Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 14:36

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предстоящих выборах президента Абхазии.

Бадра Гунба не сможет победить в один тур, несмотря на всю мощь административного ресурса, брошенного на его поддержку. Даже российские социологи это доказывают: ВЦИОМ дает ему уровень поддержки 32%, а ИНСОМАР – 41%. Таким образом, по действующему законодательству, если не один кандидат не набирает 50% голосов, то проводится второй тур. ЦИК назначает повторное голосование по двум кандидатам. Оно проводится не позднее чем в двухнедельный срок со дня голосования на общих выборах. То есть, предварительно, второй тур пройдет не позднее 1 марта.

При этом абхазские политики продолжают требовать изменения избирательного законодательства. Словно бы не зная, что все сроки для этого вышли. Вот, скажем, Общественная палата призвала исключить во втором туре из бюллетеня строку «Против всех». Конечно, это нереалистично. Так же, как и предложение нескольких депутатов увеличить количество избирательных участков за рубежом ((то есть в России), которое было оформлено в виде законопроекта уже после официального объявления выборов. Зачем эти примитивные манипуляции, этот низкопробный популизм?

Очевидно, что в период между первым и вторым турами на абхазского избирателя обрушатся тонны грязи. Нынешняя кампания уже побила все рекорды по количеству компромата. Мне это напомнило худшие образцы российского черного пиара на рубеже девяностых и нулевых, когда я только пришел в избирательный бизнес. В Абхазии все, как четверть века назад, будто время замерло.

Неужели политики и политтехнологи всерьез считают, что их избиратель тоже застрял в этом времени? Откуда такое неуважение с собственному населению?
Печать
Закон, направленный на создание монополии14:38В Пензе завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы14:20Чемпионат мира-2026: ни дня без политики14:06Глава Кузбасса готовит регион к возможным атакам дронов13:52Парламент Украины назначил нового премьер-министра13:40ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Родина»13:27Почему более 70% немцев недовольны работой Мерца?13:13Приморский край расширяет сотрудничество с Китаем12:57Григоренко: Разработаны показатели по внедрению ИИ для всех отраслей экономики12:51Миллиардер Трабер не признал вину в убийстве депутата Петрова12:41Андрей Воробьев: 62 школы откроют в Подмосковье к 1 сентября12:35Психотерапевт объяснил, почему зумеры идут в церковь, а не к психологу12:22В Приморском крае стартовала акция «Идём в школу!»12:16«Патриот‑НН»: как футбол помогает реабилитации раненых участников СВО12:08В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак12:01ЦБ: Аналитики повысили прогнозы по инфляции на 2026 год до 6,2%11:53Выйти за рамки декоративной оппозиционности11:39Прокуратура Парижа отказалась оспаривать недавний вердикт суда по Марин Ле Пен11:32СМИ: Пентагон обсуждает военное вторжение на Кубу10:59В Ульяновской области зафиксировали снижение числа избирателей10:51Избиратели из всех регионов смогут проголосовать в Москве10:41Мерц призвал США не вмешиваться в выборы в Германии10:31Число самовыдвиженцев на выборах в ГД за 5 лет сократилось вдвое10:21У РФ нет нужды продавать нефть на внешние рынки в прежних объемах10:10Сергей Миронов призвал запустить альтернативы ипотеке10:01Волонтерский лагерь «Курский рубеж» отметил первый юбилей09:50Украина не соответствует условиям для вступления в ЕС09:38Ульяновский избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы09:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031