Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 09:52

Новые поправки в избирательное законодательство

Новые поправки в избирательное законодательство
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о внесенных на рассмотрение Госдумы поправках в закон о выборах.
.
Отмена дополнительных выборов за год до основных

Дополнительные выборы депутатов Госдумы и региональных органов власти не будут проводиться в год, предшествующий основным выборам. Исключение — если орган власти становится неправомочным из-за досрочного прекращения полномочий депутатов.

Голосование за рубежом

Россияне, которые проживают за пределами России, будут приписаны только к федеральному избирательному округу.

Бюллетени для голосования за границей будут упрощены: в них будут указаны только фамилии первых пяти кандидатов из общефедерального списка. Полная информация обо всех кандидатах будет доступна на избирательных участках.

Контроль за политическими партиями

Представители избирательных комиссий и Минюста смогут беспрепятственно проводить фото- и видеосъемку на мероприятиях по выдвижению кандидатов.

Ужесточаются правила пожертвований

Запрещены взносы от иностранных агентов, а также российских юрлиц, учрежденных иностранными агентами, а а ещё от лиц, связанных с экстремистской или террористической деятельностью.

Дистанционное открытие избирательных счетов

Кандидаты смогут открывать, вести и закрывать специальные избирательные счета дистанционно: это упростит процесс и сэкономит время.

В 2025 году планируется провести эксперимент по дистанционному открытию счетов. ⚡️⚡️⚡️

Уточнение понятий электронного голосования

Электронное голосование разделяется на два вида:

- с использованием комплексов на избирательных участках;

- дистанционное через интернет и технические устройства избирателей.
Печать
В Заполярье за шесть лет затраты на науку выросло в 53 раза13:48Украина в ЕС стратегически выгодна для России13:44Верещагин назначил первого вице-мэра Красноярска13:32Мир стоит на пороге сырьевого суперцикла13:18Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01Молодежное правительство Якутии организовало серию лекций для школьников11:48Креативный бизнес в Приморье растёт благодаря господдержке11:36В Самарской Губернской Думе прошла «Школа Российского научного фонда»11:28В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными11:16Ренессанс агитационных сетей с фиксацией по приложениям11:15Британия запускает детекторы дипфейков на выборах11:05СМИ анонсировали отставку премьера Великобритании11:03Начались консультации по формированию нового состава ЦИК РФ10:56Курский губернатор впервые после ДТП провел заседание правительства10:44В Югре люди ясно видят свое настоящее и будущее10:44Под ракетный удар ВСУ попал избирком в Брянской области10:37Стратеги Филимонова – максимум усилий для комфортного проживания на Вологодчине10:31Консерваторы победили на выборах в парламент Таиланда10:27В Москве суд арестовал заместителя губернатора Чукотки10:10Фицо не видит причин проводить в Словакии внеочередные выборы10:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728