Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2024, 08:14

Переход к демократии или закрепление власти военных в Габоне?

Переход к демократии или закрепление власти военных в Габоне?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах конституционного референдума в Габоне.

16 ноября 2024 года в Габоне прошел исторический референдум о принятии новой Конституции страны, подготовленной переходным правительством военных. Это событие станет важной вехой в процессе трансформации политической системы страны и демонтажа наследия династии Бонго, правившей Габоном более полувека.

Династия Бонго и военный переворот

С 1967 года в Габоне правила семья Бонго: сначала к власти пришел Омар Бонго, а после его смерти в 2009 году — его сын Али Бонго Ондимба, чье правление также сопровождалось обвинениями в коррупции, фальсификации выборов и неэффективном управлении экономикой.

Конец правлению династии Бонго положил военный переворот 30 августа 2023 года вскоре после объявления победы Али Бонго на "спорных” президентских выборах. Власть захватил генерал Брис Олиги Нгема — глава Республиканской гвардии и близкий родственник семьи Бонго. Он приостановил действие Конституции и распустил парламент, объявив 2-летний переходный период, который завершится новыми президентскими выборами в 2025 году.

Проект Конституции

Проект Конституции, вынесенный на референдум, включает 173 статьи, направленные на реформирование политической системы Габона. Ключевые изменения:

- срок президентских полномочий составляет 7 лет с возможностью избираться на еще один срок взамен неограниченных 5-летних сроков;
- борьба с непотизмом, исключающая возможность для членов семьи Президента занимать ключевые посты в правительстве или армии;
- упразднение должности премьер-министра и сосредоточение исполнительной власти в руках Президента;
- ужесточение требований к кандидатам в Президенты, включая наличие хотя бы одного из родителей, рожденного в Габоне, и наличие гражданства страны у супруга;
- закрепление брака как "союза между мужчиной и женщиной”;
- введение обязательной военной службы;
- амнистия военной хунте за действия, совершенные во время и после переворота 2023 года;
- запрет пересмотра статей об иммунитете военных и сроках президентских полномочий.

Критика оппозиции

Оппозиционные силы, ослабленные внутренними распрями, обвиняли военных в давлении и лишении доступа к СМИ, что ограничило возможности для критики проекта Конституции.

Бывший премьер-министр Ален-Клод Били-Би-Нзе и другие лидеры оппозиции назвали референдум инструментом легализации переворота и усиления роли военных в политической системе страны.

Они отмечали, что текст проекта Конституции был опубликован всего за несколько недель до голосования, что исключило возможность его общественного обсуждения. Также, по их мнению, изменения лишь усилят влияние военных, целью которых является концентрация власти в руках поддерживаемого ими Президента.

Явка избирателей и стоимость референдума

Около 860 тыс. избирателей имели право проголосовать на 2 835 избирательных участках. Чтобы повысить явку, власти объявили 2-дневный выходной и направили заметную часть из $44 млн, выделенных на проведение референдума, на агитацию в поддержку новой Конституции.

Хотя отмечалось позднее открытие ряда избирательных участков, референдум завершился вовремя, при этом официальная дата объявления окончательных результатов не установлена.

Последствия референдума

Хунта назвала референдум важным шагом к построению более справедливого порядка в Габоне. Так, несмотря на значительные запасы нефти, доходы от ее продажи, составляющие 38% ВВП, концентрируются в руках элиты, в то время как 1/3 населения остается в бедности, а уровень безработицы превышает 20%. В этой связи многие жители восприняли референдум как шанс на перемены к лучшему.

В случае принятия новой Конституции военные на предстоящих выборах, скорее всего, передадут власть гражданскому правительству, однако с большой вероятностью это лишь положит начало режиму генерала Бриса Олиги Нгема, который открыто планирует баллотироваться в 2025 году.

Кроме того, от итогов переходного периода также будут зависеть отношения Габона, занимающего стратегическое положение в Центральной Африке, с Францией, Китаем и США.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031