Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2025, 10:50

Поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается памятными знаками

Поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается памятными знаками
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об инициативе вологодского губернатора учредить в регионе памятный знак участникам СВО.

Все больше российских губернаторов демонстрируют, что внимание к участникам Специальной военной операции для них - приоритетная задача, требующая выверенного подхода. Один из таких субъектов - Вологодская область.

Узнал, что по решению губернатора Филимонова там учредили памятный знак «За участие в Специальной военной операции от Вологодчины». Полностью поддерживаю эту инициативу, ведь наши славные бойцы повторяют подвиг наших легендарных дедов и прадедов, и подвиг этот достоин высшей степени уважения и признания.

Так, знак будут вручать гражданам из числа военнослужащих, членов казачьих обществ, добровольческих формирований, дислоцированных на территории Вологодской области и принимавших или принимающих участие в СВО.

Кроме того, за оказание содействия в проведении Специальной военной операции знаком наградят сотрудников государственных органов региона и работников их подведомственных организаций, работников организаций, предприятий и учреждений оборонно-промышленного комплекса и их структурных подразделений, членов общественных и иных некоммерческих организаций, волонтеров, добровольцев, индивидуальных предпринимателей и других вологжан.

Конечно же, поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается только памятными знаками. Губернатором выстроена системная работа на этом направлении. Вот лишь некоторые цифры: выделено почти 6 млрд руб. и реализуется 40 мер поддержки для всех категорий военнослужащих и их близких в тылу. Вологодские власти постоянно отправляют гуманитарные конвои, которые нескончаемым потоком идут из Вологодчины на линию боевого соприкосновения.

И еще одно важное направление - запущена программа «Герои Русского Севера», которая даёт участникам СВО возможность пройти профессиональную переподготовку и получить гарантированное трудоустройство. Уже сейчас на нее завершается приём заявок на участие. Важно, что участники, успешно завершившие программу, получат диплом о профессиональной переподготовке и гарантированное трудоустройство. Этот проект открывает перед ветеранами новые возможности для профессионального роста и социальной адаптации.

Думаю, что опыт Вологодской области в части поддержки участников СВО можно смело брать на вооружение и в других субъектах России.
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930