Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 11:07

Эво Моралес предъявил ультиматум Луису Арсе

Эво Моралес предъявил ультиматум Луису Арсе
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о противостоянии власти и оппозиции в Боливии.

Снова к новостям Боливии: марш экс-президента Моралеса, который требует от нынешнего президента выполнить ряд требований, похоже, сдулся. Оппозиция дошла до Ла-Паса, но буквально через сутки никого из сторонников Моралеса - эвистов там не осталось. При этом Арсе не пошёл навстречу своему бывшему товарищу по партии и отказался допускать его до выборов, что и требовал Эво со сторонниками.

Моралес не останавливается и планирует 30 сентября устроить блокаду дорог, если его не утвердят в качестве признанного лидера правящей партии, который пойдёт на выборы президента в следующем году. Сейчас же Моралес поставил Арсе ультиматум в 48 часов - либо Арсе меняет министров и признаёт его как лидера партии, либо... А что либо он не уточнил. Марш окончился, ситуация контролируемая, на что же тогда пойдёт Моралес, чтобы достичь своей цели?

А цель его, как не сложно догадаться - власть. В 2019 году он уже на этом споткнулся, нарушив Конституцию, когда объявил себя президентом, хотя не набрал нужных 51% на выборах, как положено по основному закону. Арсе против того, чтобы Моралес вновь был президентом, но у него у самого шансы на переизбрание не сильно высокие, согласно официальной статистике.

Всему виной топливный кризис, который сильно бьёт по экономике и ценам на продовольствие. Оттого и у Моралеса большой клуб сторонников, которые готовы и маршировать на столицу и блокаду дорог устраивать, и если надо, идти под пули. Но пока что Арсе и его команда ситуацию контролируют и на условия (а точнее открытый шантаж) Моралеса не соглашаются. Либеральная оппозиция наблюдает за этим со стороны и готовится к выборам в следующим году. и в этом основная опасность для правящей партии - к выборам оппозиция подойдёт сплотившись, в то время как "Движение к социализму" будет расколото.
Печать
Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031