Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 15:12

Боливия может стать новой горячей точкой

Боливия может стать новой горячей точкой
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о покушении на Эво Моралеса и эскалации внутреннего конфликта в Боливии.

В мире может появиться еще одна горячая точка – Боливия, где недавно в бывшего президента Эво Моралеса кто-то стрелял. Разумеется, не просто так – он сейчас борется за возможность вновь стать кандидатом в президенты страны и для этого организовал массовые блокады дорог, где его сторонники вступают в прямую конфронтацию с полицией и войсками. И это тогда, когда президент Боливии едет в Россию на переговоры по линии БРИКС. Моралес, кстати, считает, что он бы справился с задачей вступления в БРИКС гораздо быстрее.

Данное событие может привести к началу более жестокого противостояния и эскалации внутреннего конфликта, Моралес уже обвинил в покушении правительство и конкретных министров. Те, в свою очередь, обвиняют Моралеса в том, что тот все подстроил и первым напал на полицейских, которые, чтобы защититься, открыли ответный огонь. Понятно, что ни одна из сторон от своей версии не отступит, и объективного разбирательства провести не получится. Ставки будут только повышаться.

Раскол между социалистами и такие жесткие действия со стороны Моралеса провоцируют рост влияния правой оппозиции, базирующейся в Санта-Крусе и Кочабамбе. Пока Арсе и Моралес выясняют отношения, тот же бывший президент Карлос Меса и мэр Кочабамбы Манфред Рейес Вилья наращивают ряды сторонников за счет того, что из-за конфликта страдает экономика, которая бьет по населению. А рост правой оппозиции для нашей страны невыгоден. Поэтому, на наш взгляд, России уже стоит дипломатическим образом вмешаться в противостояние Арсе и Моралеса, чтобы их усадить за стол переговоров, пока еще не поздно.
Печать
В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32«Финансовому» вице-мэру Екатеринбурга предрекли отставку17:16Сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство17:12В ДНР сконцентрируют внимание на развитии военно-исторического туризма17:10На Дону выбрали главу Матвеево-Курганского района16:57Решение ФСИН - это путь вперед16:47Таксисты и частники: раздельное регулирование назрело16:35Продолжение зачистки в Пентагоне16:24Путин обсудил с Совбезом борьбу с финансированием терроризма16:13Фадеев назвал роботы-доставщики более безопасными, чем курьеры16:01«Параллельная» система социальной адаптации населения15:48Неприятная для ВСУ информация15:32Суздальский район во Владимирской области разделен на два округа15:18В Абакане 9 апреля состоится XV съезд хакасского народа15:05Партии не приняли идею Дерипаски14:48Явка в первый день голосования на Камчатке составила 13,16%14:35Глава СПЧ - об интегральной оценке в школах: Результатов нет14:20Создание буферной зоны и оттягивание резервов ВСУ14:09В Венгрии заявили о круглосуточном вмешательстве Киева в выборы13:57Полномочия окружных избиркомов переданы ТИК и комиссиям регионов13:43Фадеев: Двойка за поведение должна повлечь серьезные последствия13:28Самая прогрессивная избирательная система в мире13:13Приморье вышло в лидеры ДФО по объему налоговых доначислений бизнесу13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930