Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 11:07

Эво Моралес предъявил ультиматум Луису Арсе

Эво Моралес предъявил ультиматум Луису Арсе
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о противостоянии власти и оппозиции в Боливии.

Снова к новостям Боливии: марш экс-президента Моралеса, который требует от нынешнего президента выполнить ряд требований, похоже, сдулся. Оппозиция дошла до Ла-Паса, но буквально через сутки никого из сторонников Моралеса - эвистов там не осталось. При этом Арсе не пошёл навстречу своему бывшему товарищу по партии и отказался допускать его до выборов, что и требовал Эво со сторонниками.

Моралес не останавливается и планирует 30 сентября устроить блокаду дорог, если его не утвердят в качестве признанного лидера правящей партии, который пойдёт на выборы президента в следующем году. Сейчас же Моралес поставил Арсе ультиматум в 48 часов - либо Арсе меняет министров и признаёт его как лидера партии, либо... А что либо он не уточнил. Марш окончился, ситуация контролируемая, на что же тогда пойдёт Моралес, чтобы достичь своей цели?

А цель его, как не сложно догадаться - власть. В 2019 году он уже на этом споткнулся, нарушив Конституцию, когда объявил себя президентом, хотя не набрал нужных 51% на выборах, как положено по основному закону. Арсе против того, чтобы Моралес вновь был президентом, но у него у самого шансы на переизбрание не сильно высокие, согласно официальной статистике.

Всему виной топливный кризис, который сильно бьёт по экономике и ценам на продовольствие. Оттого и у Моралеса большой клуб сторонников, которые готовы и маршировать на столицу и блокаду дорог устраивать, и если надо, идти под пули. Но пока что Арсе и его команда ситуацию контролируют и на условия (а точнее открытый шантаж) Моралеса не соглашаются. Либеральная оппозиция наблюдает за этим со стороны и готовится к выборам в следующим году. и в этом основная опасность для правящей партии - к выборам оппозиция подойдёт сплотившись, в то время как "Движение к социализму" будет расколото.
Печать
Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930