Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 09:52

Новые поправки в избирательное законодательство

Новые поправки в избирательное законодательство
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о внесенных на рассмотрение Госдумы поправках в закон о выборах.
.
Отмена дополнительных выборов за год до основных

Дополнительные выборы депутатов Госдумы и региональных органов власти не будут проводиться в год, предшествующий основным выборам. Исключение — если орган власти становится неправомочным из-за досрочного прекращения полномочий депутатов.

Голосование за рубежом

Россияне, которые проживают за пределами России, будут приписаны только к федеральному избирательному округу.

Бюллетени для голосования за границей будут упрощены: в них будут указаны только фамилии первых пяти кандидатов из общефедерального списка. Полная информация обо всех кандидатах будет доступна на избирательных участках.

Контроль за политическими партиями

Представители избирательных комиссий и Минюста смогут беспрепятственно проводить фото- и видеосъемку на мероприятиях по выдвижению кандидатов.

Ужесточаются правила пожертвований

Запрещены взносы от иностранных агентов, а также российских юрлиц, учрежденных иностранными агентами, а а ещё от лиц, связанных с экстремистской или террористической деятельностью.

Дистанционное открытие избирательных счетов

Кандидаты смогут открывать, вести и закрывать специальные избирательные счета дистанционно: это упростит процесс и сэкономит время.

В 2025 году планируется провести эксперимент по дистанционному открытию счетов. ⚡️⚡️⚡️

Уточнение понятий электронного голосования

Электронное голосование разделяется на два вида:

- с использованием комплексов на избирательных участках;

- дистанционное через интернет и технические устройства избирателей.
Печать
Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52Силуанов предложил Путину снять запрет на онлайн-казино17:39Ростислав Гольдштейн обсудил вопросы развития нацпарка «Югыд ва»17:28Берлин потребует от Киева 70 млрд в случае прихода к власти АдГ16:59На Камчатке голосование на местных выборах будет трехдневным16:49Кондратьев поддержал введение рейтинга для глав муниципалитетов16:39Принят законопроект о приостановке услуг связи по запросу ФСБ16:27Непрямые выборы: от Иваново до Норильска16:14Владимир Путин возложил цветы к памятнику «Рубежный камень»15:58Глава минимущества Карелии уходит в отставку15:41Итоги первого семестра обучения социальных архитекторов15:25Чтобы не стать героями анекдотов...15:08С начала года от атак ВСУ пострадали 328 мирных жителей14:51Парламент Франции одобрил запрет соцсетей для детей до 15 лет14:36Метальная формула Давоса: негативные эмоции плюс когнитивная пустота14:28Особая зона - это не налоговый офшор14:20Путин - о 81-летии освобождения Красной армией узников Освенцима14:03Польша узаконила акты вандализма13:58Азат Нурисламов назначен министром молодежной политики Коми13:49От страны бензоколонки – к стране полимерколонки13:35Людьми нужно заниматься13:20Аксенов принял отставку зампреда правительства Крыма13:17Государство должно принимать максимально возможные решения в пользу женщины12:57Матвиенко высоко оценила работу председателя ЗСО Свердловской области12:52Павел Дуров: WhatsApp* обладает очень слабой безопасностью12:41Лидер французской партии назвал ЕС сумасшедшим домом12:33Фонд развития промышленности Кировской области увеличил финансирование12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031