Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 10:14

ОДКБ: шаткость краеугольного камня – путь к камню преткновения

ОДКБ: шаткость краеугольного камня – путь к камню преткновения
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о причинах невмешательства ОДКБ в конфликт в Нагорном Карабахе.

Во время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ (Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Армения) в Астане Президент России Владимир Путин объяснил причину невмешательства сил международной организации в конфликт в Нагорном Карабахе.

В свою очередь, власти Армении обвинили ОДКБ в пассивности по защите их интересов и приостановили свое членство.

По словам лидера России, Организация Договора о коллективной безопасности «здесь ни при чем, потому что в отношении самой Армении не было никакой внешней агрессии. ОДКБ призвана защитить страны-членов от внешней агрессии».

Как грамотный юрист Путин апеллировал к статье 4 правоустанавливающего документа (Договора о коллективной безопасности): «Если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами – участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства – участники настоящего Договора».

Просматривается прямая параллель с принципом коллективной обороны стран НАТО («если одно государство-член НАТО становится жертвой вооруженного нападения, все остальные государства-члены Североатлантического союза будут считать этот акт насилия вооруженным нападением на все страны НАТО»).

Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Коллективная оборона является краеугольным камнем создания и эффективного функционирования военно-политических блоков. Отсутствие подобного рода обязательств неминуемо приведет к их ликвидации или существованию исключительно «на бумаге».

Подводя итог, Путин четко дал понять, обращаясь ко всем участникам международной организации, что не соблюдение норм, закрепленных в основном документе, поставит под угрозу незыблемость и целостность ОДКБ, и приведет к другому камню (преткновения).
Печать
Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728