Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 14:03

Хроники кризиса: арестован президент Южной Кореи

Хроники кризиса: арестован президент Южной Кореи
 
​​Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об аресте Юн Сок Ёля и начале слушаний в Конституционном суде.

Рано утром 15 января правоохранительные органы Южной Кореи предприняли повторную попытку ареста отстраненного парламентом президента Юн Сок Ёля, которая к середине дня все-таки завершилась успехом.

Вторая попытка ареста

Произошедшее стало — очередным — беспрецедентным событием для страны: впервые в истории Южной Кореи был задержан действующий президент. Новый ордер на его арест был выдан 13 января Западным окружным судом Сеула и оставался действительным до 21 января.

Юн добровольно сдался следователям Бюро по расследованию коррупции высокопоставленных чиновников (БРКВЧ) после нескольких часов противостояния между полицией и его сторонниками. Около 6,5 тыс. человек собрались возле резиденции под южнокорейскими и американскими флагами, скандируя лозунг "Остановите преступление!”, в ответ на что в районе было развернуто более 3 тыс. полицейских, оградивших резиденцию с помощью автобусов и специальных заграждений.

Удар в сердце СБП

Ситуация с делом против Юна осложняется тем, что на его сторону открыто встала Служба безопасности президента (СБП). В ответ на это в отношении заместителя главы СБП Ким Сон Хуна и директора СБП Ли Кван У были выданы ордера на арест за препятствование правосудию в ходе попытки задержания подвергнутого импичменту президента.

Следствие обвиняет руководство СБП в злоупотреблении полномочиями (https://t.me/aasafov/2691) и в преднамеренном искаженнии интерпретации положений Закона "О Службе безопасности президента", регламентирующих охрану "стратегически важных объектов", для блокирования доступа следователей в резиденцию. В частности, БРКВЧ и полиция утверждают, что действия СБП нарушили ст. 110 и 111 Уголовно-процессуального кодекса, посвященные (не)вмешательству в исполнение судебных решений.

Выступление правоохранителей против Ким Сон Хуна и Ли Кван У в первую очередь обусловлено их тесными связями с Юн Сок Ёлем: оба считаются верными сторонниками президента в силовом блоке. Полиция уже заявила, что все сотрудники СБП, препятствующие их аресту, также будут задержаны, что заметно повысило градус напряженности.

Общественная реакция

Несмотря на то что подавляющая часть общества осуждает Юна и введенное им военное положение, в последние дни правящая партия "Сила народа" демонстрирует резкий рост популярности. Согласно опубликованному в понедельник опросу Realmeter, ее рейтинг составил 40,8%, лишь немного уступая оппозиционной Демократической партии (42,2%). Примечательно, что неделю назад разрыв составлял 10,8%.

Слушания в Конституционном суде

Днем ранее, 14 января, Конституционный суд начал рассмотрение дела об импичменте. (https://t.me/aasafov/2691) Юн не явился на первое заседание, сославшись на угрозу своей безопасности, из-за чего заседание длилось всего 4 минуты. Следующее заседание назначено на 16 января.

Хотя потенциально судебный процесс может затянуться до 180 дней, (https://t.me/aasafov/2642) практика показывает, что обычно решения выносятся куда быстрее: так, утверждение импичмента Пак Кын Хе заняло 3 месяца, а восстановление Но Му Хёна на посту президента — всего 2 месяца.

Наперегонки со временем

Инициировавшая импичмент оппозиционная Демократическая партия настаивает на недопустимости дальнейших проволочек в судебных разбирательствах, поскольку время играет против Ли Чжэ Мёна — главы партии — и его президентских амбиций. (https://t.me/aasafov/2667) В свою очередь, и.о. президента Чхве Сан Мок призвал всех политиков воздержаться от провокаций и действовать с осторожностью.

Тем временем политический кризис продолжает негативно сказываться на экономике страны: уровень безработицы в ноябре—декабре 2024 года вырос на 1 п.п. и достиг 3,7% (самый высокий показатель с июня 2021 года), впервые с февраля 2021 года в экономике сократилось число рабочих мест (около 52 тыс.), а вона остается самой волатильной валютой Азии.

Также ожидается, что Центральный банк Южной Кореи на 1-м заседании в 2025 году примет решение о снижении ключевой ставки в попытке разогнать экономику.
Печать
Продакшн сегодня важнее харизмы кандидатов15:37Москвичи протестировали систему электронного голосования15:23В Крыму уходят в отставку главы Керчи и Нижнегорского района15:10В Норвегии назвали имя нового короля15:01Суд снял «Яблоко» с выборов в заксобрание Свердловской области14:48Фадеев и Хабиров подвели итоги VIII Гражданского форума Башкирии14:36Трехсторонняя конкуренция за оппозиционного избирателя14:24Воскресенский назначил главу департамента ЖКХ Ивановской области14:13С начала года от ударов ВСУ по автобусам погибли 43 человека13:58В Осло умер король Норвегии Харальд V13:43В Новотроицке объявили повторный конкурс на пост мэра13:34«Яблоку» придется вновь доказывать свою электоральную состоятельность13:14Совместные проекты женщин помогают развитию международного сотрудничества12:55Отмену регистрации «Яблока» на выборах в свердловское ЗСО поддержал избирком12:45Утвержден план мониторинга правоприменения на 2027 год12:38В Югре предложили увеличить семейный капитал до 300 тысяч рублей12:16Школам порекомендовали приглашать на линейки участников СВО12:09Мэр Назрани проверил ход благоустройство общественных пространств города12:05В Краснодаре восстанавливают поврежденные 24 августа при атаке БПЛА дома11:58Сложная историческая фигура11:58Флот Британии не способен противостоять России11:54Свердловский мэр не смог заставить депутатов выплатить ему премию11:45Лесники в Бурятии рассказали о деревьях «Сада памяти»11:40Сергей Меняйло показал высокий уровень эффективности11:33Во Владивостоке открылась выставка «От алеутов до якутов»11:18Собственные доходы регионов СФО выросли на 12,9% с начала года11:0140 из 128 одномандатников в Москве идут на выборы без денег10:52Володин рассказал о законах, вступающих в силу в сентябре10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31