Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 18:30

США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других

США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о мюнхенской речи вице-президента США.

Продолжаются дискуссии о речи вице-президента США Вэнса в Мюнхене. И никто, кажется, не написал главного.

Когда Вэнс учит европейцев, что такое настоящая свобода, справедливость и демократия, он действительно возвращается к истокам Америки, к мессианству, флагманству, к теме исключительности.

Америка является исключительной, потому что она основана на принципах свободы и демократии, говорил Рональд Рейган.

Американцы по-прежнему считают себя величайшей нацией на Земле. В этом мы с ними схожи. Чтобы напомнить про свою миссию и им, и нам требуются заблудшие «младшие братья», которых надо поучать.

Про отличия США от других говорили не только республиканцы. Америка — маяк надежды и свободы для остального мира, это не Дональд Трамп произнес, а демократ Билл Клинтон.

Призыв к европейцам вернуть свободу слова и демократию — это призыв к американцам вспомнить о своем первородстве в этой теме, способ преодоления внутреннего кризиса в самих Соединенных Штатах, заявка на продолжение мирового лидерства. Просто лидерство это США хотят осуществлять за счет других, считая каждый доллар.

Тема, которую вбросил Мартин Лютер Кинг, заявлявший, что Соединенные Штаты — величайшая страна, потому что это плавильный котел культур и идей, еще получит развитие в случае ренессанса демократов.

А пока нынешние республиканцы творчески развивают наследие одного из инициаторов создания Республиканской партии Авраама Линкольна. Тот во главу угла своей концепции исключительности Америки ставил два слова — свобода и справедливость.

Понимание свободы и справедливости у Вэнса и большинства российских обывателей не сильно расходятся. Потому российское начальство немного напряглось.

Печать
Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031