Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 15:29

О чем вообще говорил Джорджеску?

О чем вообще говорил Джорджеску?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о контексте отмены итогов первого тура президентских выборов в Румынии.

Отечественные СМИ любят позиционировать независимого кандидата Кэлина Джорджеску, набравшего больше всего голосов в ходе «обнуленного» первого тура президентских выборов в Румынии, в качестве борца за дело выхода своей страны из ЕС и НАТО, мечтавшего об альянсе с Россией и Китаем. Что делает необходимым пояснить ряд моментов.

Во-первых, Румыния – парламентско-президентская республика, и в условиях доминирования еврооптимистов в Палате депутатов Джорджеску при всем желании не смог бы значимым образом продвинуться по пути разрыва с НАТО и ЕС (в особенности с учетом того, что на долю стран Евросоюза приходится около 72% всей внешней торговли Румынии).

Во-вторых, если мы откроем предвыборную программу Джорджеску, то в принципе не найдем там каких-либо положений, затрагивающих вопросы внешней политики. Это характерный образчик правого популизма, выстроенный вокруг идеи «Сделать Румынию снова (или впервые?) великой» за счет реализации серии экономических реформ. Взаимоотношения с НАТО, Россией и Украиной в программе кандидата в принципе не рассматриваются. Зато в программе имеется пункт о перенаправлении средств, получаемых из фондов ЕС, на нужды малого бизнеса (к вопросу о том, собирался ли «бунтарь» Джорджеску покидать Евросоюз). Кандидат не стал поднимать в программе даже такие популярные у правых темы, как раздача паспортов молдаванам и защита этнических румын в Буковине.

В-третьих, Джорджеску допустил в ходе публичных выступлений несколько комплементарных высказываний в адрес России и лично Владимира Путина. Но при этом последовательно отказывался отвечать на вопрос, поддерживает ли он Россию. Также (вполне логично для реального националиста) он подчеркивал необходимость именно многовекторности во внешней политике (но никак не «поворота на Восток»). «Нет ни Востока, ни Запада. Есть только Румыния и мир нашего народа. Наша экономическая и социальная стабильность обусловлена абсолютно необходимым нейтралитетом» - заявлял он. В плане конкретики самые «смелые» предложения кандидата относительно переориентации внешнеполитического курса Бухареста сводились к тому, что «Румыния может получить больше, чем имеет, если обеспечит некоторые улучшение отношений с Китаем и Россией». Да, он критиковал идею размещения в Румынии элементов ПРО, и сомневался в способности НАТО прикрыть Румынию от возможных ударов со стороны России. Однако вопрос о выходе из Североатлантического альянса кандидат не поднимал даже в шутку.

В-четвертых, не любят Джорджеску в румынском истеблишменте отнюдь не за высказывания о России, Путине и Украине. Он представляет собой местную вариацию «Жириновского на максималках». В его активе комплименты в адрес диктатора Антонеску, дружба с махровыми антисемитами, репутация ковид-диссидента яростное хамство в адрес ЕС (при том, что Румыния получает в три раза больше средств из бюджета Евросоюза, чем вкладывает в него).
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031