Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 14:36

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предстоящих выборах президента Абхазии.

Бадра Гунба не сможет победить в один тур, несмотря на всю мощь административного ресурса, брошенного на его поддержку. Даже российские социологи это доказывают: ВЦИОМ дает ему уровень поддержки 32%, а ИНСОМАР – 41%. Таким образом, по действующему законодательству, если не один кандидат не набирает 50% голосов, то проводится второй тур. ЦИК назначает повторное голосование по двум кандидатам. Оно проводится не позднее чем в двухнедельный срок со дня голосования на общих выборах. То есть, предварительно, второй тур пройдет не позднее 1 марта.

При этом абхазские политики продолжают требовать изменения избирательного законодательства. Словно бы не зная, что все сроки для этого вышли. Вот, скажем, Общественная палата призвала исключить во втором туре из бюллетеня строку «Против всех». Конечно, это нереалистично. Так же, как и предложение нескольких депутатов увеличить количество избирательных участков за рубежом ((то есть в России), которое было оформлено в виде законопроекта уже после официального объявления выборов. Зачем эти примитивные манипуляции, этот низкопробный популизм?

Очевидно, что в период между первым и вторым турами на абхазского избирателя обрушатся тонны грязи. Нынешняя кампания уже побила все рекорды по количеству компромата. Мне это напомнило худшие образцы российского черного пиара на рубеже девяностых и нулевых, когда я только пришел в избирательный бизнес. В Абхазии все, как четверть века назад, будто время замерло.

Неужели политики и политтехнологи всерьез считают, что их избиратель тоже застрял в этом времени? Откуда такое неуважение с собственному населению?
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031