Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 10:23

Трамп на внешнеполитическом треке действует все агрессивнее

Трамп на внешнеполитическом треке действует все агрессивнее
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Дональда Трампа по поводу Сектора Газа.

Дональд Трамп действует всё агрессивнее на внешнеполитическом треке, оправдывая надежды тех, кто за него голосовал и мечтал, чтобы США стали диктовать всем свою волю. В этот раз он объявил о планах на Сектор Газа, который готов оккупировать, взять в долгосрочное владение и переселить оттуда всех палестинцев. Куда - большой вопрос. И мнения жителей этих территорий, естественно, никто не спрашивал.

Что будет предпринимать ООН по этому поводу? Выразит обеспокоенность, что она ещё может сделать. Поэтому план Трампа, в целом, может быть реализован, но тогда придётся нарушить одно из своих обещаний, не лезть в те войны, которые США не нужны. Притом вложить в это нужно будет массу денег, одно только переселение чего будет стоить. Если палестинцев вообще кто-то примет, чего может не быть.

Понятно, что данный ход продвигает израильское лобби в лице AIPAC, с которым у Трампа очень хорошие отношения. Израиль сам не смог сломать ХАМАС и Хезболлу и сейчас пытается через Трампа подключить к этому США.

Какие тут могут быть риски для американцев: большие потери в связи с боями против палестинского сопротивления, высокие финансовые и имиджевые затраты, особенно в случае неудачи. обвинения в геноциде и новых военных интервенциях, уменьшение поддержки Трампа и Республиканцев внутри США.
Печать
Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930