Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 14:36

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предстоящих выборах президента Абхазии.

Бадра Гунба не сможет победить в один тур, несмотря на всю мощь административного ресурса, брошенного на его поддержку. Даже российские социологи это доказывают: ВЦИОМ дает ему уровень поддержки 32%, а ИНСОМАР – 41%. Таким образом, по действующему законодательству, если не один кандидат не набирает 50% голосов, то проводится второй тур. ЦИК назначает повторное голосование по двум кандидатам. Оно проводится не позднее чем в двухнедельный срок со дня голосования на общих выборах. То есть, предварительно, второй тур пройдет не позднее 1 марта.

При этом абхазские политики продолжают требовать изменения избирательного законодательства. Словно бы не зная, что все сроки для этого вышли. Вот, скажем, Общественная палата призвала исключить во втором туре из бюллетеня строку «Против всех». Конечно, это нереалистично. Так же, как и предложение нескольких депутатов увеличить количество избирательных участков за рубежом ((то есть в России), которое было оформлено в виде законопроекта уже после официального объявления выборов. Зачем эти примитивные манипуляции, этот низкопробный популизм?

Очевидно, что в период между первым и вторым турами на абхазского избирателя обрушатся тонны грязи. Нынешняя кампания уже побила все рекорды по количеству компромата. Мне это напомнило худшие образцы российского черного пиара на рубеже девяностых и нулевых, когда я только пришел в избирательный бизнес. В Абхазии все, как четверть века назад, будто время замерло.

Неужели политики и политтехнологи всерьез считают, что их избиратель тоже застрял в этом времени? Откуда такое неуважение с собственному населению?
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930