Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 14:52

Успешные соцпроекты создаются и реализуются профессионалами

Успешные соцпроекты создаются и реализуются профессионалами
 
Завершен прием заявок на участие в конкурсе социальных архитекторов. За четыре недели их собрано более семи с половиной тысяч. Конкурс предусматривает участие специалистов разных профессий, которые уже имеют успешный опыт реализации значимых для общественности проектов.

Участие в конкурсе полезно для любого профессионала, отметил президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков.


На мой взгляд, цель «Конкурса социальных архитекторов» посмотреть повнимательнее на рынок специалистов, которые занимаются социальным проектированием. Долгие годы этот рынок, несмотря на активность, был несколько в тени. Создавалось ощущение, что все процессы идут сами, никто их не организовывает, все проекты рождаются сами по себе. На самом деле подавляющее большинство социальных проектов создается профессионалами. А главное – реализуются этими специалистами. Одна из самых важных функций данного конкурса – серьезный шаг в легитимизации профессии.

Роль социальных архитекторов, мне кажется, заключается в том, чтобы обеспечивать между властью и обществом, между разными частями гражданского общества, между экономическими субъектами и властью, между экономическими субъектами и обществом. В этих взаимодействиях объективно достаточно много противоречий, но если есть желание противоречия преодолеть и сгладить, то нужны специалисты, которые умеют это делать

Во-первых, специалисты, которые могут диагностировать проблему, проанализировать ее и предложить оптимальный путь достижения цеди. Дальше– нужны люди, которые занимаются организацией, то есть владеют разными технологиями и умеют их реализовывать. В данном случае технологии чем сложны? Тем, что это технологии взаимодействия с людьми. Ну и конечно, нужны специалисты по коммуникациям, потому что на самом деле все проекты сводятся к тому, чтобы тем или иным образом выстроить коммуникации между людьми и группами людей. Каким-то образом за счет коммуникаций показать влияние на общественное мнение, на власть, на бизнес, подтолкнуть к каким-либо действиям.

Успешными проектами социальной архитектуры можно считать проекты, в которые нативным образом удалось вовлечь большое количество людей. Например, когда граждане сами определяют, куда направлять бюджетные деньги, которые выделяются по программе формирования комфортной городской среды. Мне кажется, он очень успешен, потому что миллионы людей каждый год голосуют, никто их к этому никаким образом не принуждает. Мотивом является только то, что люди понимают, у них есть реальная возможность решить конкретную проблему организации своей жизненной среды за государственный счет. Это же всегда приятно. И люди это поняли, и это работает.

Наша профессия специфична тем, что никогда нельзя останавливаться, нужно все время, учиться и стараться что-то придумывать, делать новое. Это всегда соревнование. Если ты останавливаешься, ты проигрываешь. И я думаю, что это основной мотив для профессионального совершенствования в нашем цеху. В конкурсе социальных архитекторов точно участвовать полезно для любого профессионала, потому что, во-первых, это возможность еще раз проанализировать свои профессиональные компетенции. Во-вторых, сравнить свои профессиональные компетенции и навыки с коллегами. И третье – получить оценку компетентного и квалифицированного Экспертного совета и дальше как-то с этим жить – вне зависимости от того, достиг ты победы или нет. Не только победа важна, но и участие, потому что оно позволяет оценить, где ты находишься, и, соответственно, понять, куда тебе как профессионалу нужно развиваться.
Печать
Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Нижегородской области пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031