Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 14:24

Отказ от смешанной системы выборов в Коми усилит позиции единороссов

Отказ от смешанной системы выборов в Коми усилит позиции единороссов
 
Врио главы Коми Ростислав Гольдштейн планирует ввести во всех муниципалитетах региона мажоритарную систему выборов депутатов. Основная цель – повышение эффективности работы парламентариев, избранных по одномандатным округам. Ранее стало известно о планируемом изменении схемы одномандатных округов для выборов в Госсовет. С таким предложением в парламент обратился избирком Коми

Данные инициативы прокомментировал политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.


Возможный переход на мажоритарную систему выборов в первую очередь связан с необходимостью усиления работы депутатов на местах, более плотного взаимодействия с избирателями.

Вместе с избранием Гольдштейна секретарем реготделения «Единой России» отказ от смешанной системы позволят ЕР значительно усилить свои позиции в республике и задействовать в полной мере существующий в партии механизм работы с населением через депутатский корпус.

Изменение схемы одномандатных округов является, скорее, технической процедурой. Необходимо перераспределение округов таким образом, чтобы максимально эффективно охватить соответствующие территории и работу с избирателями. Поэтому, с одной стороны, изменения носят технический характер, с другой – отражают современные реалии республики.
Печать
Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930