Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 10:26

России есть что предложить миру в области защиты прав человека

России есть что предложить миру в области защиты прав человека
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о необходимости изменить подходы к правам человека и их защите.

Как-то плотно пошли на выход из Совета ООН по правам человека. А Всеобщую декларацию прав человека еще признают?

Так-то коллеги в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека уже давно предлагали изменить подходы к правам человека и их защите. Слишком уж много там политики, предвзятости и необъективности.

Тема серьезная и требующая такого же подхода. Особенно сейчас, когда поднял голову нацизм и реваншизм. Когда идут войны на Ближнем Востоке, в Европе и Африке. Когда в государствах приходят/захватывают власть человеконенавистнические режимы, мировое сообщество должно встать на защиту человека.

Полагаю, что Россия может выступить инициатором обсуждения этих вопросов. У нас есть что сказать и показать миру, в нашей стране веками мирно живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Конечно, и у нас есть проблемы, но мы готовы перенимать лучшие мировые практики и адаптировать их к нашим условиям. 

Помните лозунг: «Все во имя человека, все во благо человека». Но здесь главное не навредить. Нужен баланс интересов человека и государства (помним, что Россия, согласно Конституции,  социальное государство, но и человек не должен забывать, что он гражданин, имеющий не только права, но и обязанности).

Думаю, что Указ 809, определивший Основы государственной политики по сохранению и укреплению российских духовно-нравственных ценностей, тесно связан с правами человека. Но не только, он связывает в единое целое человека и державу. Да, там есть, что нужно доработать, но сейчас не об этом.

России есть что предложить миру в области соблюдения прав человека, как со стороны самого человека,  так и со стороны государства.
Печать
Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930