Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 15:12

Боливия может стать новой горячей точкой

Боливия может стать новой горячей точкой
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о покушении на Эво Моралеса и эскалации внутреннего конфликта в Боливии.

В мире может появиться еще одна горячая точка – Боливия, где недавно в бывшего президента Эво Моралеса кто-то стрелял. Разумеется, не просто так – он сейчас борется за возможность вновь стать кандидатом в президенты страны и для этого организовал массовые блокады дорог, где его сторонники вступают в прямую конфронтацию с полицией и войсками. И это тогда, когда президент Боливии едет в Россию на переговоры по линии БРИКС. Моралес, кстати, считает, что он бы справился с задачей вступления в БРИКС гораздо быстрее.

Данное событие может привести к началу более жестокого противостояния и эскалации внутреннего конфликта, Моралес уже обвинил в покушении правительство и конкретных министров. Те, в свою очередь, обвиняют Моралеса в том, что тот все подстроил и первым напал на полицейских, которые, чтобы защититься, открыли ответный огонь. Понятно, что ни одна из сторон от своей версии не отступит, и объективного разбирательства провести не получится. Ставки будут только повышаться.

Раскол между социалистами и такие жесткие действия со стороны Моралеса провоцируют рост влияния правой оппозиции, базирующейся в Санта-Крусе и Кочабамбе. Пока Арсе и Моралес выясняют отношения, тот же бывший президент Карлос Меса и мэр Кочабамбы Манфред Рейес Вилья наращивают ряды сторонников за счет того, что из-за конфликта страдает экономика, которая бьет по населению. А рост правой оппозиции для нашей страны невыгоден. Поэтому, на наш взгляд, России уже стоит дипломатическим образом вмешаться в противостояние Арсе и Моралеса, чтобы их усадить за стол переговоров, пока еще не поздно.
Печать
По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031