Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 10:26

России есть что предложить миру в области защиты прав человека

России есть что предложить миру в области защиты прав человека
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о необходимости изменить подходы к правам человека и их защите.

Как-то плотно пошли на выход из Совета ООН по правам человека. А Всеобщую декларацию прав человека еще признают?

Так-то коллеги в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека уже давно предлагали изменить подходы к правам человека и их защите. Слишком уж много там политики, предвзятости и необъективности.

Тема серьезная и требующая такого же подхода. Особенно сейчас, когда поднял голову нацизм и реваншизм. Когда идут войны на Ближнем Востоке, в Европе и Африке. Когда в государствах приходят/захватывают власть человеконенавистнические режимы, мировое сообщество должно встать на защиту человека.

Полагаю, что Россия может выступить инициатором обсуждения этих вопросов. У нас есть что сказать и показать миру, в нашей стране веками мирно живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Конечно, и у нас есть проблемы, но мы готовы перенимать лучшие мировые практики и адаптировать их к нашим условиям. 

Помните лозунг: «Все во имя человека, все во благо человека». Но здесь главное не навредить. Нужен баланс интересов человека и государства (помним, что Россия, согласно Конституции,  социальное государство, но и человек не должен забывать, что он гражданин, имеющий не только права, но и обязанности).

Думаю, что Указ 809, определивший Основы государственной политики по сохранению и укреплению российских духовно-нравственных ценностей, тесно связан с правами человека. Но не только, он связывает в единое целое человека и державу. Да, там есть, что нужно доработать, но сейчас не об этом.

России есть что предложить миру в области соблюдения прав человека, как со стороны самого человека,  так и со стороны государства.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31