Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 10:14

ОДКБ: шаткость краеугольного камня – путь к камню преткновения

ОДКБ: шаткость краеугольного камня – путь к камню преткновения
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о причинах невмешательства ОДКБ в конфликт в Нагорном Карабахе.

Во время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ (Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Армения) в Астане Президент России Владимир Путин объяснил причину невмешательства сил международной организации в конфликт в Нагорном Карабахе.

В свою очередь, власти Армении обвинили ОДКБ в пассивности по защите их интересов и приостановили свое членство.

По словам лидера России, Организация Договора о коллективной безопасности «здесь ни при чем, потому что в отношении самой Армении не было никакой внешней агрессии. ОДКБ призвана защитить страны-членов от внешней агрессии».

Как грамотный юрист Путин апеллировал к статье 4 правоустанавливающего документа (Договора о коллективной безопасности): «Если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами – участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства – участники настоящего Договора».

Просматривается прямая параллель с принципом коллективной обороны стран НАТО («если одно государство-член НАТО становится жертвой вооруженного нападения, все остальные государства-члены Североатлантического союза будут считать этот акт насилия вооруженным нападением на все страны НАТО»).

Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Коллективная оборона является краеугольным камнем создания и эффективного функционирования военно-политических блоков. Отсутствие подобного рода обязательств неминуемо приведет к их ликвидации или существованию исключительно «на бумаге».

Подводя итог, Путин четко дал понять, обращаясь ко всем участникам международной организации, что не соблюдение норм, закрепленных в основном документе, поставит под угрозу незыблемость и целостность ОДКБ, и приведет к другому камню (преткновения).
Печать
Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59Роль экспертов в период выборов важна17:58Курские молодожены регистрируют брак в русском народном стиле17:49Кровавый крах немецкого автопрома набирает обороты17:26ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий17:11Конвертация проблемы тарифообразования в политический продукт16:59Брюссель обманывает украинцев перспективой вступления в ЕС16:48Айсен Николаев предложил двух кандидатов в мэры Якутска16:36РАПК провел семинар для внутриполитического блока Оренбуржья16:22Иллюзия простоты управления убивает16:09Спасение Почты России за счет граждан?15:56Выборы 21 июня: анонс15:46Чита будет сотрудничать с городами Монголии и Китая15:31Мир погружается в новую цифровую гонку15:18Вступил в силу закон о геномной регистрации участников СВО15:05Пензенского губернатора выберут в ЕДГ-202614:53Кто победит на выборах президента Колумбии?14:41На Украине разрабатывают биологическое оружие14:23Парадокс «Альтернативы»: рекордная популярность и политическая изоляция14:11ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам13:57Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ13:42Ирине Крым передали вакантный мандат в парламенте Кузбасса13:27Югра как реальный центр компетенций13:12Московский форум соцбизнеса будет состоять из четырех тематических блоков12:57Каллас призвала требовать от России уступок во время переговоров12:54Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930