Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 13:09

Западная демократия – в агонии

Западная демократия – в агонии
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о современной формуле западной «демократии».

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту. Так он вроде из-за импичмента и затевал переворот, не хотел уходить. Теперь, пожалуй, и в тюрьму пойдет.

А вот в Грузии президент тоже не хочет уходить. Заявляет, что не уйдет, несмотря на результаты проходящих выборов.

И во Франции президент не хочет уходить. Правительства, одно за другим уходят в отставку, а вот президент не хочет.

Уж про просроченного президента бандеровского режима и говорить нечего.

Чуть не забыл про то, как переизбрали Санду в Молдавии. Точнее, как президента Молдавии избрали за границей.

И конечно же – отмена, после признания, результатов первого тура выборов Президента в Румынии.

Просто разгул демократии.

Ну ладно, в Южной Корее парламент все верно сделал это, а вот президенты там почти все оказываются преступниками. Какие-то там странные национальные традиции.

А вот в остальных приведенных примерах, пожалуй, кроме Франции, все привнесено извне. В Грузии парламент все тоже правильно делает, исходя из национальных интересов, но вот «демократическому» Западу этот парламент (выбранный народом Грузии) не нравится. Не нравится ему и выбор народа в Румынии и в Молдавии.

В общем-то, нынешняя западная «демократия» именно такая, если не нравится результат, его нужно отменить и заменить. Легитимно то, что выгодно этому пресловутому Западу (в любой интерпретации). Политики и бизнес там весьма циничны в достижении своих целей. Ну а Франция находится внутри этого «Запада» и французской «демократии», ей тоже не нравится выбор своего народа.

Так что западная демократия если не умерла, то в агонии.

Вывод простой: импортозамещение нам нужно применять и тут. Так что вопрос «Куда идете?» весьма актуален.
Печать
Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930