Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 11:07

Эво Моралес предъявил ультиматум Луису Арсе

Эво Моралес предъявил ультиматум Луису Арсе
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о противостоянии власти и оппозиции в Боливии.

Снова к новостям Боливии: марш экс-президента Моралеса, который требует от нынешнего президента выполнить ряд требований, похоже, сдулся. Оппозиция дошла до Ла-Паса, но буквально через сутки никого из сторонников Моралеса - эвистов там не осталось. При этом Арсе не пошёл навстречу своему бывшему товарищу по партии и отказался допускать его до выборов, что и требовал Эво со сторонниками.

Моралес не останавливается и планирует 30 сентября устроить блокаду дорог, если его не утвердят в качестве признанного лидера правящей партии, который пойдёт на выборы президента в следующем году. Сейчас же Моралес поставил Арсе ультиматум в 48 часов - либо Арсе меняет министров и признаёт его как лидера партии, либо... А что либо он не уточнил. Марш окончился, ситуация контролируемая, на что же тогда пойдёт Моралес, чтобы достичь своей цели?

А цель его, как не сложно догадаться - власть. В 2019 году он уже на этом споткнулся, нарушив Конституцию, когда объявил себя президентом, хотя не набрал нужных 51% на выборах, как положено по основному закону. Арсе против того, чтобы Моралес вновь был президентом, но у него у самого шансы на переизбрание не сильно высокие, согласно официальной статистике.

Всему виной топливный кризис, который сильно бьёт по экономике и ценам на продовольствие. Оттого и у Моралеса большой клуб сторонников, которые готовы и маршировать на столицу и блокаду дорог устраивать, и если надо, идти под пули. Но пока что Арсе и его команда ситуацию контролируют и на условия (а точнее открытый шантаж) Моралеса не соглашаются. Либеральная оппозиция наблюдает за этим со стороны и готовится к выборам в следующим году. и в этом основная опасность для правящей партии - к выборам оппозиция подойдёт сплотившись, в то время как "Движение к социализму" будет расколото.
Печать
В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31