Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 09:52

Новые поправки в избирательное законодательство

Новые поправки в избирательное законодательство
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о внесенных на рассмотрение Госдумы поправках в закон о выборах.
.
Отмена дополнительных выборов за год до основных

Дополнительные выборы депутатов Госдумы и региональных органов власти не будут проводиться в год, предшествующий основным выборам. Исключение — если орган власти становится неправомочным из-за досрочного прекращения полномочий депутатов.

Голосование за рубежом

Россияне, которые проживают за пределами России, будут приписаны только к федеральному избирательному округу.

Бюллетени для голосования за границей будут упрощены: в них будут указаны только фамилии первых пяти кандидатов из общефедерального списка. Полная информация обо всех кандидатах будет доступна на избирательных участках.

Контроль за политическими партиями

Представители избирательных комиссий и Минюста смогут беспрепятственно проводить фото- и видеосъемку на мероприятиях по выдвижению кандидатов.

Ужесточаются правила пожертвований

Запрещены взносы от иностранных агентов, а также российских юрлиц, учрежденных иностранными агентами, а а ещё от лиц, связанных с экстремистской или террористической деятельностью.

Дистанционное открытие избирательных счетов

Кандидаты смогут открывать, вести и закрывать специальные избирательные счета дистанционно: это упростит процесс и сэкономит время.

В 2025 году планируется провести эксперимент по дистанционному открытию счетов. ⚡️⚡️⚡️

Уточнение понятий электронного голосования

Электронное голосование разделяется на два вида:

- с использованием комплексов на избирательных участках;

- дистанционное через интернет и технические устройства избирателей.
Печать
Уголовное право становится инструментом управления цифровой средой17:18Андрей Усенко принял участие в семинаре по цифровизации дорожного хозяйства17:08Ограничения в Telegram: история, которая длится уже почти 10 лет16:58Максим Лащ назначен замглавы Оренбурга по ЖКХ16:52Ставропольский губернатор встретился с председателем Совфеда16:45Глава Курского района досрочно сложил полномочия16:37Подведены итоги второго конкурса Президентского фонда природы16:23Низкий боевой дух в Германии как системное явление16:1415 февраля состоятся местные выборы в двух районах ЕАО16:02В Башкирии назначили нового зампреда правительства15:47Мурманский блэкаут показал уязвимость Арктики15:32Необходимо создание единой системы госрегулирования ИИ15:2210 февраля - 80 лет выборам в Верховный Совет СССР15:09Ни один из пяти президентов Киргизии не покинул свое кресло добровольно14:52Главой Новоорского района Оренбуржья избран Александр Ващенко14:42Русский язык остается официальным в Казахстане14:33Глава Росимущества доложил президенту об итогах года14:15Африка засверкает во второй половине этого века14:08В Общественной палате РФ подняли тему платформ для знакомств13:56Выборы главы Татарстана обошлись в 458,4 млн рублей13:40Путин дал поручения по вопросам подготовки кадров для экономики13:25К дискуссии по поводу выступления Владимира Бортко13:14В семи муниципалитетах Приморья благоустроят парки, скверы и площади13:00Президент наградил Валерия Фадеева знаком отличия «За благодеяние»12:49Социальная архитектура России: наука и тренды будущего12:39В Мордовии начали выдавать квартиры за рождение детей12:20Сенатор считает, что нужно активнее привлекать психологов в школы12:10Папуашвили: В ЕС готовы ввести в Грузию танки12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728