Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 10:23

Трамп на внешнеполитическом треке действует все агрессивнее

Трамп на внешнеполитическом треке действует все агрессивнее
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о заявлении Дональда Трампа по поводу Сектора Газа.

Дональд Трамп действует всё агрессивнее на внешнеполитическом треке, оправдывая надежды тех, кто за него голосовал и мечтал, чтобы США стали диктовать всем свою волю. В этот раз он объявил о планах на Сектор Газа, который готов оккупировать, взять в долгосрочное владение и переселить оттуда всех палестинцев. Куда - большой вопрос. И мнения жителей этих территорий, естественно, никто не спрашивал.

Что будет предпринимать ООН по этому поводу? Выразит обеспокоенность, что она ещё может сделать. Поэтому план Трампа, в целом, может быть реализован, но тогда придётся нарушить одно из своих обещаний, не лезть в те войны, которые США не нужны. Притом вложить в это нужно будет массу денег, одно только переселение чего будет стоить. Если палестинцев вообще кто-то примет, чего может не быть.

Понятно, что данный ход продвигает израильское лобби в лице AIPAC, с которым у Трампа очень хорошие отношения. Израиль сам не смог сломать ХАМАС и Хезболлу и сейчас пытается через Трампа подключить к этому США.

Какие тут могут быть риски для американцев: большие потери в связи с боями против палестинского сопротивления, высокие финансовые и имиджевые затраты, особенно в случае неудачи. обвинения в геноциде и новых военных интервенциях, уменьшение поддержки Трампа и Республиканцев внутри США.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031