Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 10:27

Выборы в Грузии. Пойдет ли оппозиция до конца?

Выборы в Грузии. Пойдет ли оппозиция до конца?
 
Сегодня, 14 декабря, в Грузии будут выбирать нового президента страны. Выборы впервые пройдут не в виде всенародного голосования. Лидера государства будет избирать коллегия из 300 человек. Для избрания президентом кандидату надо будет набрать 200 голосов.

Кандидат один – представитель правящей партии «Грузинская мечта» Михаил Кавелашвили, ранее известный футболист, который становился чемпионом России в составе Владикавказской «Алании», а впоследствии – довольно известный и популярный политик.

Ожиданиями от процесса избрания главы государства делится политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Ошибочно считать, и это мнение часто встречается в экспертных оценках, что президента выбирает грузинский парламент. Это не так, точнее, не совсем так.

Да, депутаты грузинского парламента входят в состав комиссии, но в нем присутствуют еще по два десятка депутатов Верховного совета Аджарии и Верховного совета Абхазии (в изгнании). Кроме того, в комиссию по избранию президента входят 109 депутатов Сакребуло (это муниципальные депутаты Тбилиси и других городов и районов страны).

Мой друг, который живет в Грузии уже несколько лет, в разговоре со мной, предположил, что «Грузинской мечте» хватит необходимых 200 голосов, которые будут отданы за Кавелашвили.

Он полагает, что в итоге голосов за будущего президента будет отдано минимум 210, чего с лихвой хватит для победы. Верховные советы Аджарии и Абхазии практически полностью сформированы из сторонников «Грузинской мечты», в главном парламенте страны их 89 человек, остальные 61 человек от оппозиции не признали выборы легитимными и не стали брать мандаты, что, впрочем, никак не сказалось на кворуме.

Наконец, сторонников «ГМ» в Сакребуло тоже большинство – порядка трех четвертей. Поэтому голосование должно пройти относительно спокойно. «Мечта» вряд ли будет играть в демократию на пустом месте и заводить кандидатов-спойлеров через другие псевдоопозиционные политические силы. Слишком накалена ситуация в стране.

Самое интересное, что произойдет потом. Мой тбилисский друг считает, что прежний президент Грузии Саломе Зарубишвили и оппозиция не признают законность избрания Кавелашвили и продолжат официально считать именно Зарубишвили законным президентом.

Интересно посмотреть, что они будут делать после инаугурации нового президента. Если оппозиция пойдет до конца, то нас ждет шоу с «выносом» старого главы государства из дворца и столкновениями между полицией и защитниками Саломе. Это может стать точкой наивысшей эскалации, в рамках которой может случится инцидент с «сакральной жертвой».

Иностранные гости из стран НАТО и ЕС (журналисты, дипломаты и политики), которые готовы будут засвидетельствовать сей факт и разнести его в красках по всему миру, как это было на Майдане в Киеве в 2014 году, уже съехались в Грузию.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31