Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 09:52

Новые поправки в избирательное законодательство

Новые поправки в избирательное законодательство
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о внесенных на рассмотрение Госдумы поправках в закон о выборах.
.
Отмена дополнительных выборов за год до основных

Дополнительные выборы депутатов Госдумы и региональных органов власти не будут проводиться в год, предшествующий основным выборам. Исключение — если орган власти становится неправомочным из-за досрочного прекращения полномочий депутатов.

Голосование за рубежом

Россияне, которые проживают за пределами России, будут приписаны только к федеральному избирательному округу.

Бюллетени для голосования за границей будут упрощены: в них будут указаны только фамилии первых пяти кандидатов из общефедерального списка. Полная информация обо всех кандидатах будет доступна на избирательных участках.

Контроль за политическими партиями

Представители избирательных комиссий и Минюста смогут беспрепятственно проводить фото- и видеосъемку на мероприятиях по выдвижению кандидатов.

Ужесточаются правила пожертвований

Запрещены взносы от иностранных агентов, а также российских юрлиц, учрежденных иностранными агентами, а а ещё от лиц, связанных с экстремистской или террористической деятельностью.

Дистанционное открытие избирательных счетов

Кандидаты смогут открывать, вести и закрывать специальные избирательные счета дистанционно: это упростит процесс и сэкономит время.

В 2025 году планируется провести эксперимент по дистанционному открытию счетов. ⚡️⚡️⚡️

Уточнение понятий электронного голосования

Электронное голосование разделяется на два вида:

- с использованием комплексов на избирательных участках;

- дистанционное через интернет и технические устройства избирателей.
Печать
Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31