Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 14:52

Успешные соцпроекты создаются и реализуются профессионалами

Успешные соцпроекты создаются и реализуются профессионалами
 
Завершен прием заявок на участие в конкурсе социальных архитекторов. За четыре недели их собрано более семи с половиной тысяч. Конкурс предусматривает участие специалистов разных профессий, которые уже имеют успешный опыт реализации значимых для общественности проектов.

Участие в конкурсе полезно для любого профессионала, отметил президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков.


На мой взгляд, цель «Конкурса социальных архитекторов» посмотреть повнимательнее на рынок специалистов, которые занимаются социальным проектированием. Долгие годы этот рынок, несмотря на активность, был несколько в тени. Создавалось ощущение, что все процессы идут сами, никто их не организовывает, все проекты рождаются сами по себе. На самом деле подавляющее большинство социальных проектов создается профессионалами. А главное – реализуются этими специалистами. Одна из самых важных функций данного конкурса – серьезный шаг в легитимизации профессии.

Роль социальных архитекторов, мне кажется, заключается в том, чтобы обеспечивать между властью и обществом, между разными частями гражданского общества, между экономическими субъектами и властью, между экономическими субъектами и обществом. В этих взаимодействиях объективно достаточно много противоречий, но если есть желание противоречия преодолеть и сгладить, то нужны специалисты, которые умеют это делать

Во-первых, специалисты, которые могут диагностировать проблему, проанализировать ее и предложить оптимальный путь достижения цеди. Дальше– нужны люди, которые занимаются организацией, то есть владеют разными технологиями и умеют их реализовывать. В данном случае технологии чем сложны? Тем, что это технологии взаимодействия с людьми. Ну и конечно, нужны специалисты по коммуникациям, потому что на самом деле все проекты сводятся к тому, чтобы тем или иным образом выстроить коммуникации между людьми и группами людей. Каким-то образом за счет коммуникаций показать влияние на общественное мнение, на власть, на бизнес, подтолкнуть к каким-либо действиям.

Успешными проектами социальной архитектуры можно считать проекты, в которые нативным образом удалось вовлечь большое количество людей. Например, когда граждане сами определяют, куда направлять бюджетные деньги, которые выделяются по программе формирования комфортной городской среды. Мне кажется, он очень успешен, потому что миллионы людей каждый год голосуют, никто их к этому никаким образом не принуждает. Мотивом является только то, что люди понимают, у них есть реальная возможность решить конкретную проблему организации своей жизненной среды за государственный счет. Это же всегда приятно. И люди это поняли, и это работает.

Наша профессия специфична тем, что никогда нельзя останавливаться, нужно все время, учиться и стараться что-то придумывать, делать новое. Это всегда соревнование. Если ты останавливаешься, ты проигрываешь. И я думаю, что это основной мотив для профессионального совершенствования в нашем цеху. В конкурсе социальных архитекторов точно участвовать полезно для любого профессионала, потому что, во-первых, это возможность еще раз проанализировать свои профессиональные компетенции. Во-вторых, сравнить свои профессиональные компетенции и навыки с коллегами. И третье – получить оценку компетентного и квалифицированного Экспертного совета и дальше как-то с этим жить – вне зависимости от того, достиг ты победы или нет. Не только победа важна, но и участие, потому что оно позволяет оценить, где ты находишься, и, соответственно, понять, куда тебе как профессионалу нужно развиваться.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031