Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 08:14

Переход к демократии или закрепление власти военных в Габоне?

Переход к демократии или закрепление власти военных в Габоне?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах конституционного референдума в Габоне.

16 ноября 2024 года в Габоне прошел исторический референдум о принятии новой Конституции страны, подготовленной переходным правительством военных. Это событие станет важной вехой в процессе трансформации политической системы страны и демонтажа наследия династии Бонго, правившей Габоном более полувека.

Династия Бонго и военный переворот

С 1967 года в Габоне правила семья Бонго: сначала к власти пришел Омар Бонго, а после его смерти в 2009 году — его сын Али Бонго Ондимба, чье правление также сопровождалось обвинениями в коррупции, фальсификации выборов и неэффективном управлении экономикой.

Конец правлению династии Бонго положил военный переворот 30 августа 2023 года вскоре после объявления победы Али Бонго на "спорных” президентских выборах. Власть захватил генерал Брис Олиги Нгема — глава Республиканской гвардии и близкий родственник семьи Бонго. Он приостановил действие Конституции и распустил парламент, объявив 2-летний переходный период, который завершится новыми президентскими выборами в 2025 году.

Проект Конституции

Проект Конституции, вынесенный на референдум, включает 173 статьи, направленные на реформирование политической системы Габона. Ключевые изменения:

- срок президентских полномочий составляет 7 лет с возможностью избираться на еще один срок взамен неограниченных 5-летних сроков;
- борьба с непотизмом, исключающая возможность для членов семьи Президента занимать ключевые посты в правительстве или армии;
- упразднение должности премьер-министра и сосредоточение исполнительной власти в руках Президента;
- ужесточение требований к кандидатам в Президенты, включая наличие хотя бы одного из родителей, рожденного в Габоне, и наличие гражданства страны у супруга;
- закрепление брака как "союза между мужчиной и женщиной”;
- введение обязательной военной службы;
- амнистия военной хунте за действия, совершенные во время и после переворота 2023 года;
- запрет пересмотра статей об иммунитете военных и сроках президентских полномочий.

Критика оппозиции

Оппозиционные силы, ослабленные внутренними распрями, обвиняли военных в давлении и лишении доступа к СМИ, что ограничило возможности для критики проекта Конституции.

Бывший премьер-министр Ален-Клод Били-Би-Нзе и другие лидеры оппозиции назвали референдум инструментом легализации переворота и усиления роли военных в политической системе страны.

Они отмечали, что текст проекта Конституции был опубликован всего за несколько недель до голосования, что исключило возможность его общественного обсуждения. Также, по их мнению, изменения лишь усилят влияние военных, целью которых является концентрация власти в руках поддерживаемого ими Президента.

Явка избирателей и стоимость референдума

Около 860 тыс. избирателей имели право проголосовать на 2 835 избирательных участках. Чтобы повысить явку, власти объявили 2-дневный выходной и направили заметную часть из $44 млн, выделенных на проведение референдума, на агитацию в поддержку новой Конституции.

Хотя отмечалось позднее открытие ряда избирательных участков, референдум завершился вовремя, при этом официальная дата объявления окончательных результатов не установлена.

Последствия референдума

Хунта назвала референдум важным шагом к построению более справедливого порядка в Габоне. Так, несмотря на значительные запасы нефти, доходы от ее продажи, составляющие 38% ВВП, концентрируются в руках элиты, в то время как 1/3 населения остается в бедности, а уровень безработицы превышает 20%. В этой связи многие жители восприняли референдум как шанс на перемены к лучшему.

В случае принятия новой Конституции военные на предстоящих выборах, скорее всего, передадут власть гражданскому правительству, однако с большой вероятностью это лишь положит начало режиму генерала Бриса Олиги Нгема, который открыто планирует баллотироваться в 2025 году.

Кроме того, от итогов переходного периода также будут зависеть отношения Габона, занимающего стратегическое положение в Центральной Африке, с Францией, Китаем и США.
Печать
Реформа муниципального управления может привести к недовольству16:25Власти немецкого острова Вангероге ищут мэра через объявления в газетах16:11Депутат Нилов просит ФАС проверить объективность цен в России15:53Ирландский истеблишмент охватил страх перед популярным конкурентом15:47Сценарий Путина позволит сохранить легитимность власти на Украине15:22Мэр Березников ответил на самый волнующий горожан вопрос15:16Как проходит голосование на местных референдумах в Кировской области15:10Арест Гуцул по одному из дел отложен, по другому — суд продолжается15:03Почему пользователи массово бегут из западных соцсетей14:57В Турции оппозиция объявила сбор подписей за досрочные выборы13:29Денис Паслер в ближайшее время не планирует замену министров13:22КПРФ отправит на выборы в курганскую облдуму самого молодого депутата13:06Трансформация кооперативной республики Гайана12:5930 марта 1613 года Иван Сусанин совершил вошедший в историю подвиг12:50ФОМ: 39% россиян положительно относятся к Трампу12:26Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Кировской области12:22У властей Петрозаводска есть понимание, куда двигаться дальше12:16Курс «Семьеведение» предложили сделать обязательным для всех школьников12:08Программу «Доступное арендное жилье» распространят на регионы Арктики12:00В Якутии сегодня голосуют на местных выборах11:52Сотни тысяч жителей Турции вышли на протесты в поддержку соперника Эрдогана11:42Утверждена программа бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Кадры»11:23Курск живет и работает11:12Вологодские принципы работы перенимают на федеральном уровне10:08Арест башкана Гагаузии – беспрецедентный акт давления на автономию09:44Спикер парламента Новосибирской области зарегистрировался на праймериз16:20Вологодские родители смогут взять вещи для новорожденных напрокат15:52Обсуждается переход экс-губернатора Куйвашева в Совфед15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31