Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 10:11

Настоящий либерализм не требует кровожадности

Настоящий либерализм не требует кровожадности
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о реакции соцсетей на переговоры президентов России и США.

Войну, как известно, легко начать, но очень трудно закончить.

Второй день наблюдаю, как после новости о переговорах в соцсетях сходятся две крайности. Как бы «либералы» из числа релокантов и турбопатриоты из радикального лагеря местных ультрагосударственников.

И те, и другие не довольны сценарием окончания войны, в котором одна из сторон не одержит решительную, полную и окончательную победу. Одни хотят краха режима, другие дойти до Киева, а может и дальше. Продолжение человеческих жертв и разрушений не смущает обе стороны.

«Не начинай войну, в которой не сможешь победить», - писал Сунь-Цзы в «Трактате войны».

Если радикальных сторонников войны до победного конца с российской стороны еще можно понять, ибо гипотетически российская армия может дойти до Киева (другой вопрос — чего в итоге это будет стоить), то симпатизантов противоположной стороны мне понять невозможно.

За три года стало ясно, что пределы внешней помощи Киеву достигнуты, воевать за Украину желающих нет, собственный человеческий и экономический потенциал этой страны на многолетнюю войну не рассчитан.

Так что нужно сделать, чтобы война прекратилась, и люди перестали погибать? Со стороны покинувших Россию противников режима внятного ответа нет. Есть переживания, что Трамп легитимизирует Путина, что Путин типа добился своего.

Вообще, кто кого переиграл и чего добился, обычно показывает история. И это обычно происходит не сразу. История – тетка неторопливая.

Пока очевидный победитель вроде один, да и то не окончательный. В безусловном плюсе Китай. Пока другие тратили ресурсы на противостояние, Китай продолжал развиваться.

Китай получил полный доступ к дешевым ресурсам, Китай извлек опыт из чужой войны, Китай почти догнал, а местами даже перегнал Америку в технологическом плане.

«Мудрая обезьяна сидит на горе и наблюдает, как в долине дерутся два тигра», - так завещал Мао Цзэдун.

Тиграм пора уже остановиться из сугубого прагматизма. Что же касается «либералов», так ведь настоящий либерализм не требует кровожадности, наоборот предполагает уважение к праву на жизнь и признание ценности каждой человеческой жизни.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031