Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 13:09

Западная демократия – в агонии

Западная демократия – в агонии
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о современной формуле западной «демократии».

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту. Так он вроде из-за импичмента и затевал переворот, не хотел уходить. Теперь, пожалуй, и в тюрьму пойдет.

А вот в Грузии президент тоже не хочет уходить. Заявляет, что не уйдет, несмотря на результаты проходящих выборов.

И во Франции президент не хочет уходить. Правительства, одно за другим уходят в отставку, а вот президент не хочет.

Уж про просроченного президента бандеровского режима и говорить нечего.

Чуть не забыл про то, как переизбрали Санду в Молдавии. Точнее, как президента Молдавии избрали за границей.

И конечно же – отмена, после признания, результатов первого тура выборов Президента в Румынии.

Просто разгул демократии.

Ну ладно, в Южной Корее парламент все верно сделал это, а вот президенты там почти все оказываются преступниками. Какие-то там странные национальные традиции.

А вот в остальных приведенных примерах, пожалуй, кроме Франции, все привнесено извне. В Грузии парламент все тоже правильно делает, исходя из национальных интересов, но вот «демократическому» Западу этот парламент (выбранный народом Грузии) не нравится. Не нравится ему и выбор народа в Румынии и в Молдавии.

В общем-то, нынешняя западная «демократия» именно такая, если не нравится результат, его нужно отменить и заменить. Легитимно то, что выгодно этому пресловутому Западу (в любой интерпретации). Политики и бизнес там весьма циничны в достижении своих целей. Ну а Франция находится внутри этого «Запада» и французской «демократии», ей тоже не нравится выбор своего народа.

Так что западная демократия если не умерла, то в агонии.

Вывод простой: импортозамещение нам нужно применять и тут. Так что вопрос «Куда идете?» весьма актуален.
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930