Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 11:07

Эво Моралес предъявил ультиматум Луису Арсе

Эво Моралес предъявил ультиматум Луису Арсе
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о противостоянии власти и оппозиции в Боливии.

Снова к новостям Боливии: марш экс-президента Моралеса, который требует от нынешнего президента выполнить ряд требований, похоже, сдулся. Оппозиция дошла до Ла-Паса, но буквально через сутки никого из сторонников Моралеса - эвистов там не осталось. При этом Арсе не пошёл навстречу своему бывшему товарищу по партии и отказался допускать его до выборов, что и требовал Эво со сторонниками.

Моралес не останавливается и планирует 30 сентября устроить блокаду дорог, если его не утвердят в качестве признанного лидера правящей партии, который пойдёт на выборы президента в следующем году. Сейчас же Моралес поставил Арсе ультиматум в 48 часов - либо Арсе меняет министров и признаёт его как лидера партии, либо... А что либо он не уточнил. Марш окончился, ситуация контролируемая, на что же тогда пойдёт Моралес, чтобы достичь своей цели?

А цель его, как не сложно догадаться - власть. В 2019 году он уже на этом споткнулся, нарушив Конституцию, когда объявил себя президентом, хотя не набрал нужных 51% на выборах, как положено по основному закону. Арсе против того, чтобы Моралес вновь был президентом, но у него у самого шансы на переизбрание не сильно высокие, согласно официальной статистике.

Всему виной топливный кризис, который сильно бьёт по экономике и ценам на продовольствие. Оттого и у Моралеса большой клуб сторонников, которые готовы и маршировать на столицу и блокаду дорог устраивать, и если надо, идти под пули. Но пока что Арсе и его команда ситуацию контролируют и на условия (а точнее открытый шантаж) Моралеса не соглашаются. Либеральная оппозиция наблюдает за этим со стороны и готовится к выборам в следующим году. и в этом основная опасность для правящей партии - к выборам оппозиция подойдёт сплотившись, в то время как "Движение к социализму" будет расколото.
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930