Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 18:30

США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других

США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о мюнхенской речи вице-президента США.

Продолжаются дискуссии о речи вице-президента США Вэнса в Мюнхене. И никто, кажется, не написал главного.

Когда Вэнс учит европейцев, что такое настоящая свобода, справедливость и демократия, он действительно возвращается к истокам Америки, к мессианству, флагманству, к теме исключительности.

Америка является исключительной, потому что она основана на принципах свободы и демократии, говорил Рональд Рейган.

Американцы по-прежнему считают себя величайшей нацией на Земле. В этом мы с ними схожи. Чтобы напомнить про свою миссию и им, и нам требуются заблудшие «младшие братья», которых надо поучать.

Про отличия США от других говорили не только республиканцы. Америка — маяк надежды и свободы для остального мира, это не Дональд Трамп произнес, а демократ Билл Клинтон.

Призыв к европейцам вернуть свободу слова и демократию — это призыв к американцам вспомнить о своем первородстве в этой теме, способ преодоления внутреннего кризиса в самих Соединенных Штатах, заявка на продолжение мирового лидерства. Просто лидерство это США хотят осуществлять за счет других, считая каждый доллар.

Тема, которую вбросил Мартин Лютер Кинг, заявлявший, что Соединенные Штаты — величайшая страна, потому что это плавильный котел культур и идей, еще получит развитие в случае ренессанса демократов.

А пока нынешние республиканцы творчески развивают наследие одного из инициаторов создания Республиканской партии Авраама Линкольна. Тот во главу угла своей концепции исключительности Америки ставил два слова — свобода и справедливость.

Понимание свободы и справедливости у Вэнса и большинства российских обывателей не сильно расходятся. Потому российское начальство немного напряглось.

Печать
Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930