Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 10:18

Если стороны все-таки договорятся о заморозке конфликта

Если стороны все-таки договорятся о заморозке конфликта
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реакции либералов и турбопатриотов на переговоры президентов России и США.

Причины того, что «либералы» из числа релокантов недовольны возможностью заключения перемирия, вполне понятны. Если стороны все-таки сумеют договориться о «заморозке» конфликта (что не предрешено и пока что «вилами по воде писано»), то это почти гарантированно не повлечет за собой решение «раскрутить гайки» на внутреннем фронте. Российские власти вряд ли пойдут на ощутимую либерализацию политики внутри страны. Никто не будет удалять из Уголовного кодекса статью за дискредитацию армии, амнистировать осужденных по ней людей, «обнулять» списки иноагентов и запрещенных организаций, «ускорять YouTube» или отменять «Разговоры о важном». И в то же время с прекращением боевых действий у власти высвободятся ресурсы для проведения «профилактической работы» с оставшейся в России «молчаливой (и не очень) оппозицией». Одновременно существенно сократятся объемы финансирования размещенных зарубежом оппозиционных структур. Если они вообще сохранятся: вполне вероятно, что администрация Трампа постарается сосредоточить все доступные ресурсы на противодействии «врагу №1» - Китаю. Разумеется, въезд в страну для большинства активных представителей оппозиции будет де-факто закрыт: вряд ли кто-то из них горит желанием предстать перед судом за размещенные в «забаненных» в РФ соцсетях публикации. Вероятнее всего, будут распущены укомплектованные оппозиционерами вооруженные формирования, какие как «Легион Свобода России» (запрещен в РФ) и «Русский добровольческий корпус» (запрещен в России). В этих условиях надежды оппозиционеров на приход к власти в «прекрасной России будущего» превратятся в пепел у них на губах, и даже сама возможность возвращения на родину будет увязана разве что со смертью представителей высшего политического руководства РФ.

Негативные настроения среди турбопатриотов также развиваются в рамках вполне понятной логики. В лучшем случае перемирие будет заключено по линии фронта, т.е. Россия не будет фактически контролировать немалую часть своих новых территорий, включая Херсон и Запорожье. Напомним, что на текущий момент от сил ВСУ не освобождена даже вся территория Донбасса. Украинской армии так и не было нанесено стратегическое поражение, она сохранила целостность и боеспособность и вряд ли будет распущена либо сокращена до минимума по условиям перемирия. Вашингтон уже неоднократно заявлял о намерении продолжить поставки вооружений на Украину. За счет этого противник в полной мере сохранит потенциал для возобновления полномасштабных боевых действий. У власти в Киеве останутся те же элиты, которые управляли «незалежной» на момент начала спецоперации. Также очевидно, что условия перемирия не будут включать в себя люстрацию украинских органов власти от праворадикалов, осуждение или выдачу организаторов терактов или высылку в РФ подразделений ВСУ, укомплектованных россиянами. Перемирие на таких условиях в принципе будет сложно «переварить» любому человеку, искренне стремящемуся к достижению целей СВО. Нельзя забывать и о том, насколько предложенные Трампом условия перемирия расходятся с ожиданиями, сформировавшимися в российском обществе в феврале-марте 2022 г. Ситуацию усугубляет то, что завершение боевых действий естественным образом нивелирует социальный статус многих лидеров общественного мнения периода спецоперации. В первую очередь, конечно, речь идет о военкорах и «гуманитарщиках». Однако вряд ли этот фактор относится к числу основных.
Печать
В Омской области закрыли самый маленький избирательный участок09:36Классический процесс электоральной деконсолидации09:35Вкус Русского Севера: гастрономический туризм на Вологодчине09:27На праймериз ЕР по округу на Камчатке побеждает Ирина Яровая09:25В Мурманской области завершилось предварительное голосование09:18Выборы президента Колумбии: двое кандидатов вышли во второй тур09:0625 муниципальных проектов из Приморья признаны лучшими в России08:54Итоги послания губернатора Пермского края 202608:42Стартовали продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах08:31Герой РФ лидирует на праймериз ЕР по выборам в Госдуму в Туве08:20На праймериз «Единой России» проголосовали 10 млн граждан08:03В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930