Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 18:30

США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других

США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о мюнхенской речи вице-президента США.

Продолжаются дискуссии о речи вице-президента США Вэнса в Мюнхене. И никто, кажется, не написал главного.

Когда Вэнс учит европейцев, что такое настоящая свобода, справедливость и демократия, он действительно возвращается к истокам Америки, к мессианству, флагманству, к теме исключительности.

Америка является исключительной, потому что она основана на принципах свободы и демократии, говорил Рональд Рейган.

Американцы по-прежнему считают себя величайшей нацией на Земле. В этом мы с ними схожи. Чтобы напомнить про свою миссию и им, и нам требуются заблудшие «младшие братья», которых надо поучать.

Про отличия США от других говорили не только республиканцы. Америка — маяк надежды и свободы для остального мира, это не Дональд Трамп произнес, а демократ Билл Клинтон.

Призыв к европейцам вернуть свободу слова и демократию — это призыв к американцам вспомнить о своем первородстве в этой теме, способ преодоления внутреннего кризиса в самих Соединенных Штатах, заявка на продолжение мирового лидерства. Просто лидерство это США хотят осуществлять за счет других, считая каждый доллар.

Тема, которую вбросил Мартин Лютер Кинг, заявлявший, что Соединенные Штаты — величайшая страна, потому что это плавильный котел культур и идей, еще получит развитие в случае ренессанса демократов.

А пока нынешние республиканцы творчески развивают наследие одного из инициаторов создания Республиканской партии Авраама Линкольна. Тот во главу угла своей концепции исключительности Америки ставил два слова — свобода и справедливость.

Понимание свободы и справедливости у Вэнса и большинства российских обывателей не сильно расходятся. Потому российское начальство немного напряглось.

Печать
Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни барсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12Владимир Путин встретился с лауреатами педагогических конкурсов16:59Утечка, скандал и перестановка: что происходит в МГЕР16:49В Перу выбрали глав всех 25 регионов и 196 провинций страны16:45Протестующие во Франции начали применять коктейли Молотова16:30СМИ назвали партии, выигравшие от ДЭГ на выборах в Госдуму16:15В Хабаровском крае выбрали главу Ванинского округа15:59В Совфеде прошли парламентские слушания по проекту бюджета15:44Нижегородский министр покинул пост после конфликта с футболистами15:28Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни15:16Делегация ЦИК РФ наблюдала за выборами в Бразилии15:02Курский губернатор вернулся в регион после реабилитации14:46Фадеев: Нужно защитить учителей от агрессии родителей в чатах14:31В Дагестане объявлены итоги муниципальных выборов14:17В Самарской области главу района заподозрили в коррупции14:01Национальный рейтинг мэров за август-сентябрь 2026 года13:47Новый взгляд на страхование рисков13:43В Приамурье с рабочим визитом прибыл Юрий Трутнев13:30Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чеченской Республики13:15Экс-мэру Сочи Копайгородскому вынесли приговор за взятки13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031