Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 10:26

России есть что предложить миру в области защиты прав человека

России есть что предложить миру в области защиты прав человека
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о необходимости изменить подходы к правам человека и их защите.

Как-то плотно пошли на выход из Совета ООН по правам человека. А Всеобщую декларацию прав человека еще признают?

Так-то коллеги в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека уже давно предлагали изменить подходы к правам человека и их защите. Слишком уж много там политики, предвзятости и необъективности.

Тема серьезная и требующая такого же подхода. Особенно сейчас, когда поднял голову нацизм и реваншизм. Когда идут войны на Ближнем Востоке, в Европе и Африке. Когда в государствах приходят/захватывают власть человеконенавистнические режимы, мировое сообщество должно встать на защиту человека.

Полагаю, что Россия может выступить инициатором обсуждения этих вопросов. У нас есть что сказать и показать миру, в нашей стране веками мирно живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Конечно, и у нас есть проблемы, но мы готовы перенимать лучшие мировые практики и адаптировать их к нашим условиям. 

Помните лозунг: «Все во имя человека, все во благо человека». Но здесь главное не навредить. Нужен баланс интересов человека и государства (помним, что Россия, согласно Конституции,  социальное государство, но и человек не должен забывать, что он гражданин, имеющий не только права, но и обязанности).

Думаю, что Указ 809, определивший Основы государственной политики по сохранению и укреплению российских духовно-нравственных ценностей, тесно связан с правами человека. Но не только, он связывает в единое целое человека и державу. Да, там есть, что нужно доработать, но сейчас не об этом.

России есть что предложить миру в области соблюдения прав человека, как со стороны самого человека,  так и со стороны государства.
Печать
Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930