Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 18:30

США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других

США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о мюнхенской речи вице-президента США.

Продолжаются дискуссии о речи вице-президента США Вэнса в Мюнхене. И никто, кажется, не написал главного.

Когда Вэнс учит европейцев, что такое настоящая свобода, справедливость и демократия, он действительно возвращается к истокам Америки, к мессианству, флагманству, к теме исключительности.

Америка является исключительной, потому что она основана на принципах свободы и демократии, говорил Рональд Рейган.

Американцы по-прежнему считают себя величайшей нацией на Земле. В этом мы с ними схожи. Чтобы напомнить про свою миссию и им, и нам требуются заблудшие «младшие братья», которых надо поучать.

Про отличия США от других говорили не только республиканцы. Америка — маяк надежды и свободы для остального мира, это не Дональд Трамп произнес, а демократ Билл Клинтон.

Призыв к европейцам вернуть свободу слова и демократию — это призыв к американцам вспомнить о своем первородстве в этой теме, способ преодоления внутреннего кризиса в самих Соединенных Штатах, заявка на продолжение мирового лидерства. Просто лидерство это США хотят осуществлять за счет других, считая каждый доллар.

Тема, которую вбросил Мартин Лютер Кинг, заявлявший, что Соединенные Штаты — величайшая страна, потому что это плавильный котел культур и идей, еще получит развитие в случае ренессанса демократов.

А пока нынешние республиканцы творчески развивают наследие одного из инициаторов создания Республиканской партии Авраама Линкольна. Тот во главу угла своей концепции исключительности Америки ставил два слова — свобода и справедливость.

Понимание свободы и справедливости у Вэнса и большинства российских обывателей не сильно расходятся. Потому российское начальство немного напряглось.

Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31