Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 16:44

В Пензе выбирают мэра: сильные стороны очевидного фаворита

В Пензе выбирают мэра: сильные стороны очевидного фаворита
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о конкурсе по выборам мэра Пензы.

До нового года был объявлен конкурс на замещение должности главы Пензы, и уже в январе областной центр наконец-то обретет своего мэра.

Самым очевидным фаворитом является действующий и.о. главы, ранее работающий первым замом Олег Денисов, которого уже поддержал губернатор.

Вообще, губернатор Олег Мельниченко начал системно заниматься проблемами областного центра и выстраивать понятную вертикаль власти сразу после сентябрьских выборов в городскую Думу. Фракция «Единой России» в гордуме получила полное большинство, а председателем стал бывший советник губернатора Денис Соболев. После этого был отправлен в отставку градоначальник Александр Басенко, а губернатор инициировал проверку городских МУПов.

Фактически Пенза некоторое время оставалась «серой зоной» в системе региональной властной вертикали, что порождало социальное недовольство горожан. Теперь, избрание понятного мэра в городе должно завершить инициируемую Мельниченко кампанию по наведению порядка в муниципальной власти.

Еще важно отметить, что Олег Денисов является креатурой председателя Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Супикова. И, скорее всего, именно ему, как опытному и авторитетному политику, было поручено губернатором сформировать понятную и работоспособную команду в городской власти. При этом, понимая ситуацию в городе, Олег Мельниченко не стал отправлять разгребать «авгиевы конюшни» близких к себе людей, а поручил это председателю Законодательного собрания. Теперь Олег Денисов должен оправдать доверие как губернатора, так и Вадима Супикова.

В ближайший год связке депутатов от партии «Единая Россия», председателя гордумы Дениса Соболева и мэра Олега Денисова необходимо будет доказать свою работоспособность, открытость и вовлеченность в городские проблемы, и, наконец, вывести Пензу из «серой зоны» властной вертикали.
Печать
В Иркутске пройдет Съезд молодежных парламентов СФО14:35Впервые в истории РФ банк обошел нефтегазовую компанию14:227 декабря в трех регионах РФ пройдут местные выборы14:11Социальная архитектура — это всегда про людей13:58«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»13:47Ростовский губернатор назначил нового главу минприроды региона13:36Ветеран СВО избран мэром Биробиджана13:12Тюменская область признана креативным регионом12:59Экс-главу дипслужбы ЕС Могерини освободили после задержания12:54Участники «Школы фермера» в Коми получили дипломы12:45Валерий Фадеев: Необходимо вовлечь людей с инвалидностью в работу12:37«Схема Долиной» стала самым негативным событием в Рунете за 2025 год12:19#МЫВМЕСТЕ и социальные архитекторы будут сотрудничать12:10Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения12:03Вологодская область продолжает бороться с алкоголизацией населения11:55Занятость инвалидов в России: вызовы и возможности11:47Трансформация лидерства и конфликт выбора11:42Россия стала мировым центром добрых дел11:32Чесноков: Чтобы повысить рождаемость, нужно ввести акцизы на презервативы11:21На Тамбовщине подвели итоги акции «Коробка храбрости»11:08Ушел в отставку глава Камышлинского района Самарской области11:04В Чувашии избран глава Новочебоксарска10:54На Конгрессе РАПК обсуждают изменение роли губернаторства в РФ10:41Сложная задача: как сделать процедуру медосмотра объективной10:33Хоценко продлил полномочия министра образования Омской области10:20Увидеть логику и собрать процессы в систему10:09В Кирове прошел II Региональный форум КСВО10:01Лимаренко вручил награды лучшим серебряным добровольцам09:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031