Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2024, 15:36

Казус Барецкого: бренд «пивной партии» заценили?

Казус Барецкого: бренд «пивной партии» заценили?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об анонсированном создании спойлера «Партии любителей пива».

Заявление шоумена Стаса Барецкого о намерении возродить «Партию любителей пива» сложно оценить иначе, как политический перфоманс «за ради хайпа». Нельзя забывать, что автор бессмертного хита «Голосуй, если не пи..р» уже неоднократно использовал политические инфоповоды, чтобы привлечь внимание к своему творчеству.

Многие наверняка помнят, как колоритный шансонье в малиновом шансонье боролся за импортозамещение: если видит iPhone, то непременно в дребезги. Немало впечатлений оставила и спецоперация Барецкого по сожжению собственного BMW в знак поддержки российского автопрома. В 2016 г. импозантный певец заявлял о намерении баллотироваться в Госдуму, обещая в случае победы добиться запрета на импорт турецкого пива. В 2019 г. Барецкий эпатировал публику заявлением о том, что Жириновский якобы лично благославил его на борьбу за пост губернатора Санкт-Петербурга. Тремя годами позднее шансонье и вовсе заявил о претензиях на кресло председателя ЛДПР. И как не вспомнить о «взорвавшем соцсети» ролике с участием Барецкого, в котором шоумен прошелся по столице, держа в руке цепочки от ошейников двух девушек, «одетых» в BDSM-костюмы? Тогда, напомню, музыкант заявил, что поддерживает «скопинского маньяка» Виктора Мохов, а последний, в свою очередь, призывает россиян голосовать за КПРФ. (Мохов, если кто-то забыл, похитил и несколько лет удерживал двух девушек, периодически насилуя их). Что по сравнению с этим доллары, брошенные в лицо иноагенту Венедиктову?

Однако есть и вероятность того, что за действиями Барецкого стоит не только страсть к сомнительной саморекламе. Действия шансонье слишком уж напоминают подчерк заслуженного партстроителя Андрея Богданова. Велика вероятность, что бренд ПЛП оценили по достоинству и решили создать свою одноименную партию. (Сомнительно, что к этому причастен сам Андрей Владимирович, он действует куда более тонко, но безвестный «сквоттер» во многом следует его методике).

Также нельзя забывать о том, что произошедшее может быть попыткой дискредитации партии за счет привязки к ее имиджу откровенно токсичного (если не «кринжового») персонажа.

Некоторые эксперты связывают появление «вброса Барецкого» с правительством Московской области (первоисточником новости о его планах относительно ПЛП стало «Региональное информационное агентство Московской области»). Однако вопрос о том, зачем это в принципе нужно команде Алексея Воробьева? Впрочем, вопрос о заказчике (если он действительно имеется) не важен. Кто бы ни был инициатором этого политического перфоманса, он лишь оказал услугу реальной «пивной партии». Его усилия, в конечном счете, будут способствовать раскрутке партии, бюджет которой, скажем так, далек от газпромовского.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031