Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 15:29

О чем вообще говорил Джорджеску?

О чем вообще говорил Джорджеску?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о контексте отмены итогов первого тура президентских выборов в Румынии.

Отечественные СМИ любят позиционировать независимого кандидата Кэлина Джорджеску, набравшего больше всего голосов в ходе «обнуленного» первого тура президентских выборов в Румынии, в качестве борца за дело выхода своей страны из ЕС и НАТО, мечтавшего об альянсе с Россией и Китаем. Что делает необходимым пояснить ряд моментов.

Во-первых, Румыния – парламентско-президентская республика, и в условиях доминирования еврооптимистов в Палате депутатов Джорджеску при всем желании не смог бы значимым образом продвинуться по пути разрыва с НАТО и ЕС (в особенности с учетом того, что на долю стран Евросоюза приходится около 72% всей внешней торговли Румынии).

Во-вторых, если мы откроем предвыборную программу Джорджеску, то в принципе не найдем там каких-либо положений, затрагивающих вопросы внешней политики. Это характерный образчик правого популизма, выстроенный вокруг идеи «Сделать Румынию снова (или впервые?) великой» за счет реализации серии экономических реформ. Взаимоотношения с НАТО, Россией и Украиной в программе кандидата в принципе не рассматриваются. Зато в программе имеется пункт о перенаправлении средств, получаемых из фондов ЕС, на нужды малого бизнеса (к вопросу о том, собирался ли «бунтарь» Джорджеску покидать Евросоюз). Кандидат не стал поднимать в программе даже такие популярные у правых темы, как раздача паспортов молдаванам и защита этнических румын в Буковине.

В-третьих, Джорджеску допустил в ходе публичных выступлений несколько комплементарных высказываний в адрес России и лично Владимира Путина. Но при этом последовательно отказывался отвечать на вопрос, поддерживает ли он Россию. Также (вполне логично для реального националиста) он подчеркивал необходимость именно многовекторности во внешней политике (но никак не «поворота на Восток»). «Нет ни Востока, ни Запада. Есть только Румыния и мир нашего народа. Наша экономическая и социальная стабильность обусловлена абсолютно необходимым нейтралитетом» - заявлял он. В плане конкретики самые «смелые» предложения кандидата относительно переориентации внешнеполитического курса Бухареста сводились к тому, что «Румыния может получить больше, чем имеет, если обеспечит некоторые улучшение отношений с Китаем и Россией». Да, он критиковал идею размещения в Румынии элементов ПРО, и сомневался в способности НАТО прикрыть Румынию от возможных ударов со стороны России. Однако вопрос о выходе из Североатлантического альянса кандидат не поднимал даже в шутку.

В-четвертых, не любят Джорджеску в румынском истеблишменте отнюдь не за высказывания о России, Путине и Украине. Он представляет собой местную вариацию «Жириновского на максималках». В его активе комплименты в адрес диктатора Антонеску, дружба с махровыми антисемитами, репутация ковид-диссидента яростное хамство в адрес ЕС (при том, что Румыния получает в три раза больше средств из бюджета Евросоюза, чем вкладывает в него).
Печать
Врио главы Дагестана упразднил два ведомства15:19Запретительная повестка все больше раздражает избирателей15:06В Индии молодежная «Партия тараканов» стала популярнее партии Моди14:5523 мая состоится Всероссийский электоральный экспертный форум-202614:40Глава СПЧ обратился в ООН после удара Киева по общежитию14:28Госдума сформировала правовую основу миграционной политики14:16Реальная угроза рейтингу ЕР – поток запретительных инициатив14:05КПРФ и «Новые люди» разделили второе место в рейтинге партий13:53ВСУ ночью ударили по университету и общежитию в ЛНР13:41Путин обсудил с Мирзиёевым сотрудничество России и Узбекистана13:25Повседневная жизнь в политическом выражение – новый запрос общества13:13ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42Проект «Все для победы!» поддерживают жители и предприятия Приморья12:33В Екатеринбурге пройдет праздник для приютских животных и их друзей12:26Курганский депутат Черняк получил новое почетное звание12:19Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14Наблюдателей от МПА СНГ пригласили на выборы в Армению12:05Власти отложат введение доплаты за VPN-трафик12:00На Кубани пресекли деятельность блогера-провокатора, имитировавшего рэкет11:54Участники программы «Герои Крыма» прошли практикум по карьерному развитию11:48«Время героев» формирует управленческую команду будущего11:45Глава Приморья наградил победителей студенческой спартакиады11:42Россия и Туркмения ведут постоянный политический диалог на высшем уровне11:35Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете11:27Калининградские власти поддержат интерес бизнеса к культурному наследию11:17Брод назвал вопиющей дискриминацией лишение статуса латвийского депутата11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031