Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 13:09

Западная демократия – в агонии

Западная демократия – в агонии
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о современной формуле западной «демократии».

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту. Так он вроде из-за импичмента и затевал переворот, не хотел уходить. Теперь, пожалуй, и в тюрьму пойдет.

А вот в Грузии президент тоже не хочет уходить. Заявляет, что не уйдет, несмотря на результаты проходящих выборов.

И во Франции президент не хочет уходить. Правительства, одно за другим уходят в отставку, а вот президент не хочет.

Уж про просроченного президента бандеровского режима и говорить нечего.

Чуть не забыл про то, как переизбрали Санду в Молдавии. Точнее, как президента Молдавии избрали за границей.

И конечно же – отмена, после признания, результатов первого тура выборов Президента в Румынии.

Просто разгул демократии.

Ну ладно, в Южной Корее парламент все верно сделал это, а вот президенты там почти все оказываются преступниками. Какие-то там странные национальные традиции.

А вот в остальных приведенных примерах, пожалуй, кроме Франции, все привнесено извне. В Грузии парламент все тоже правильно делает, исходя из национальных интересов, но вот «демократическому» Западу этот парламент (выбранный народом Грузии) не нравится. Не нравится ему и выбор народа в Румынии и в Молдавии.

В общем-то, нынешняя западная «демократия» именно такая, если не нравится результат, его нужно отменить и заменить. Легитимно то, что выгодно этому пресловутому Западу (в любой интерпретации). Политики и бизнес там весьма циничны в достижении своих целей. Ну а Франция находится внутри этого «Запада» и французской «демократии», ей тоже не нравится выбор своего народа.

Так что западная демократия если не умерла, то в агонии.

Вывод простой: импортозамещение нам нужно применять и тут. Так что вопрос «Куда идете?» весьма актуален.
Печать
Участник программы «Доблесть Хингана» возглавил РО РСО в ЕАО09:44В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19Корпорация развития Якутии начнет работать по-новому09:07Трутнев оценил ход строительства терминала «Кани-Курган»08:55Депутаты приняли решение о преобразовании Новосибирского района08:44Избрано новое Правление РАПК08:42На выборах президента Гондураса лидирует Сальвадор Насралла08:30Первый вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о взятке08:20Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031