Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 16:50

Выборы в Абхазии: водораздел «наш – не наш» проведен четко

Выборы в Абхазии: водораздел «наш – не наш» проведен четко
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о предстоящих выборах президента Абхазии.

Завтра в Абхазии состоятся выборы президента этой страны. В бюллетене пять фамилий. Но главная борьба разворачивается между и.о. президента Бадрой Гунба и оппозиционером экс-вице-премьером правительства страны Адгуром Ардзинбой. На наш взгляд это будут суперконкурентные выборы, каких на бывшем постсоветском пространстве осталось не так много. Но в Абхазии других и не бывает.

Согласно социологическим исследованиям уважаемых коллег, например, агентства «ИНСОМАР», лидером предвыборной гонки является Гунба, рейтинг которого за последний месяц вырос с 42% до 54%. Вместе с тем, за это же время показатели Ардзинба сместились с 31% поддержки до 28%.

Гунба, на поддержку которого ставит Россия, за последние недели совершил головокружительную серию встреч с членами российского правительства и руководством администрации президента. В Москве он встречался с министрами Лавровым, Новаком, Силуановым, а Сергей Кириенко сам приезжал в Сухум.

Заверения в поддержке, масса совместных проектов, в том числе запуск работы сухумского аэропорта, простаивавшего без дела больше 30 лет, обещание финансовой помощи дружественной республики – все это, безусловно, ляжет бонусом в копилку предпочтений «нашего абхаза».

С другой стороны, на Ардзинба все последние недели усиленно клеят ярлык ставленника Турции. Ему вспоминают учебу в этой стране, его автомобиль фиксируют на выезде из турецкого посольства в Москве, цепляются за неловкие высказывания, а некоторые даже называют «русофобом».

Водораздел «наш – не наш» проведен четко. Вот только голосовать будут на московские чиновники, а жители республики, которым, безусловно, виднее кто из кандидатов и чего стоит.

Примечательно, что даже сторонники Гунбы не скрывают, что ЦИК республики, кстати, не допустивший российских наблюдателей до работы на выборах, а также администрация президента страны (Гунба хоть и и.о. главы государств, но на срок избирательной кампании он ушел в отпуск) и правительство, которым руководит и.о. премьера Валерий Бганба, как минимум, не на стороне действующего главы государства.

При этом, оба основных кандидата клянутся в намерении развивать дружеские отношения с Россий, поскольку по тем же социологическим замерам, более 91% жителей Абхазии положительно относятся к России.

В этой связи у нас вопрос. Кто та самая треть избирателей, готовая проголосовать за «русофоба» Ардзинбу, но при этом хорошо относящаяся к России? Не будет ли здесь места традиционной российской политической забаве передавить с поддержкой одного из кандидатов?

В любом случае, исход первого тура выборов решат жители Абхазии (кстати, избирательные участки кроме территории страны будут открыты также в России и Турции) уже завтра. Но наш личный взгляд, одним туром все не ограничится, поскольку ни один из кандидатов, скорее всего, не наберет необходимые 50% голосов. Второй тур состоится в начале марта.
Печать
В Абакане 9 апреля состоится XV съезд хакасского народа15:05Партии не приняли идею Дерипаски14:48Явка в первый день голосования на Камчатке составила 13,16%14:35Глава СПЧ - об интегральной оценке в школах: Результатов нет14:20Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ14:09В Венгрии заявили о круглосуточном вмешательстве Киева в выборы13:57Полномочия окружных избиркомов переданы ТИК и комиссиям регионов13:43Фадеев: Двойка за поведение должна повлечь серьезные последствия13:28Самая прогрессивная избирательная система в мире13:13Приморье вышло в лидеры ДФО по объему налоговых доначислений бизнесу13:00Новые эффективные меры поддержки семей в Красноярском крае12:53Сын торговца табаком и дважды почетный гражданин Берлина12:42За полный запрет электросамокатов высказались 45% москвичей12:26В Тюменской области ИИ применяют в семи ключевых отраслях экономики12:12Губернатор Чибис обсудит развитие Северного морского пути в Салехарде12:04Белоруссия и Россия планируют новые проекты в космической сфере11:54Участник программы «Герои Приангарья» решает задачи по поддержке ветеранов СВО11:46Избирательная система РФ. Пятилетка развития11:41Жители Саратова выступают за запрет микрофинансовых организаций11:38Приморские ветераны СВО примут участие в «Кубке защитника Отечества»11:28Психиатр раскритиковал идею лечения игровой зависимости11:20Министр образования Крыма попробовала себя в роли сварщика11:08Мин Аун Хлайн избран президентом Мьянмы11:02Стая загнанных в угол хвостатых грызунов в Белом доме10:50ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 74,6% россиян10:40Председатель правления студотрядов выдвинулся на праймериз ЕР10:32Ереван использовал встречу для трансляции своих обид10:22В России назвали блокаду Кубы абсолютно противозаконной10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930