Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 14:36

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предстоящих выборах президента Абхазии.

Бадра Гунба не сможет победить в один тур, несмотря на всю мощь административного ресурса, брошенного на его поддержку. Даже российские социологи это доказывают: ВЦИОМ дает ему уровень поддержки 32%, а ИНСОМАР – 41%. Таким образом, по действующему законодательству, если не один кандидат не набирает 50% голосов, то проводится второй тур. ЦИК назначает повторное голосование по двум кандидатам. Оно проводится не позднее чем в двухнедельный срок со дня голосования на общих выборах. То есть, предварительно, второй тур пройдет не позднее 1 марта.

При этом абхазские политики продолжают требовать изменения избирательного законодательства. Словно бы не зная, что все сроки для этого вышли. Вот, скажем, Общественная палата призвала исключить во втором туре из бюллетеня строку «Против всех». Конечно, это нереалистично. Так же, как и предложение нескольких депутатов увеличить количество избирательных участков за рубежом ((то есть в России), которое было оформлено в виде законопроекта уже после официального объявления выборов. Зачем эти примитивные манипуляции, этот низкопробный популизм?

Очевидно, что в период между первым и вторым турами на абхазского избирателя обрушатся тонны грязи. Нынешняя кампания уже побила все рекорды по количеству компромата. Мне это напомнило худшие образцы российского черного пиара на рубеже девяностых и нулевых, когда я только пришел в избирательный бизнес. В Абхазии все, как четверть века назад, будто время замерло.

Неужели политики и политтехнологи всерьез считают, что их избиратель тоже застрял в этом времени? Откуда такое неуважение с собственному населению?
Печать
Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031