Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 09:42

Самый трудный первый шаг сделан

Самый трудный первый шаг сделан
 
Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимир Пряхин – об итогах телефонных переговоров президентов России и США.
 

Первое, что радует в откликах на полуторачасовой телефонный разговор российского и американского лидеров, это отсутствие восторгов и эйфории со стороны отечественного обывателя. На вопрос редакции Новостей Mail «Как Вы относитесь к обсуждению российским и американским президентами урегулирования конфликта на Украине?» треть респондентов высказалась скептически. Каждый пятый из опрошенных вообще отрицает возможность урегулирования конфликта на Украине путём мирных переговоров. Разумеется, эти ответы нисколько не умаляют положительное значение того факта, что впервые за пять лет лидеры наших двух великих держав смогли спокойно по-деловому без предъявления взаимных обвинений и ругани, на которую так падок был предшественник Трампа в овальным кабинете, обсудить актуальные вопросы международной безопасности и двусторонних отношений.

Скепсис значительной части российской аудитории радует скорее потому, что он отражает повысившийся уровень политической грамотности нашего обывателя.  За истекшие тридцать лет мы, наконец-то, поняли, что Россию, действительно, нельзя «ни сломить, ни запугать», но вот обдурить и ободрать можно. Этому пониманию нас научила «лапш», повешенная на уши Михаилу Сергеевичу Горбачёву, о том, что НАТО ни на дюйм не продвинется на Восток.  Естественно, что поэтому всякие переговоры с западными партнёрами вызывают у наших скептиков определённые опасения и настороженность. Впрочем,  как показывают комментарии официальные, эти опасения и настороженность в значительной степени разделяют и в Кремле. Никакой эйфории. Спокойное ожидание дальнейшего развития событий и готовность к любым их вариантам

Второе, что бросается в глаза, небывало резкая отрицательное реакция на сообщение о телефонном звонке Трампа Путину со стороны нынешней европейской политической элиты.  Привыкшие, по выражению Сергея Викторовича Лаврова, «подхрюкивать» заокеанскому боссу европейские политики внезапно осудили инициативу Трампа.  Не смел он, по их мнению обсуждать с российским лидером тему украинского урегулирования и европейской безопасности без Зеленского и без представителей европейских государств.  Сетуют европейские политики и на недостаточную предварительную информированность о том, что, собственно говоря, Трамп предполагал сказать своему собеседнику. 

Имеют место и более воинственные суждения.  Выражается готовность продолжить оказывать поддержку киевскому режиму и без Соединенных Штатов, а министр иностранных дел Финляндии даже заявила о том, что европейцам надлежит более внятно показывать Москве свою готовность к ведению боевых действий с Россией.

Эти залихватские высказывания свидетельствует, скорее, о том, что Дональд Трамп , несомненно лучше информированный чем его европейские союзники, раньше осознал суть и значение тех качественных изменений, которые происходят на международной арене.  Во-первых, меняется соотношение сил на этой самой арене.  С другой стороны, само значение силовых методов в мировой политике также сильно изменилось, появилось оружие массового уничтожения.

Политическая элита континента в течение столетий скрыто, а подчас и открыто воспитывалась на мантре «либо Европа завоюет Россию, либо Россия завоюет Европу».  Эта установка и сейчас чётко прослеживается в высказываниях некоторых деятелей, например, в Варшаве и Таллине.  При этом совершенно игнорируется тот факт, что в случае открытого полномасштабного военного столкновения в Европе погибнет сама европейская цивилизация.

К слову сказать, это убеждение свойственно и некоторой части нашей либеральной интеллигенции, воспитанной на традициях западников XIX века.  Но в ХХI веке ситуация изменилась.  С разгромом гитлеровского фашизма 80 лет тому назад возникла объективная возможность для плодотворного сотрудничества западной и восточной частей Европейского континента, а создание атомной бомбы сделало эту возможность без альтернативной. Пятьсот миллионов западноевропейцев в своём геополитическом «курятник», по территории меньшем, чем площадь Казахстана, без сырья, источников энергии и без каких-либо перспектив пространственного расширения жизненно нуждаются в сотрудничестве с нашей страной.  Лучше всех на эту тему выразился архитектор Европы Гельмут Коль: «Европа без России невозможна». Надо ли говорить о том, что Москва неоднократно на словах и на деле выражала готовность к конструктивному взаимовыгодному сотрудничеству. 

Но эйфория от победы в «холодной войне» породила в европейских столицах желание строить отношения с Москвой с позиций  старшего ментора, носителя передовых европейских ценностей в области демократии и прав человека.

Понятны после этого чувства разочарования, негодования и возмущения, переполнившие европейских дипломатов, когда вице-президент США Джей Ди Вэнс сказал им на конференции по безопасности в Мюнхене, что  прежде чем защищать эти ценности на Украине, следовало бы оградить их от посягательства внутри самих европейских государств.

Это, безусловно, новый момент в евроатлантическом партнёрстве.  Пока ещё рано говорить о трещине в отношениях между Вашингтоном и Брюсселем. Скорее, речь идёт о возникшей «шероховатости», которую можно нивелировать очередным заявлениеем в Белом доме или в Конгрессе.  И этого тоже нельзя исключать, учитывая тайфун неблагожелательных европейских откликов, в эпицентре которого оказался президент Соединённых Штатов после своей беседы с Кремлём. 

Но сделан самый трудный первый шаг на пути в правильном направлении. Жизнь покажет, насколько решительно новая администрация США продолжит идти поэтому пути.
Печать
Конфликт как фактор политической повестки15:46Бюджет Мурманской области на 2026 год принят в первом чтении15:40Сенаторы поддержали законопроект о контроле за органами МСУ15:23Ключевые тезисы интервью Сергея Лаврова по ситуации на Украине15:11Контролируемая и управляемая песочница14:56Тест на политическую состоятельность команды губернатора Орлова14:41Глава Якутии: У нас остается двухуровневая система МСУ14:41На пост мэра Оренбурга претендуют четыре кандидата14:18Избран новый глава Мошковского района Новосибирской области14:04Дипломатия на службе прогресса13:50Общественные организации должны защищать интересы общества13:43Глава Приамурья ответил на вопросы жителей в прямом эфире13:30В четырех округах Вологодской области сменились главы13:14Губернатор Артюхов вручил ямальским семьям награды в преддверии Дня матери12:54Генерал аль-Бурхан отверг план перемирия, предложенный Трампом12:42Пензенская область представила потенциал АПК на российско-китайском форуме12:27Студентам предложат пройти школу будущих родителей12:17Уральских депутатов срочно собирают на заседание12:13В Харьковской области уничтожаются остатки ВСУ после освобождения Купянска12:09Школьники рассказали о выборах в новом проекте Избиркома и ЦУР Карелии12:02Ставропольский вуз запустил Школу молодого лидера в Марокко11:56Песков: Киев сорвал переговоры в Стамбуле11:50Мэром Артемовского избрали Андрея Клименко11:39Предприниматели Тамбовщины прошли обучение по программе «Бизнес.Перезагрузка»11:27На мысе Челюскин отработали новую технологию уборки Арктики11:15Глава Вологодчины объявил о запуске стратегии народосбережения11:07Качественно новый уровень коммуникации власти с обществом10:58Парламент Оренбуржья одобрил параметры областного бюджета10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930