Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 10:27

Выборы в Грузии. Пойдет ли оппозиция до конца?

Выборы в Грузии. Пойдет ли оппозиция до конца?
 
Сегодня, 14 декабря, в Грузии будут выбирать нового президента страны. Выборы впервые пройдут не в виде всенародного голосования. Лидера государства будет избирать коллегия из 300 человек. Для избрания президентом кандидату надо будет набрать 200 голосов.

Кандидат один – представитель правящей партии «Грузинская мечта» Михаил Кавелашвили, ранее известный футболист, который становился чемпионом России в составе Владикавказской «Алании», а впоследствии – довольно известный и популярный политик.

Ожиданиями от процесса избрания главы государства делится политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Ошибочно считать, и это мнение часто встречается в экспертных оценках, что президента выбирает грузинский парламент. Это не так, точнее, не совсем так.

Да, депутаты грузинского парламента входят в состав комиссии, но в нем присутствуют еще по два десятка депутатов Верховного совета Аджарии и Верховного совета Абхазии (в изгнании). Кроме того, в комиссию по избранию президента входят 109 депутатов Сакребуло (это муниципальные депутаты Тбилиси и других городов и районов страны).

Мой друг, который живет в Грузии уже несколько лет, в разговоре со мной, предположил, что «Грузинской мечте» хватит необходимых 200 голосов, которые будут отданы за Кавелашвили.

Он полагает, что в итоге голосов за будущего президента будет отдано минимум 210, чего с лихвой хватит для победы. Верховные советы Аджарии и Абхазии практически полностью сформированы из сторонников «Грузинской мечты», в главном парламенте страны их 89 человек, остальные 61 человек от оппозиции не признали выборы легитимными и не стали брать мандаты, что, впрочем, никак не сказалось на кворуме.

Наконец, сторонников «ГМ» в Сакребуло тоже большинство – порядка трех четвертей. Поэтому голосование должно пройти относительно спокойно. «Мечта» вряд ли будет играть в демократию на пустом месте и заводить кандидатов-спойлеров через другие псевдоопозиционные политические силы. Слишком накалена ситуация в стране.

Самое интересное, что произойдет потом. Мой тбилисский друг считает, что прежний президент Грузии Саломе Зарубишвили и оппозиция не признают законность избрания Кавелашвили и продолжат официально считать именно Зарубишвили законным президентом.

Интересно посмотреть, что они будут делать после инаугурации нового президента. Если оппозиция пойдет до конца, то нас ждет шоу с «выносом» старого главы государства из дворца и столкновениями между полицией и защитниками Саломе. Это может стать точкой наивысшей эскалации, в рамках которой может случится инцидент с «сакральной жертвой».

Иностранные гости из стран НАТО и ЕС (журналисты, дипломаты и политики), которые готовы будут засвидетельствовать сей факт и разнести его в красках по всему миру, как это было на Майдане в Киеве в 2014 году, уже съехались в Грузию.
Печать
Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031