Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 16:44

В Пензе выбирают мэра: сильные стороны очевидного фаворита

В Пензе выбирают мэра: сильные стороны очевидного фаворита
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о конкурсе по выборам мэра Пензы.

До нового года был объявлен конкурс на замещение должности главы Пензы, и уже в январе областной центр наконец-то обретет своего мэра.

Самым очевидным фаворитом является действующий и.о. главы, ранее работающий первым замом Олег Денисов, которого уже поддержал губернатор.

Вообще, губернатор Олег Мельниченко начал системно заниматься проблемами областного центра и выстраивать понятную вертикаль власти сразу после сентябрьских выборов в городскую Думу. Фракция «Единой России» в гордуме получила полное большинство, а председателем стал бывший советник губернатора Денис Соболев. После этого был отправлен в отставку градоначальник Александр Басенко, а губернатор инициировал проверку городских МУПов.

Фактически Пенза некоторое время оставалась «серой зоной» в системе региональной властной вертикали, что порождало социальное недовольство горожан. Теперь, избрание понятного мэра в городе должно завершить инициируемую Мельниченко кампанию по наведению порядка в муниципальной власти.

Еще важно отметить, что Олег Денисов является креатурой председателя Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Супикова. И, скорее всего, именно ему, как опытному и авторитетному политику, было поручено губернатором сформировать понятную и работоспособную команду в городской власти. При этом, понимая ситуацию в городе, Олег Мельниченко не стал отправлять разгребать «авгиевы конюшни» близких к себе людей, а поручил это председателю Законодательного собрания. Теперь Олег Денисов должен оправдать доверие как губернатора, так и Вадима Супикова.

В ближайший год связке депутатов от партии «Единая Россия», председателя гордумы Дениса Соболева и мэра Олега Денисова необходимо будет доказать свою работоспособность, открытость и вовлеченность в городские проблемы, и, наконец, вывести Пензу из «серой зоны» властной вертикали.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031