Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 11:39

Политический вакуум на фоне экономического кризиса

Политический вакуум на фоне экономического кризиса
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о ситуации в экономике Германии.

Шел пятый год стагнации. В Германии снижается экспорт, снижается импорт. Но все это не быстро. Каждый месяц хуже предыдущего на доли процента. Нет ощущения острого шока, хотя костяшки домино падают и падают: сегодня закрылся один завод, через неделю – другой. Но заводы не закрылись все разом. Это создает обманчивое ощущение, что кризис вот-вот рассосется сам. Рука рынка все порешает.

Страну сотрясает политический вакуум. С развалом «светофорной коалиции» канцлер Олаф Шольц стал «хромой уткой», легитимность его решений резко снизилась. Экстраординарных мер поддержки немецкой экономики ему, даже если захочется, не принять. Нового канцлера Германии рейхстаг утвердит лишь после новых выборов, то есть через несколько месяцев.

Время играет против немецкой экономики, количество нерешенных проблем растет, а возможностей повернуть вспять все меньше. К тому моменту, когда правительство Германии созреет к запуску «Северного Потока-2», в стране уже не будет промышленного потребителя для этого газа.
Печать
В Косово распустили парламент и назначили досрочные выборы13:28Орбан ударил по самому святому киевского режима13:15Молодёжь Приморья ждут на Всероссийском марафоне по финансовому просвещению12:53Прокурор Саратовской области призвал разобраться с ценами на отопление12:47СР предложила разрешить досрочно увольняться для ухода за ребенком-инвалидом12:38Глава Приморья поздравил женщин с наступающим 8 Марта12:29Городская Дума одобрила изменения в бюджете Воронежа12:24Судоходство в Ормузском проливе практически остановилось12:09Губернатор ЕАО: Женщина – хранительница памяти и надежный тыл12:01У жителей Подмосковья выяснят необходимость домашнего интернета11:52ИИ все глубже влезает в геополитику, и это наше будущее11:45Курские школьники могут стать участниками «Университетских смен»11:42Женская повестка в России требует опоры на традиционные ценности11:30Коми вошла в топ-20 регионов России по реализации нацпроектов11:18Метелев и Боков обсудили развитие добровольчества в Рязанской области11:11Определены границы региональных групп на выборах в Липецкий облсовет11:04Хоценко возглавил региональный оргкомитет по праймериз ЕР10:57Главу Каларского района Забайкалья уволили из-за утраты доверия10:44Задержанный замглавы Минобороны остается парламентарием в Туве10:32Весна – традиционное окно ротаций10:22Партии позитивно оценили работу правительства Мишустина10:12В Тюмени завершено формирование нового состава ОП региона10:00Как «Счастливое материнство» помогло женщинам Сахалинской области09:52В Новосибирске прошел патриотический турнир для детей и ветеранов СВО09:40Акция протеста против перекрытия нефтепровода пройдет в Венгрии09:30Сохранившихся поставщиков в Европу можно поздравить09:18Солодов провел первую в этом году открытую встречу с жителями края09:07Адыгея перевыполнила ряд показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни»08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031