти профессиональную переподготовку и получить гарантированное трудоустройство. Уже сейчас на нее завершается приём заявок на участие. Важно, что участники, успешно завершившие программу, получат диплом о профессиональной переподготовке и гарантированное трудоустройство. Этот проект открывает перед ветеранами новые возможности для профессионального роста и социальной адаптации.

Думаю, что опыт Вологодской области в части поддержки участников СВО можно смело брать на вооружение и в других субъектах России.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031