Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 11:39

Правильная законотворческая логика

Правильная законотворческая логика
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о повестке весенней сессии Госдумы.

На следующей неделе открывается весенняя сессия Госдумы 2025 года. Многие законопроекты были «пачками» одобрены в конце прошлого года. Новые еще находятся в рассылке, поэтому законодательная повестка пока не сильно насыщена. Заполнить её планируется выступлениями от фракций, которые пройдут дважды за неделю - во вторник и четверг. На открытии выступит и председатель Госдумы.

В целом, можно сказать, что в этом году законодательный накал постепенно будет спадать, уступая место представительным и контрольным функциям. В календаре вопросов на сессию всего чуть больше 50 пунктов. Ждём меньше новых законов, больше парламентского контроля и дипломатии.

В думском портфеле сейчас находится 1057 законопроектов, из которых 972 (92%) внесены в текущем восьмом созыве. Больше половины (554) внесены представителями оппозиционных фракций, а, значит, рано или поздно пойдут на отклонение. 148 инициированы правительством, и значит будут приняты.

И в этом, наверное, скрывается некая правильная законотворческая логика- семь раз отклони, один раз прими решение. Однако с точки зрения планирования работы Госдумы, всё строится почему-то наоборот: лучше принять побольше законопроектов, а отклонить поменьше. Почему так - остается загадкой.
Печать
ЕР выдвинет 75 человек выборах в ЕДГ-2025 в Тамбове20:27Избирательный совет Нидерландов рекомендовал провести выборы в октябре20:17Трамп созвонился с Путиным, беседа длилась более часа19:59В возрасте 88 лет умер известный композитор Евгений Дога19:44Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24В Челябинске «Новые люди» окажут поддержку в период ЕГЭ18:20Стартовал проект по мгновенной блокировке крадущих данные россиян сайтов17:59Новый штаб займется повышением привлекательности Волгограда17:51В Общественной палате отметили растущие темпы улучшения дорог ДНР17:31Единороссы рискуют не пройти по спискам в облдуму в шести округах Кургана17:18Российский меморандум дает шанс стать Украине нормальным государством17:05Просто взять и отказаться от переговоров Киев не может16:58Участнику СВО передали мандат в заксобрании Тувы16:48Прокуратура добилась отставки главы Калевальского района Карелии16:37Прогноз МВФ для России может оказаться завышенным16:20Филимонов рекомендовал участника СВО в главы Нюксенского округа16:05В законодательство о выборах Хабаровского края внесут изменения15:48Миграционная повестка как источник институциональной нестабильности15:32Иван Иноземцев назначен первым вице-губернатором Вологодчины15:16Палестина ждет большей роли России в переговорном процессе15:04Путин освободил от должности главу МЧС по Башкирии14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30