Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 14:32

Поглощение Канады и Гренландии

Поглощение Канады и Гренландии
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о новой арктической стратегии Дональда Трампа.

Кажется, Дональд Трамп набрал новую команду стратегов, так как зона его интересов заметно сместилась и контрастирует с предыдущей каденцией, когда он выступал в роли склочного базарного продавца, разъезжая по миру и угрожая пошлинами.

Попытка конвертировать увядающий политический и экономический вес США в природные ресурсы через поглощение Канады и Гренландии интересна сама по себе. В Арктике почти не живут люди, здесь почти нет производств, так как невыгодно. Ценность Крайнего Севера в безграничных ресурсах: нефти, газе, золоте, литии, никеле, меди, удобрениях. То есть всего того, что будет дефицитно во второй половине века, и того, что уже добывают российские компании, доказывая, что бизнес здесь может быть очень выгодным.

Если поглощение Канады и Гренландии удастся, то почти весь бассейн Северного Ледовитого океана будет поделен между двумя ядерными державами. Конечно, такой расклад вызовет негодование у политиков и бизнеса ресурсодефицитных стран: Индии, Китая и стран Европы.
Печать
Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930