Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 15:12

Боливия может стать новой горячей точкой

Боливия может стать новой горячей точкой
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о покушении на Эво Моралеса и эскалации внутреннего конфликта в Боливии.

В мире может появиться еще одна горячая точка – Боливия, где недавно в бывшего президента Эво Моралеса кто-то стрелял. Разумеется, не просто так – он сейчас борется за возможность вновь стать кандидатом в президенты страны и для этого организовал массовые блокады дорог, где его сторонники вступают в прямую конфронтацию с полицией и войсками. И это тогда, когда президент Боливии едет в Россию на переговоры по линии БРИКС. Моралес, кстати, считает, что он бы справился с задачей вступления в БРИКС гораздо быстрее.

Данное событие может привести к началу более жестокого противостояния и эскалации внутреннего конфликта, Моралес уже обвинил в покушении правительство и конкретных министров. Те, в свою очередь, обвиняют Моралеса в том, что тот все подстроил и первым напал на полицейских, которые, чтобы защититься, открыли ответный огонь. Понятно, что ни одна из сторон от своей версии не отступит, и объективного разбирательства провести не получится. Ставки будут только повышаться.

Раскол между социалистами и такие жесткие действия со стороны Моралеса провоцируют рост влияния правой оппозиции, базирующейся в Санта-Крусе и Кочабамбе. Пока Арсе и Моралес выясняют отношения, тот же бывший президент Карлос Меса и мэр Кочабамбы Манфред Рейес Вилья наращивают ряды сторонников за счет того, что из-за конфликта страдает экономика, которая бьет по населению. А рост правой оппозиции для нашей страны невыгоден. Поэтому, на наш взгляд, России уже стоит дипломатическим образом вмешаться в противостояние Арсе и Моралеса, чтобы их усадить за стол переговоров, пока еще не поздно.
Печать
Почему более 70% немцев недовольны работой Мерца?13:13Приморский край расширяет сотрудничество с Китаем12:57Григоренко: Разработаны показатели по внедрению ИИ для всех отраслей экономики12:51Миллиардер Трабер не признал вину в убийстве депутата Петрова12:41Андрей Воробьев: 62 школы откроют в Подмосковье к 1 сентября12:35Психотерапевт объяснил, почему зумеры идут в церковь, а не к психологу12:22В Приморском крае стартовала акция «Идём в школу!»12:16«Патриот‑НН»: как футбол помогает реабилитации раненых участников СВО12:08В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак12:01ЦБ: Аналитики повысили прогнозы по инфляции на 2026 год до 6,2%11:53Выйти за рамки декоративной оппозиционности11:39Прокуратура Парижа отказалась оспаривать недавний вердикт суда по Марин Ле Пен11:32СМИ: Пентагон обсуждает военное вторжение на Кубу10:59В Ульяновской области зафиксировали снижение числа избирателей10:51Избиратели из всех регионов смогут проголосовать в Москве10:41Мерц призвал США не вмешиваться в выборы в Германии10:31Число самовыдвиженцев на выборах в ГД за 5 лет сократилось вдвое10:21У РФ нет нужды продавать нефть на внешние рынки в прежних объемах10:10Сергей Миронов призвал запустить альтернативы ипотеке10:01Волонтерский лагерь «Курский рубеж» отметил первый юбилей09:50Украина не соответствует условиям для вступления в ЕС09:38Ульяновский избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы09:28Яровая подала документы для регистрации кандидатом в депутаты ГД09:21В столице Тувы запускают систему видеомониторинга городской среды09:09В Якутии продолжается активная фаза строительства Ленского моста08:59Зеленский предложил главу «Нафтогаза» на пост премьера Украины08:48Трутнев проверил готовность к открытию приморского филиала Центра «ВОИН»08:44Нацсобрание Франции поддержало закон об эвтаназии08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031