Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 10:11

Настоящий либерализм не требует кровожадности

Настоящий либерализм не требует кровожадности
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о реакции соцсетей на переговоры президентов России и США.

Войну, как известно, легко начать, но очень трудно закончить.

Второй день наблюдаю, как после новости о переговорах в соцсетях сходятся две крайности. Как бы «либералы» из числа релокантов и турбопатриоты из радикального лагеря местных ультрагосударственников.

И те, и другие не довольны сценарием окончания войны, в котором одна из сторон не одержит решительную, полную и окончательную победу. Одни хотят краха режима, другие дойти до Киева, а может и дальше. Продолжение человеческих жертв и разрушений не смущает обе стороны.

«Не начинай войну, в которой не сможешь победить», - писал Сунь-Цзы в «Трактате войны».

Если радикальных сторонников войны до победного конца с российской стороны еще можно понять, ибо гипотетически российская армия может дойти до Киева (другой вопрос — чего в итоге это будет стоить), то симпатизантов противоположной стороны мне понять невозможно.

За три года стало ясно, что пределы внешней помощи Киеву достигнуты, воевать за Украину желающих нет, собственный человеческий и экономический потенциал этой страны на многолетнюю войну не рассчитан.

Так что нужно сделать, чтобы война прекратилась, и люди перестали погибать? Со стороны покинувших Россию противников режима внятного ответа нет. Есть переживания, что Трамп легитимизирует Путина, что Путин типа добился своего.

Вообще, кто кого переиграл и чего добился, обычно показывает история. И это обычно происходит не сразу. История – тетка неторопливая.

Пока очевидный победитель вроде один, да и то не окончательный. В безусловном плюсе Китай. Пока другие тратили ресурсы на противостояние, Китай продолжал развиваться.

Китай получил полный доступ к дешевым ресурсам, Китай извлек опыт из чужой войны, Китай почти догнал, а местами даже перегнал Америку в технологическом плане.

«Мудрая обезьяна сидит на горе и наблюдает, как в долине дерутся два тигра», - так завещал Мао Цзэдун.

Тиграм пора уже остановиться из сугубого прагматизма. Что же касается «либералов», так ведь настоящий либерализм не требует кровожадности, наоборот предполагает уважение к праву на жизнь и признание ценности каждой человеческой жизни.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30