Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 14:52

Успешные соцпроекты создаются и реализуются профессионалами

Успешные соцпроекты создаются и реализуются профессионалами
 
Завершен прием заявок на участие в конкурсе социальных архитекторов. За четыре недели их собрано более семи с половиной тысяч. Конкурс предусматривает участие специалистов разных профессий, которые уже имеют успешный опыт реализации значимых для общественности проектов.

Участие в конкурсе полезно для любого профессионала, отметил президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков.


На мой взгляд, цель «Конкурса социальных архитекторов» посмотреть повнимательнее на рынок специалистов, которые занимаются социальным проектированием. Долгие годы этот рынок, несмотря на активность, был несколько в тени. Создавалось ощущение, что все процессы идут сами, никто их не организовывает, все проекты рождаются сами по себе. На самом деле подавляющее большинство социальных проектов создается профессионалами. А главное – реализуются этими специалистами. Одна из самых важных функций данного конкурса – серьезный шаг в легитимизации профессии.

Роль социальных архитекторов, мне кажется, заключается в том, чтобы обеспечивать между властью и обществом, между разными частями гражданского общества, между экономическими субъектами и властью, между экономическими субъектами и обществом. В этих взаимодействиях объективно достаточно много противоречий, но если есть желание противоречия преодолеть и сгладить, то нужны специалисты, которые умеют это делать

Во-первых, специалисты, которые могут диагностировать проблему, проанализировать ее и предложить оптимальный путь достижения цеди. Дальше– нужны люди, которые занимаются организацией, то есть владеют разными технологиями и умеют их реализовывать. В данном случае технологии чем сложны? Тем, что это технологии взаимодействия с людьми. Ну и конечно, нужны специалисты по коммуникациям, потому что на самом деле все проекты сводятся к тому, чтобы тем или иным образом выстроить коммуникации между людьми и группами людей. Каким-то образом за счет коммуникаций показать влияние на общественное мнение, на власть, на бизнес, подтолкнуть к каким-либо действиям.

Успешными проектами социальной архитектуры можно считать проекты, в которые нативным образом удалось вовлечь большое количество людей. Например, когда граждане сами определяют, куда направлять бюджетные деньги, которые выделяются по программе формирования комфортной городской среды. Мне кажется, он очень успешен, потому что миллионы людей каждый год голосуют, никто их к этому никаким образом не принуждает. Мотивом является только то, что люди понимают, у них есть реальная возможность решить конкретную проблему организации своей жизненной среды за государственный счет. Это же всегда приятно. И люди это поняли, и это работает.

Наша профессия специфична тем, что никогда нельзя останавливаться, нужно все время, учиться и стараться что-то придумывать, делать новое. Это всегда соревнование. Если ты останавливаешься, ты проигрываешь. И я думаю, что это основной мотив для профессионального совершенствования в нашем цеху. В конкурсе социальных архитекторов точно участвовать полезно для любого профессионала, потому что, во-первых, это возможность еще раз проанализировать свои профессиональные компетенции. Во-вторых, сравнить свои профессиональные компетенции и навыки с коллегами. И третье – получить оценку компетентного и квалифицированного Экспертного совета и дальше как-то с этим жить – вне зависимости от того, достиг ты победы или нет. Не только победа важна, но и участие, потому что оно позволяет оценить, где ты находишься, и, соответственно, понять, куда тебе как профессионалу нужно развиваться.
Печать
Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08В сентябре состоятся выборы в 17 муниципалитетах Приамурья17:05В Армении введут ценз оседлости для голосования на выборах16:44Глава СПЧ призвал не связывать аборты и демографию16:31В Карелии выбрали главу Медвежьегорского округа16:18Александр Малов назначен зампредом правительства Кузбасса15:59Россия обеспокоена военной активностью вблизи границ КНДР15:45В СПЧ призвали навести порядок в сфере суррогатного материнства15:30В Северной Осетии подготовят около тысячи наблюдателей за выборами15:18Демографическое развитие – ключевой вызов для России15:14В Чечне назначены выборы в органы местного самоуправления15:00От исторического наследия к конституционной идентичности14:52Эрдоган сможет в третий раз баллотироваться в президенты Турции14:4745% россиян считают себя сторонниками одной из партий14:30ЕР выдвинула Шуваева кандидатом в главы Белгородской области14:15Первышов сообщил о смерти главы округа в Тамбовской области14:03Путин обсудил с Совбезом вопросы безопасности и внешней политики13:44Ели дойти до власти сложно, копится негатив13:39В Саранске пройдет конференция о языках коренных народов13:30Фадеев: Ничего устаревшего в подходе к правам человека нет13:14СВР: Нужно разграничить недружественные и враждебные действия других государств12:58На здании Тюменской облдумы старый герб заменят на новый12:54Число наказов депутатам ЗС Новосибирской области выросло в два раза12:51Патриотический проект «Дорогами памяти и славы» объединил молодежь Приморья12:43Как пройдет День молодежи в Екатеринбурге: концерт звезды и сухой закон12:38Минцифры опровергли ограничения мобильного интернета и связи в Москве12:32Шаронов: Россия начинается с семьи, с ее тепла и традиций12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930