Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 11:07

Эво Моралес предъявил ультиматум Луису Арсе

Эво Моралес предъявил ультиматум Луису Арсе
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о противостоянии власти и оппозиции в Боливии.

Снова к новостям Боливии: марш экс-президента Моралеса, который требует от нынешнего президента выполнить ряд требований, похоже, сдулся. Оппозиция дошла до Ла-Паса, но буквально через сутки никого из сторонников Моралеса - эвистов там не осталось. При этом Арсе не пошёл навстречу своему бывшему товарищу по партии и отказался допускать его до выборов, что и требовал Эво со сторонниками.

Моралес не останавливается и планирует 30 сентября устроить блокаду дорог, если его не утвердят в качестве признанного лидера правящей партии, который пойдёт на выборы президента в следующем году. Сейчас же Моралес поставил Арсе ультиматум в 48 часов - либо Арсе меняет министров и признаёт его как лидера партии, либо... А что либо он не уточнил. Марш окончился, ситуация контролируемая, на что же тогда пойдёт Моралес, чтобы достичь своей цели?

А цель его, как не сложно догадаться - власть. В 2019 году он уже на этом споткнулся, нарушив Конституцию, когда объявил себя президентом, хотя не набрал нужных 51% на выборах, как положено по основному закону. Арсе против того, чтобы Моралес вновь был президентом, но у него у самого шансы на переизбрание не сильно высокие, согласно официальной статистике.

Всему виной топливный кризис, который сильно бьёт по экономике и ценам на продовольствие. Оттого и у Моралеса большой клуб сторонников, которые готовы и маршировать на столицу и блокаду дорог устраивать, и если надо, идти под пули. Но пока что Арсе и его команда ситуацию контролируют и на условия (а точнее открытый шантаж) Моралеса не соглашаются. Либеральная оппозиция наблюдает за этим со стороны и готовится к выборам в следующим году. и в этом основная опасность для правящей партии - к выборам оппозиция подойдёт сплотившись, в то время как "Движение к социализму" будет расколото.
Печать
«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31