Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 17:21

Мексиканский ответ Трампу. К чему приведут мечтания президентов?

Мексиканский ответ Трампу. К чему приведут мечтания президентов?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о территориальных мечтаниях президентов США и Мексики.

Пока Трамп оформляет в политические действия свои мечты о новых северных и южных штатах, президент Мексики Клаудия Шейнбаум показала карту своих территориальных мечт. Территории США, которая ранее принадлежали Мексике, она предлагает вернуть. Пока что в рамках научного диспута. Но к реализации планов может в какой-то момент подключиться публика, способная перевести теоретические изыскания в практическое поле.

Информация к размышлению

По данным на 2023 год, в США проживает около 63 миллионов человек латиноамериканского происхождения (включая мексиканцев и выходцев из других стран Латинской Америки). Это составляет примерно 19% от общего населения страны.

Разделение по группам

Мексиканцы — крупнейшая группа среди латиноамериканцев, их насчитывается более 37 миллионов человек, что составляет около 60% всех латиноамериканцев в США.

Латиноамериканцы других национальностей (пуэрториканцы, кубинцы, сальвадорцы, доминиканцы и другие) составляют оставшиеся 40%.

Статус проживания

Граждане и легальные резиденты: большая часть латиноамериканцев имеет легальный статус. Это включает граждан, лиц с грин-картой и временных резидентов.

Незаконные мигранты: по оценкам, в США проживает около 11 миллионов незаконных мигрантов, из которых приблизительно 5-6 миллионов — мексиканцы.

Армия латинской реконкисты выглядит более чем внушительно.

Помните, чуть больше года назад на обложке-прогнозе журнала The Economist под силуэтом Трампа авторы поместили таинственный женский профиль, принадлежность которого Клаудии Шейнбаум тогда расшифровали далеко не все? Дуэт тогда ещё будущих американского и мексиканского президентов выглядел в этой визуальной шараде своеобразным отражением пары Путин-Зеленский, чьи силуэты были помещены на противоположную сторону обложки. Все задавались вопросом, что символизирует эта конструкция. Я высказал свою версию о том, что Шейнбаум способна создать для США риски сопоставимые с теми, которые Украина сформировала для России. Происходящее сегодня намекает на то, что я оказался в чём-то прав...
Печать
Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58Предварительное голосование: взгляд за кулисы17:56Выгодные условия для бизнеса создают в промышленном парке Приморья17:41В доход РФ изъяли кубанскую агрофирму «Союз»17:36В Дагестане по делу о массовом отравлении задержан директор водоканала17:31РЭО проведет в центрах московского долголетия экологические уроки17:27Венгерский провал17:00Самарский вице-губернатор уйдет из правительства региона16:58Обнародован рейтинг полезности депутатов Госдумы16:46Венгрию вернули в Евросоюз в качестве заднескамеечника16:37Пасхальное перемирие: «Зеркальных действий» у Киева не вышло16:31Жители Хакасии поддержали идею об установке памятника Сталину16:19Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Индонезии16:06Наблюдатели оценили итоги выборов в Коми и Хабаровском крае15:55Путин утвердил список поручений по паводку в Дагестане15:39Стартап «Эль Пять»: космос, кадры и Арктика в одной системе15:24Выпускник школы губернатора возглавил минпромторг Кировской области15:09Итоги выборов 12 апреля14:55Использовать изображения Жириновского или Ленина не получится14:54Рейтинги власти: единороссы «на минимуме»14:42Пермский депутат Госдумы заявился на праймериз «Единой России»14:38На местных выборах в Коми победили кандидаты от ЕР и СР14:24Депутат Госдумы от Чукотки заявила, что не будет переизбираться14:06Экс-глава азербайджанской диаспоры на Урале получил 24 года колонии13:47Гладков сломал привычную логику кризисного управления13:44В Хабаровском крае подвели итоги муниципальных выборов13:32На президентских выборах в Перу лидируют два правых кандидата13:14Приморские продукты закупит крупнейшая торговая сеть Монголии12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930