Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 08:17

Отстраненного президента Южной Кореи арестовали за мятеж

Фото с сайта: wikipedia.org
Следователи впервые в истории Южной Кореи арестовали временно отстраненного, но действующего президента Юн Сок Ёля по обвинению в мятеже, передает агентство Ренхап.

"Управление арестовало президента Юн Сок Ёля по обвинению в руководстве мятежом", — пишет агентство.

Колонна автомобилей, в одном из которых, предположительно, находится Юн Сок Ёль, покинула территорию резиденции и направилась в Управление по расследованию коррупции среди высокопоставленных должностных лиц (CIO).

Сам президент назвал свой арест "добровольной явкой" на допрос, чтобы избежать "кровопролития", и отказался признать законность расследования.

Ранее следователи прибыли к резиденции Юн Сок Ёля, чтобы арестовать главу государства, но вступили в противостояние с его службой безопасности. Спустя примерно 2,5 часа, применив лестницы, сотрудники полиции и Управления по расследованию коррупции в отношении высокопоставленных должностных лиц (CIO) проникли в резиденцию.

Следователи государственного агентства по борьбе с коррупцией и полицейские направляются к резиденции отстраненного от должности президента Юн Сук Ёля,

Там они прошли ряд заграждений, возле каждого из которых были выстроены охраной президента линии из машин и автобусов. В операции участвовали около 200 полицейских и 40 следователей из CIO.

Ранее подразделения военных, также охраняющие резиденцию временно отстраненного президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, согласились не мешать следователям при исполнении ордера на арест главы государства, но уточнили, что решение о пропуске на территорию резиденции президента не может быть принято единолично и остается за его охраной.

Южнокорейские следователи 3 января уже попытались исполнить ордер на арест временно отстраненного президента, но были вынуждены сдаться после более пяти часов противостояния с президентской охраной. Управление по расследованию коррупции в отношении высокопоставленных должностных лиц объяснило журналистам, что исполнять ордер на арест президента не стали из-за угрозы безопасности присутствующих на месте сотрудников.
Печать
Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47Анна Кузнецова приняла участие в Международном Азиатском женском форуме17:33В Челябинске создали новый электродвигатель для ледоколов на мелководье17:16Суд оставил под арестом экс-замгубернатора Краснодарского края16:58С запретами случился перебор16:54В Перу назначили второй тур президентских выборов16:44Подход команды Кухарука к решению проблемы ветхого жилья16:32Самарский вице-губернатор Дмитрий Яковлев покидает пост16:30Конституционный суд оценкой доказательств не занимается16:18Фадеев вступился за врача, уволенного после конфликта с блогером16:17Президентскому фонду культурных инициатив — 5 лет15:58О былых темпах роста Индии уже можно не мечтать15:44Большая собака - это большая ответственность15:28ЕР предложила дать сотрудникам МЧС статус ветеранов СВО15:14Губернаторы СЗФО в соцсетях15:05В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения14:59Президент Венгрии отверг ультиматум Мадьяра об отставке14:45Нижний Новгород принимает конференцию ЦИПР-202614:30Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза14:16Наблюдатели от СНГ начали работу на выборах в Армении14:01Дни Пензенской области начались в Совете Федерации13:44Около 80 стран мира ввели чрезвычайные меры из-за энергокризиса13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031