Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 14:36

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся

Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предстоящих выборах президента Абхазии.

Бадра Гунба не сможет победить в один тур, несмотря на всю мощь административного ресурса, брошенного на его поддержку. Даже российские социологи это доказывают: ВЦИОМ дает ему уровень поддержки 32%, а ИНСОМАР – 41%. Таким образом, по действующему законодательству, если не один кандидат не набирает 50% голосов, то проводится второй тур. ЦИК назначает повторное голосование по двум кандидатам. Оно проводится не позднее чем в двухнедельный срок со дня голосования на общих выборах. То есть, предварительно, второй тур пройдет не позднее 1 марта.

При этом абхазские политики продолжают требовать изменения избирательного законодательства. Словно бы не зная, что все сроки для этого вышли. Вот, скажем, Общественная палата призвала исключить во втором туре из бюллетеня строку «Против всех». Конечно, это нереалистично. Так же, как и предложение нескольких депутатов увеличить количество избирательных участков за рубежом ((то есть в России), которое было оформлено в виде законопроекта уже после официального объявления выборов. Зачем эти примитивные манипуляции, этот низкопробный популизм?

Очевидно, что в период между первым и вторым турами на абхазского избирателя обрушатся тонны грязи. Нынешняя кампания уже побила все рекорды по количеству компромата. Мне это напомнило худшие образцы российского черного пиара на рубеже девяностых и нулевых, когда я только пришел в избирательный бизнес. В Абхазии все, как четверть века назад, будто время замерло.

Неужели политики и политтехнологи всерьез считают, что их избиратель тоже застрял в этом времени? Откуда такое неуважение с собственному населению?
Печать
Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031