Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 13:48

Мюнхенская речь Вэнса: моральная атака на Европу

Мюнхенская речь Вэнса: моральная атака на Европу
 
Доктор политических, наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о выступлении вице-президента США Джеймса Вэнса на конференции по безопасности в Мюнхене.

Итак, Трамп не поехал на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Солировал вице-президент Вэнс. И это само по себе уже стало двойным «плохим сигналом» для большинства политиков и бюрократов «объединенной Европы». Во-первых, отсутствие Трампа – разумеется, еще один показатель того, что президент США не считает европейские проблемы приоритетом для себя и своей администрации. То есть, Трамп, отправив вместо себя в Мюнхен Вэнса, в очередной раз дал понять всем, что у него есть вопросы гораздо более важные, чем «евробезопасность», «евроинтеграция» и «евросолидарность».

Во-вторых, содержание и характер речи Вэнса в Мюнхене (которая была посвящена «ценностям»), очевидно, должны были сигнализировать всему международному сообществу, что у Трампа есть команда. Ненавязчиво дать понять, что трампизм как «мэйнстримное» течение всей мировой политики – это не на пару-тройку лет (до начала очередной «предвыборной горячки» в США), а всерьез и надолго. Что, возможно, сейчас перед европейцами выступает будущий президент США, человек, который будет определять американскую внешнюю политику в 2029-2037 годах. Поэтому все надежды евробюрократии и ее клиентов (условного коллективного «сикорского-зеленского»), что у них есть хотя бы минимальный шанс «пересидеть» Трампа и трампистов, – беспочвенны. Ухмыляться в ответ на все инициативы нового американского лидера и «тянуть резину», если не до 2028 года, то хотя бы промежуточных выборов в Конгресс осенью 2026 (в надежде на победу Демпартии) – не получится.

А теперь несколько слов о том, что сказал Вэнс в своей «мюнхенской речи». Если быть кратким и суммировать все тезисы американского вице-президента, то он адресовал «объединенной Европе» три главных упрека.

Упрёк первый – смысловая пустота

Здесь всё просто и очевидно. Вэнс, кстати, прямо так и сказал: я понимаю, против кого вы боретесь, но ни я, ни вы сами не понимаете, за что вы боретесь. Что же, можно только согласиться с мнением американского вице-президента. Отсутствие всякой позитивной повестки (кроме, разве что, «гендерной» и «климатической», хотя их вряд ли можно отнести к числу позитивных!), действительно, стало фирменным знаком всего европейского политикума и европейской бюрократии последних лет. По большому счету Вэнс (от имени Трампа и, что немаловажно, от себя лично) дает европейским элитам дружеский совет: ребята, вы сначала определитесь, чего вы хотите в этой жизни, трезво оцените свои моральные и физические силы, а потом – вперёд, к процветанию и на защиту собственных ценностей!

Упрёк второй – лицемерие

И здесь Вэнс – на мой взгляд, абсолютно справедливо – прямым текстом говорит европейской политической тусовке: вы боитесь собственных избирателей, вас страшит иная точка зрения, так о какой демократии вообще может идти речь? И отчетливо дает понять: если вы сами не наведете порядок в собственном «европейском» доме, в своих странах, не повернетесь лицом к проблемам большинства ваших сограждан, то вам никто не сможет помочь сохранить свою власть и «обеспечить безопасность». Да-да, никто. И на этом точка.

Упрёк третий – тотальная безответственность

А еще – политическое тунеядство и паразитизм. Именно в этом обвинил вице-президент США весь европейский истеблишмент. Он прямо дал понять: вы кричите об угрозах европейским ценностям – так давайте, реагируйте на эти вызовы и угрозы должным образом. Если вам так важна «европейская безопасность», то обеспечьте ее не демагогией, а делом. Увеличьте расходы на оборону и спецслужбы. А расходы на себя и своих многочисленных политических «клиентов» (от окружения Зеленского до прочих секс-меньшинств) – сократите. И проблема будет частично решена.

В общем, скажу абсолютно честно: Вэнс в Мюнхене мне понравился. Концептуально, системно и по-существу. Без излишней словесной эквилибристики и заискиваний перед привередливой аудиторией. И, разумеется, всё сказанное им вызвало раздражение и «непонимание» у европейского истеблишмента, привыкшего к паразитарному образу политической жизни. Европейские «лидеры» и чиновники не хотят никаких перемен. Они хотят продолжать жаловаться, ныть и решать свои проблемы за чужой счет. Поэтому слова американского вице-президента вызвали у них закономерное отторжение. В этом смысле им можно только посочувствовать…

Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031