Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 13:09

Западная демократия – в агонии

Западная демократия – в агонии
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о современной формуле западной «демократии».

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту. Так он вроде из-за импичмента и затевал переворот, не хотел уходить. Теперь, пожалуй, и в тюрьму пойдет.

А вот в Грузии президент тоже не хочет уходить. Заявляет, что не уйдет, несмотря на результаты проходящих выборов.

И во Франции президент не хочет уходить. Правительства, одно за другим уходят в отставку, а вот президент не хочет.

Уж про просроченного президента бандеровского режима и говорить нечего.

Чуть не забыл про то, как переизбрали Санду в Молдавии. Точнее, как президента Молдавии избрали за границей.

И конечно же – отмена, после признания, результатов первого тура выборов Президента в Румынии.

Просто разгул демократии.

Ну ладно, в Южной Корее парламент все верно сделал это, а вот президенты там почти все оказываются преступниками. Какие-то там странные национальные традиции.

А вот в остальных приведенных примерах, пожалуй, кроме Франции, все привнесено извне. В Грузии парламент все тоже правильно делает, исходя из национальных интересов, но вот «демократическому» Западу этот парламент (выбранный народом Грузии) не нравится. Не нравится ему и выбор народа в Румынии и в Молдавии.

В общем-то, нынешняя западная «демократия» именно такая, если не нравится результат, его нужно отменить и заменить. Легитимно то, что выгодно этому пресловутому Западу (в любой интерпретации). Политики и бизнес там весьма циничны в достижении своих целей. Ну а Франция находится внутри этого «Запада» и французской «демократии», ей тоже не нравится выбор своего народа.

Так что западная демократия если не умерла, то в агонии.

Вывод простой: импортозамещение нам нужно применять и тут. Так что вопрос «Куда идете?» весьма актуален.
Печать
Экономическая система Ирана неэффективна и коррумпирована16:19Пауэлл назначен «козлом отпущения»16:06США стремятся восстановить стратегическую позицию в Латинской Америке15:5215 января в Уганде выберут президента и депутатов парламента15:39Минфин Хакасии возглавила Марина Гардер15:26Куба – не Венесуэла15:14Хуснуллин доложил Путину об итогах года в строительной сфере14:53МСУ – в условиях демографического сжатия и смены экономической географии14:42Год назад Россия узнала о социальной архитектуре14:31Система хочет купировать риски14:148 избирательных кампаний запланировано в 2026 году в Зауралье13:55Бывшего рязанского губернатора обвиняют во взятках на 270 млн13:42Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополярности13:27Предприятия ОПК продолжают диверсификацию даже в условиях СВО13:08Уиткофф и Кушнер планируют новый визит в Москву в ближайшее время12:55Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады12:45Начались задержания по делу о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка12:39Прокуратура возбудила дела против начальника управления дорог Владивостока12:26Власти Ставрополя отказались присвоить скверу имя Горбачева12:18Депутат попросит проверить условия в роддомах на отдаленных территориях12:10Донбасс восстанавливает сообщение с Россией12:00Члены тульского правительства впервые встретились после каникул11:51В Северной Осетии в 2026 году отремонтируют 6 детских садов11:41Мятеж в Иране подавлен — каковы последствия для России?11:29В правительстве Севастополя создадут рабочую группу по энергетике11:22Хоценко рассказал, как намерен удерживать топ-специалистов в Омске11:12В Амурской области началась подготовка к выборам 2026 года11:031069 украинских военных осуждены за убийства жителей Донбасса10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031