Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 14:32

Поглощение Канады и Гренландии

Поглощение Канады и Гренландии
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о новой арктической стратегии Дональда Трампа.

Кажется, Дональд Трамп набрал новую команду стратегов, так как зона его интересов заметно сместилась и контрастирует с предыдущей каденцией, когда он выступал в роли склочного базарного продавца, разъезжая по миру и угрожая пошлинами.

Попытка конвертировать увядающий политический и экономический вес США в природные ресурсы через поглощение Канады и Гренландии интересна сама по себе. В Арктике почти не живут люди, здесь почти нет производств, так как невыгодно. Ценность Крайнего Севера в безграничных ресурсах: нефти, газе, золоте, литии, никеле, меди, удобрениях. То есть всего того, что будет дефицитно во второй половине века, и того, что уже добывают российские компании, доказывая, что бизнес здесь может быть очень выгодным.

Если поглощение Канады и Гренландии удастся, то почти весь бассейн Северного Ледовитого океана будет поделен между двумя ядерными державами. Конечно, такой расклад вызовет негодование у политиков и бизнеса ресурсодефицитных стран: Индии, Китая и стран Европы.
Печать
В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48Для пенсионеров предлагают ввести единую социальную карту09:37Терешкова примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму09:26Проект из Бурятии стал победителем всероссийского конкурса09:15В ОП РФ предложили вести обязательную диагностику школьников09:04На Камчатке расширяют сеть бесплатного Wi-Fi08:52Глава Приангарья озвучил Послание региональному заксобранию08:49Участники слушаний поддержали строительство АЭС в Приморье08:41В Курске установят памятник «Героям, спасавшим мирных жителей от агрессии ВСУ»08:29Правительство списало Рязанской области долг на 2,2 млрд рублей08:18Шесть из семи заместителей Володина заявились на праймериз ЕР08:05Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930