Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 15:29

О чем вообще говорил Джорджеску?

О чем вообще говорил Джорджеску?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о контексте отмены итогов первого тура президентских выборов в Румынии.

Отечественные СМИ любят позиционировать независимого кандидата Кэлина Джорджеску, набравшего больше всего голосов в ходе «обнуленного» первого тура президентских выборов в Румынии, в качестве борца за дело выхода своей страны из ЕС и НАТО, мечтавшего об альянсе с Россией и Китаем. Что делает необходимым пояснить ряд моментов.

Во-первых, Румыния – парламентско-президентская республика, и в условиях доминирования еврооптимистов в Палате депутатов Джорджеску при всем желании не смог бы значимым образом продвинуться по пути разрыва с НАТО и ЕС (в особенности с учетом того, что на долю стран Евросоюза приходится около 72% всей внешней торговли Румынии).

Во-вторых, если мы откроем предвыборную программу Джорджеску, то в принципе не найдем там каких-либо положений, затрагивающих вопросы внешней политики. Это характерный образчик правого популизма, выстроенный вокруг идеи «Сделать Румынию снова (или впервые?) великой» за счет реализации серии экономических реформ. Взаимоотношения с НАТО, Россией и Украиной в программе кандидата в принципе не рассматриваются. Зато в программе имеется пункт о перенаправлении средств, получаемых из фондов ЕС, на нужды малого бизнеса (к вопросу о том, собирался ли «бунтарь» Джорджеску покидать Евросоюз). Кандидат не стал поднимать в программе даже такие популярные у правых темы, как раздача паспортов молдаванам и защита этнических румын в Буковине.

В-третьих, Джорджеску допустил в ходе публичных выступлений несколько комплементарных высказываний в адрес России и лично Владимира Путина. Но при этом последовательно отказывался отвечать на вопрос, поддерживает ли он Россию. Также (вполне логично для реального националиста) он подчеркивал необходимость именно многовекторности во внешней политике (но никак не «поворота на Восток»). «Нет ни Востока, ни Запада. Есть только Румыния и мир нашего народа. Наша экономическая и социальная стабильность обусловлена абсолютно необходимым нейтралитетом» - заявлял он. В плане конкретики самые «смелые» предложения кандидата относительно переориентации внешнеполитического курса Бухареста сводились к тому, что «Румыния может получить больше, чем имеет, если обеспечит некоторые улучшение отношений с Китаем и Россией». Да, он критиковал идею размещения в Румынии элементов ПРО, и сомневался в способности НАТО прикрыть Румынию от возможных ударов со стороны России. Однако вопрос о выходе из Североатлантического альянса кандидат не поднимал даже в шутку.

В-четвертых, не любят Джорджеску в румынском истеблишменте отнюдь не за высказывания о России, Путине и Украине. Он представляет собой местную вариацию «Жириновского на максималках». В его активе комплименты в адрес диктатора Антонеску, дружба с махровыми антисемитами, репутация ковид-диссидента яростное хамство в адрес ЕС (при том, что Румыния получает в три раза больше средств из бюджета Евросоюза, чем вкладывает в него).
Печать
Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02Выборы в Мекленбурге могут стать последними для Мерца09:38Интрига кампании-2026 – архитектура будущей Думы09:21Для нефтяных регионов РФ складывается благоприятная конъюнктура09:07Право избирать органы власти – залог стабильности политической системы08:56Памфилова рассказала, какие кандидаты рискуют проиграть выборы08:42Более 7 тысяч жителей Камчатки проголосовали досрочно08:25На выборах в парламент Швеции лидирует оппозиционный блок08:09Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930