Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 18:30

США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других

США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о мюнхенской речи вице-президента США.

Продолжаются дискуссии о речи вице-президента США Вэнса в Мюнхене. И никто, кажется, не написал главного.

Когда Вэнс учит европейцев, что такое настоящая свобода, справедливость и демократия, он действительно возвращается к истокам Америки, к мессианству, флагманству, к теме исключительности.

Америка является исключительной, потому что она основана на принципах свободы и демократии, говорил Рональд Рейган.

Американцы по-прежнему считают себя величайшей нацией на Земле. В этом мы с ними схожи. Чтобы напомнить про свою миссию и им, и нам требуются заблудшие «младшие братья», которых надо поучать.

Про отличия США от других говорили не только республиканцы. Америка — маяк надежды и свободы для остального мира, это не Дональд Трамп произнес, а демократ Билл Клинтон.

Призыв к европейцам вернуть свободу слова и демократию — это призыв к американцам вспомнить о своем первородстве в этой теме, способ преодоления внутреннего кризиса в самих Соединенных Штатах, заявка на продолжение мирового лидерства. Просто лидерство это США хотят осуществлять за счет других, считая каждый доллар.

Тема, которую вбросил Мартин Лютер Кинг, заявлявший, что Соединенные Штаты — величайшая страна, потому что это плавильный котел культур и идей, еще получит развитие в случае ренессанса демократов.

А пока нынешние республиканцы творчески развивают наследие одного из инициаторов создания Республиканской партии Авраама Линкольна. Тот во главу угла своей концепции исключительности Америки ставил два слова — свобода и справедливость.

Понимание свободы и справедливости у Вэнса и большинства российских обывателей не сильно расходятся. Потому российское начальство немного напряглось.

Печать
Строительство «Дальневосточного квартала» началось в Хабаровске10:04На Сахалине почтут память жертв нефтегорского землетрясения09:53В Свердловской области выбрали главу Серовского округа09:41На Чукотке внесли изменения в законодательство о местных выборах09:34Опыт цифровизации Сахалинской области признан лучшим в России09:23В Тульской области стартовал антинаркотический месячник09:11В Якутии запустили проект для поддержки людей после выписки из больницы08:59СМИ назвали лидеров первых в истории праймериз КПРФ08:53В Комсомольске-на-Амуре пройдет Гражданский форум «Главное – люди»08:51Общественная премия «МаяКИ» объединит креаторов Чувашии08:40Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО08:30Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031