Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 10:11

Настоящий либерализм не требует кровожадности

Настоящий либерализм не требует кровожадности
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о реакции соцсетей на переговоры президентов России и США.

Войну, как известно, легко начать, но очень трудно закончить.

Второй день наблюдаю, как после новости о переговорах в соцсетях сходятся две крайности. Как бы «либералы» из числа релокантов и турбопатриоты из радикального лагеря местных ультрагосударственников.

И те, и другие не довольны сценарием окончания войны, в котором одна из сторон не одержит решительную, полную и окончательную победу. Одни хотят краха режима, другие дойти до Киева, а может и дальше. Продолжение человеческих жертв и разрушений не смущает обе стороны.

«Не начинай войну, в которой не сможешь победить», - писал Сунь-Цзы в «Трактате войны».

Если радикальных сторонников войны до победного конца с российской стороны еще можно понять, ибо гипотетически российская армия может дойти до Киева (другой вопрос — чего в итоге это будет стоить), то симпатизантов противоположной стороны мне понять невозможно.

За три года стало ясно, что пределы внешней помощи Киеву достигнуты, воевать за Украину желающих нет, собственный человеческий и экономический потенциал этой страны на многолетнюю войну не рассчитан.

Так что нужно сделать, чтобы война прекратилась, и люди перестали погибать? Со стороны покинувших Россию противников режима внятного ответа нет. Есть переживания, что Трамп легитимизирует Путина, что Путин типа добился своего.

Вообще, кто кого переиграл и чего добился, обычно показывает история. И это обычно происходит не сразу. История – тетка неторопливая.

Пока очевидный победитель вроде один, да и то не окончательный. В безусловном плюсе Китай. Пока другие тратили ресурсы на противостояние, Китай продолжал развиваться.

Китай получил полный доступ к дешевым ресурсам, Китай извлек опыт из чужой войны, Китай почти догнал, а местами даже перегнал Америку в технологическом плане.

«Мудрая обезьяна сидит на горе и наблюдает, как в долине дерутся два тигра», - так завещал Мао Цзэдун.

Тиграм пора уже остановиться из сугубого прагматизма. Что же касается «либералов», так ведь настоящий либерализм не требует кровожадности, наоборот предполагает уважение к праву на жизнь и признание ценности каждой человеческой жизни.
Печать
В Астрахани изменился порядок избрания мэра15:58Единороссы начали подготовку к праймериз по выборам в Госдуму15:45СПЧ направил рекомендации по развитию систем паллиативной помощи15:29Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29В Горном Алтае запретят продажу алкоголя по воскресеньям14:18Прием заявок на I Всероссийскую премию «НКО-Профи» продлен14:03Юридическая позиция, претендующая на политическую не ангажированность13:50ОП РФ добивается освобождения задержанного в Польше археолога Бутягина13:37Национальный рейтинг губернаторов за январь-февраль 2026 года13:15Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55В Новочебоксарске создается площадка под проекты импортозамещения11:50Солдатам ВСУ отрезали части тел ради выплат11:40Дмитрий Артюхов обсудил итоги реализации нацпроектов11:31Более 6 тысяч приморцев переедут из аварийного жилья11:20В Нижнем Новгороде активисты «Единой России» провели «Снежный десант»11:09Китайские энергетики станут увереннее на переговорах11:01Валерий Фадеев призвал проверить фразу о «четырех млн доносов»11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728