Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 15:29

О чем вообще говорил Джорджеску?

О чем вообще говорил Джорджеску?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о контексте отмены итогов первого тура президентских выборов в Румынии.

Отечественные СМИ любят позиционировать независимого кандидата Кэлина Джорджеску, набравшего больше всего голосов в ходе «обнуленного» первого тура президентских выборов в Румынии, в качестве борца за дело выхода своей страны из ЕС и НАТО, мечтавшего об альянсе с Россией и Китаем. Что делает необходимым пояснить ряд моментов.

Во-первых, Румыния – парламентско-президентская республика, и в условиях доминирования еврооптимистов в Палате депутатов Джорджеску при всем желании не смог бы значимым образом продвинуться по пути разрыва с НАТО и ЕС (в особенности с учетом того, что на долю стран Евросоюза приходится около 72% всей внешней торговли Румынии).

Во-вторых, если мы откроем предвыборную программу Джорджеску, то в принципе не найдем там каких-либо положений, затрагивающих вопросы внешней политики. Это характерный образчик правого популизма, выстроенный вокруг идеи «Сделать Румынию снова (или впервые?) великой» за счет реализации серии экономических реформ. Взаимоотношения с НАТО, Россией и Украиной в программе кандидата в принципе не рассматриваются. Зато в программе имеется пункт о перенаправлении средств, получаемых из фондов ЕС, на нужды малого бизнеса (к вопросу о том, собирался ли «бунтарь» Джорджеску покидать Евросоюз). Кандидат не стал поднимать в программе даже такие популярные у правых темы, как раздача паспортов молдаванам и защита этнических румын в Буковине.

В-третьих, Джорджеску допустил в ходе публичных выступлений несколько комплементарных высказываний в адрес России и лично Владимира Путина. Но при этом последовательно отказывался отвечать на вопрос, поддерживает ли он Россию. Также (вполне логично для реального националиста) он подчеркивал необходимость именно многовекторности во внешней политике (но никак не «поворота на Восток»). «Нет ни Востока, ни Запада. Есть только Румыния и мир нашего народа. Наша экономическая и социальная стабильность обусловлена абсолютно необходимым нейтралитетом» - заявлял он. В плане конкретики самые «смелые» предложения кандидата относительно переориентации внешнеполитического курса Бухареста сводились к тому, что «Румыния может получить больше, чем имеет, если обеспечит некоторые улучшение отношений с Китаем и Россией». Да, он критиковал идею размещения в Румынии элементов ПРО, и сомневался в способности НАТО прикрыть Румынию от возможных ударов со стороны России. Однако вопрос о выходе из Североатлантического альянса кандидат не поднимал даже в шутку.

В-четвертых, не любят Джорджеску в румынском истеблишменте отнюдь не за высказывания о России, Путине и Украине. Он представляет собой местную вариацию «Жириновского на максималках». В его активе комплименты в адрес диктатора Антонеску, дружба с махровыми антисемитами, репутация ковид-диссидента яростное хамство в адрес ЕС (при том, что Румыния получает в три раза больше средств из бюджета Евросоюза, чем вкладывает в него).
Печать
На Алтае депутатам разрешили встречи с избирателями без согласования14:39В Бердянске прошла «Проектная сессия «Первый грант»14:23Цыденов назначил главу Еравнинского района Бурятии14:10Прямая линия Анохина: СВО – в центре внимания13:59РГО проводит международную акцию «Географический диктант-2025»13:45Развитие Северов в отдельном политико-экономическом «фрейме»13:23Пример того, как работает ручное управление13:09Путин по приглашению Моди 4-5 декабря посетит Индию с визитом12:56Тема ЖКХ всегда актуальна12:42Зеленскому простят и провалы на фронте, и коррупцию12:33В думе Югры утвердили бюджет и переход на одноуровневую систему управления12:13Благодаря СЭС местами насилие над планетой снизится12:05Ямал возглавил рейтинг регионов по поддержке молодых ученых12:05Поддержка участников СВО — один из ключевых приоритетов Подмосковья12:00Первышов принял участие в открытии распределительного центра X5 Group11:52Обыски у Ермака начались с фразы «Сезам, откройся!»11:46Сенатор Борисов: Дефицит кадров на селе достигает 40 процентов11:36Парламент Молдавии окончательно решил: летом 2026 года «Русский дом» выселят11:31КСП Воронежа раскритиковала озеленение города11:26В Нижегородской области создан образовательный кластер11:14Верховный лидер Ирана назвал виновника конфликта на Украине11:04Повестку работы органов власти должны формировать жители10:55Глава Камчатки ответил на вопросы жителей в прямом эфире10:43Утвержден бюджет Хабаровского края на 2026 год10:36Сильные стороны народосбережения «по Филимонову»10:24В Прикамье утвердили новую схему избирательных округов10:10После переворота свергнутый глава Гвинеи-Бисау прибыл в Сенегал10:01«Единая Россия» провела Всероссийский форум муниципальных депутатов09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930