Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 14:36

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предстоящих выборах президента Абхазии.

Бадра Гунба не сможет победить в один тур, несмотря на всю мощь административного ресурса, брошенного на его поддержку. Даже российские социологи это доказывают: ВЦИОМ дает ему уровень поддержки 32%, а ИНСОМАР – 41%. Таким образом, по действующему законодательству, если не один кандидат не набирает 50% голосов, то проводится второй тур. ЦИК назначает повторное голосование по двум кандидатам. Оно проводится не позднее чем в двухнедельный срок со дня голосования на общих выборах. То есть, предварительно, второй тур пройдет не позднее 1 марта.

При этом абхазские политики продолжают требовать изменения избирательного законодательства. Словно бы не зная, что все сроки для этого вышли. Вот, скажем, Общественная палата призвала исключить во втором туре из бюллетеня строку «Против всех». Конечно, это нереалистично. Так же, как и предложение нескольких депутатов увеличить количество избирательных участков за рубежом ((то есть в России), которое было оформлено в виде законопроекта уже после официального объявления выборов. Зачем эти примитивные манипуляции, этот низкопробный популизм?

Очевидно, что в период между первым и вторым турами на абхазского избирателя обрушатся тонны грязи. Нынешняя кампания уже побила все рекорды по количеству компромата. Мне это напомнило худшие образцы российского черного пиара на рубеже девяностых и нулевых, когда я только пришел в избирательный бизнес. В Абхазии все, как четверть века назад, будто время замерло.

Неужели политики и политтехнологи всерьез считают, что их избиратель тоже застрял в этом времени? Откуда такое неуважение с собственному населению?
Печать
В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930