Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 17:21

Мексиканский ответ Трампу. К чему приведут мечтания президентов?

Мексиканский ответ Трампу. К чему приведут мечтания президентов?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о территориальных мечтаниях президентов США и Мексики.

Пока Трамп оформляет в политические действия свои мечты о новых северных и южных штатах, президент Мексики Клаудия Шейнбаум показала карту своих территориальных мечт. Территории США, которая ранее принадлежали Мексике, она предлагает вернуть. Пока что в рамках научного диспута. Но к реализации планов может в какой-то момент подключиться публика, способная перевести теоретические изыскания в практическое поле.

Информация к размышлению

По данным на 2023 год, в США проживает около 63 миллионов человек латиноамериканского происхождения (включая мексиканцев и выходцев из других стран Латинской Америки). Это составляет примерно 19% от общего населения страны.

Разделение по группам

Мексиканцы — крупнейшая группа среди латиноамериканцев, их насчитывается более 37 миллионов человек, что составляет около 60% всех латиноамериканцев в США.

Латиноамериканцы других национальностей (пуэрториканцы, кубинцы, сальвадорцы, доминиканцы и другие) составляют оставшиеся 40%.

Статус проживания

Граждане и легальные резиденты: большая часть латиноамериканцев имеет легальный статус. Это включает граждан, лиц с грин-картой и временных резидентов.

Незаконные мигранты: по оценкам, в США проживает около 11 миллионов незаконных мигрантов, из которых приблизительно 5-6 миллионов — мексиканцы.

Армия латинской реконкисты выглядит более чем внушительно.

Помните, чуть больше года назад на обложке-прогнозе журнала The Economist под силуэтом Трампа авторы поместили таинственный женский профиль, принадлежность которого Клаудии Шейнбаум тогда расшифровали далеко не все? Дуэт тогда ещё будущих американского и мексиканского президентов выглядел в этой визуальной шараде своеобразным отражением пары Путин-Зеленский, чьи силуэты были помещены на противоположную сторону обложки. Все задавались вопросом, что символизирует эта конструкция. Я высказал свою версию о том, что Шейнбаум способна создать для США риски сопоставимые с теми, которые Украина сформировала для России. Происходящее сегодня намекает на то, что я оказался в чём-то прав...
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31