Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 10:26

России есть что предложить миру в области защиты прав человека

России есть что предложить миру в области защиты прав человека
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о необходимости изменить подходы к правам человека и их защите.

Как-то плотно пошли на выход из Совета ООН по правам человека. А Всеобщую декларацию прав человека еще признают?

Так-то коллеги в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека уже давно предлагали изменить подходы к правам человека и их защите. Слишком уж много там политики, предвзятости и необъективности.

Тема серьезная и требующая такого же подхода. Особенно сейчас, когда поднял голову нацизм и реваншизм. Когда идут войны на Ближнем Востоке, в Европе и Африке. Когда в государствах приходят/захватывают власть человеконенавистнические режимы, мировое сообщество должно встать на защиту человека.

Полагаю, что Россия может выступить инициатором обсуждения этих вопросов. У нас есть что сказать и показать миру, в нашей стране веками мирно живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Конечно, и у нас есть проблемы, но мы готовы перенимать лучшие мировые практики и адаптировать их к нашим условиям. 

Помните лозунг: «Все во имя человека, все во благо человека». Но здесь главное не навредить. Нужен баланс интересов человека и государства (помним, что Россия, согласно Конституции,  социальное государство, но и человек не должен забывать, что он гражданин, имеющий не только права, но и обязанности).

Думаю, что Указ 809, определивший Основы государственной политики по сохранению и укреплению российских духовно-нравственных ценностей, тесно связан с правами человека. Но не только, он связывает в единое целое человека и державу. Да, там есть, что нужно доработать, но сейчас не об этом.

России есть что предложить миру в области соблюдения прав человека, как со стороны самого человека,  так и со стороны государства.
Печать
Вопросы благоустройства Майкопа обсудили в кабинете министров Адыгеи11:16Стартовал конкурс на создание памятника-символа идеи русской Свободы11:09Избран новый мэр города Реж в Свердловской области11:08В КПРФ заявили о политическом давлении из-за ареста партийцев10:53Трамп хочет записать себе в актив успех на Ближнем Востоке10:44Балицкий подтвердил законность отставки главы избиркома Запорожья10:31В Забайкальском крае появится центр международной торговли10:23Столица Удмуртии дает поводы для критики10:08На Ямале стартовал молодежный форум «Российский Север»10:04Первую в ЕАО вертолетную площадку санавиации открыли в Биробиджане09:54Николай Дегтярев вновь избран лидером профсоюзов Якутии09:43Глава Чукотки ответил в прямом эфире на 20 вопросов жителей региона09:32В ЯНАО определены победители конкурса «Герои среди нас»09:21В Госдуме хотят приравнять деструктивный контент к экстремистскому09:17Ассоциация коренных народов Чукотки подвела итоги года09:10Завершено устройство основания правобережной опоры Ленского моста08:59Сформированы 11 теризбиркомов Воронежской области08:48Прокуратура начала проверку премирования мэра Мегиона за выборы08:41Стали известны имена кандидатов на должность главы Вилючинского ГО08:29Владимир Путин встретился с премьер-министром Монголии08:1823 ноября местные выборы пройдут в четырех регионах РФ08:03Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930