Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 10:23

Трамп на внешнеполитическом треке действует все агрессивнее

Трамп на внешнеполитическом треке действует все агрессивнее
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Дональда Трампа по поводу Сектора Газа.

Дональд Трамп действует всё агрессивнее на внешнеполитическом треке, оправдывая надежды тех, кто за него голосовал и мечтал, чтобы США стали диктовать всем свою волю. В этот раз он объявил о планах на Сектор Газа, который готов оккупировать, взять в долгосрочное владение и переселить оттуда всех палестинцев. Куда - большой вопрос. И мнения жителей этих территорий, естественно, никто не спрашивал.

Что будет предпринимать ООН по этому поводу? Выразит обеспокоенность, что она ещё может сделать. Поэтому план Трампа, в целом, может быть реализован, но тогда придётся нарушить одно из своих обещаний, не лезть в те войны, которые США не нужны. Притом вложить в это нужно будет массу денег, одно только переселение чего будет стоить. Если палестинцев вообще кто-то примет, чего может не быть.

Понятно, что данный ход продвигает израильское лобби в лице AIPAC, с которым у Трампа очень хорошие отношения. Израиль сам не смог сломать ХАМАС и Хезболлу и сейчас пытается через Трампа подключить к этому США.

Какие тут могут быть риски для американцев: большие потери в связи с боями против палестинского сопротивления, высокие финансовые и имиджевые затраты, особенно в случае неудачи. обвинения в геноциде и новых военных интервенциях, уменьшение поддержки Трампа и Республиканцев внутри США.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031