Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 10:18

Если стороны все-таки договорятся о заморозке конфликта

Если стороны все-таки договорятся о заморозке конфликта
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о реакции либералов и турбопатриотов на переговоры президентов России и США.

Причины того, что «либералы» из числа релокантов недовольны возможностью заключения перемирия, вполне понятны. Если стороны все-таки сумеют договориться о «заморозке» конфликта (что не предрешено и пока что «вилами по воде писано»), то это почти гарантированно не повлечет за собой решение «раскрутить гайки» на внутреннем фронте. Российские власти вряд ли пойдут на ощутимую либерализацию политики внутри страны. Никто не будет удалять из Уголовного кодекса статью за дискредитацию армии, амнистировать осужденных по ней людей, «обнулять» списки иноагентов и запрещенных организаций, «ускорять YouTube» или отменять «Разговоры о важном». И в то же время с прекращением боевых действий у власти высвободятся ресурсы для проведения «профилактической работы» с оставшейся в России «молчаливой (и не очень) оппозицией». Одновременно существенно сократятся объемы финансирования размещенных зарубежом оппозиционных структур. Если они вообще сохранятся: вполне вероятно, что администрация Трампа постарается сосредоточить все доступные ресурсы на противодействии «врагу №1» - Китаю. Разумеется, въезд в страну для большинства активных представителей оппозиции будет де-факто закрыт: вряд ли кто-то из них горит желанием предстать перед судом за размещенные в «забаненных» в РФ соцсетях публикации. Вероятнее всего, будут распущены укомплектованные оппозиционерами вооруженные формирования, какие как «Легион Свобода России» (запрещен в РФ) и «Русский добровольческий корпус» (запрещен в России). В этих условиях надежды оппозиционеров на приход к власти в «прекрасной России будущего» превратятся в пепел у них на губах, и даже сама возможность возвращения на родину будет увязана разве что со смертью представителей высшего политического руководства РФ.

Негативные настроения среди турбопатриотов также развиваются в рамках вполне понятной логики. В лучшем случае перемирие будет заключено по линии фронта, т.е. Россия не будет фактически контролировать немалую часть своих новых территорий, включая Херсон и Запорожье. Напомним, что на текущий момент от сил ВСУ не освобождена даже вся территория Донбасса. Украинской армии так и не было нанесено стратегическое поражение, она сохранила целостность и боеспособность и вряд ли будет распущена либо сокращена до минимума по условиям перемирия. Вашингтон уже неоднократно заявлял о намерении продолжить поставки вооружений на Украину. За счет этого противник в полной мере сохранит потенциал для возобновления полномасштабных боевых действий. У власти в Киеве останутся те же элиты, которые управляли «незалежной» на момент начала спецоперации. Также очевидно, что условия перемирия не будут включать в себя люстрацию украинских органов власти от праворадикалов, осуждение или выдачу организаторов терактов или высылку в РФ подразделений ВСУ, укомплектованных россиянами. Перемирие на таких условиях в принципе будет сложно «переварить» любому человеку, искренне стремящемуся к достижению целей СВО. Нельзя забывать и о том, насколько предложенные Трампом условия перемирия расходятся с ожиданиями, сформировавшимися в российском обществе в феврале-марте 2022 г. Ситуацию усугубляет то, что завершение боевых действий естественным образом нивелирует социальный статус многих лидеров общественного мнения периода спецоперации. В первую очередь, конечно, речь идет о военкорах и «гуманитарщиках». Однако вряд ли этот фактор относится к числу основных.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930