Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 10:11

Настоящий либерализм не требует кровожадности

Настоящий либерализм не требует кровожадности
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о реакции соцсетей на переговоры президентов России и США.

Войну, как известно, легко начать, но очень трудно закончить.

Второй день наблюдаю, как после новости о переговорах в соцсетях сходятся две крайности. Как бы «либералы» из числа релокантов и турбопатриоты из радикального лагеря местных ультрагосударственников.

И те, и другие не довольны сценарием окончания войны, в котором одна из сторон не одержит решительную, полную и окончательную победу. Одни хотят краха режима, другие дойти до Киева, а может и дальше. Продолжение человеческих жертв и разрушений не смущает обе стороны.

«Не начинай войну, в которой не сможешь победить», - писал Сунь-Цзы в «Трактате войны».

Если радикальных сторонников войны до победного конца с российской стороны еще можно понять, ибо гипотетически российская армия может дойти до Киева (другой вопрос — чего в итоге это будет стоить), то симпатизантов противоположной стороны мне понять невозможно.

За три года стало ясно, что пределы внешней помощи Киеву достигнуты, воевать за Украину желающих нет, собственный человеческий и экономический потенциал этой страны на многолетнюю войну не рассчитан.

Так что нужно сделать, чтобы война прекратилась, и люди перестали погибать? Со стороны покинувших Россию противников режима внятного ответа нет. Есть переживания, что Трамп легитимизирует Путина, что Путин типа добился своего.

Вообще, кто кого переиграл и чего добился, обычно показывает история. И это обычно происходит не сразу. История – тетка неторопливая.

Пока очевидный победитель вроде один, да и то не окончательный. В безусловном плюсе Китай. Пока другие тратили ресурсы на противостояние, Китай продолжал развиваться.

Китай получил полный доступ к дешевым ресурсам, Китай извлек опыт из чужой войны, Китай почти догнал, а местами даже перегнал Америку в технологическом плане.

«Мудрая обезьяна сидит на горе и наблюдает, как в долине дерутся два тигра», - так завещал Мао Цзэдун.

Тиграм пора уже остановиться из сугубого прагматизма. Что же касается «либералов», так ведь настоящий либерализм не требует кровожадности, наоборот предполагает уважение к праву на жизнь и признание ценности каждой человеческой жизни.
Печать
Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58Президент Бангладеш намерен уйти в отставку после выборов19:43Досрочное голосование на местных выборах проходит в двух регионах РФ19:29Орбан рассматривает возможность занять пост президента Венгрии19:17В Петербурге вынесли приговор за хищения на испытаниях лекарства от рака19:00Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031